(2016)闽0203民初5567号

杨洁与香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-12-14
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨洁,香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初5567号原告杨洁,女,汉族,1981年8月28日出生,住龙岩市新罗区。委托代理人李焰盛、王锦樑,北京观韬(厦门)律师事务所律师。被告香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司,住所地厦门市思明区环岛东路1588号,组织机构代码76929954-X。法定代表人陈玲霞,董事长。委托代理人林逢春、许伟彬,福建闽润律师事务所律师。

原告杨洁与被告香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司(以下简称为香山公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

代理

审判员王瑛适用简易程序,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告杨洁的委托代理人李焰盛、王锦樑,被告香山公司的委托代理人林逢春、许伟彬均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨洁诉称,2011年10月24日,原告与被告签订《游艇泊位合约书》,约定由原告向被告购买位于厦门市香山游艇俱乐部(厦门)有限公司编号为J12的游艇泊位,泊位总价款为270万元。被告应于2011年11月1日前将指定泊位交付原告,并在交付后360天内完成该泊位的海域使用权证办理。若被告逾期办理海域使用权证的,每延迟一天,应按原告已支付泊位款的万分之一向原告支付逾期办证违约金。此外,双方还就其他泊位买卖事项作出约定。合同签订后,原告按约支付了相应泊位价款,被告于2011年11月1日前已将泊位交付给原告使用,但未能按照合同约定办理泊位海域使用权证。原告多次要求被告尽快为原告办理泊位的海域使用权证,被告均以各种理由予以拖延,至今没有办理。鉴于上述事实,被告的行为已构成违约。请求判令:1、确认原告与被告签订的《游艇泊位合约书》合法有效;2、被告立即协助原告将编号为J12游艇泊位的海域使用权证权属转移登记至原告名下;3、被告向原告支付因逾期办理泊位的海域使用权证的违约金(以实际支付泊位款160万元为基数,按照日万分之一的标准计算,自2012年11月1日起计至实际办妥海域使用权证之日止)。

被告香山公司辩称,一、讼争《游艇泊位合约书》系海域使用权纠纷,属于海事法院专属管辖。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第一条的规定:“在海上或者通海水域发生的与船舶或者运输、生产、作业相关的海事侵权纠纷、海商合同纠纷,以及法律或者相关司法解释规定的其他海事纠纷案件由海事法院及其上级人民法院专门管辖。”讼争《游艇泊位合约书》系海域使用权纠纷,即属于海商合同纠纷,应由海事法院管辖。

二、讼争《游艇泊位合约书》属于尚未生效的合同。1、根据《物权法》第46条、第122条、《海域使用管理法》第2条规定,泊位属于海域使用权的范畴,根据我国《海域使用权管理规定》第39条规定,海洋行政主管部门对海域使用权审批同意是海域使用权转让行为生效的法定前提条件,故讼争合同属于需经审批、登记始生效的合同。2、根据我国《合同法》第44条、最高人民法院《关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释一》第九条、我国《海域使用权管理规定》第38、39条的规定,海域使用权转让合同属应经行政机关批准方生效的合同。3、就泊位涉及的海域使用权转让问题,厦门市海洋与渔业局于2010年12月作出厦海渔函【2010】167号《关于香山俱乐部申请泊位海域使用权转让问题的复函》,“根据《中华人民共和国海域管理法》、《海域使用权管理规定》的有关规定,你司可以办理外港池范围内的泊位海域使用权转让手续。”2011年8月,厦门市海洋与渔业局以厦海渔函【2011】100号《关于香山俱乐部申请泊位海域使用权转让问题的复函》,同意“可以办理外港池范围内第二批泊位的海域使用权转让手续”。本案中,双方虽已达成买卖J12游艇泊位的合意,都尚未向厦门市海洋与渔业局申请海域使用权转让许可,致使J12游艇泊位的《游艇泊位合约书》未生效,原告无权依据尚未生效的合同要求被告为其办理海域使用证。

三、即使在J12游艇泊位的《游艇泊位合约书》有效,且被告能够办理海域使用权证的前提下,被告亦有权拒绝为原告办理海域使用权证。原告尚未依约履行付款义务,被告不存在违约,有权拒绝为原告办理海域权证;另,原告主张的逾期办证违约金已经超过诉讼时效。

经审理查明,原、被告于2011年10月24日签订一份《香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司游艇泊位合约书》(协议编号为0001118,以下简称讼争合同),约定原告向被告购买其编号为J12的游艇泊位,总价款270万元,双方约定按按揭方式付款,在签订合同后5日内,支付全款之50%作为首付款,余款由原告以按揭付款方式支付,被告协助原告至泊位贷款银行(被告指定之合作银行)办理按揭手续,若由于原告个人原因导致按揭贷款无法办理,或按揭贷款额度无法全额获批,则差额部分由原告在接到银行或被告通知后5日内一次性付清;被告于2011年11月1日前将符合协议约定的游艇泊位交付原告使用,被告逾期交付泊位,每迟延一天应按原告已支付泊位款的万分之一支付逾期交付违约金;自向原告实际交付泊位使用之日起360天日之内,被告负责办理完成原告购买之泊位的海域使用权证,逾期办理的,每迟延一天应按原告已支付泊位款的万分之一向原告支付逾期交付违约金。讼争合同签订后,原告已向被告支付泊位款合计160万元,但并未实际办理按揭手续。另查明,原、被告还于2011年10月23日签订一份《香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司游艇码头固定泊位租用协议》,约定原告将编号为J12的码头及游艇泊位出租给被告,租赁期为五年,自2011年11月1日起至2016年10月31日止,租金每年162065元。该租用协议签订后,被告曾支付原告部分租金。以上事实,有原告提交的《香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司游艇泊位合约书》、《香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司游艇码头固定泊位租用协议》、收据及庭审笔录为证,本院予以确认。审理中,原告主张讼争泊位已于2011年11月1日交付,其曾将办理按揭贷款的相关资料提交给被告,被告在未办理按揭贷款后至今均未催告原告支付剩余泊位款;被告主张讼争泊位并未实际交付,其并未收取原告提交的按揭贷款资料,被告也从未催告原告提交该材料。

本院认为,原、被告之间签订的《香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司游艇泊位合约书》及《香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司游艇码头固定泊位租用协议》均系当事人真实意思表示,属有效合同。本案并非海事法院专属管辖案件,被告亦未在答辩期限内提出管辖权异议,对被告提出本院不具管辖权之抗辩意见,本院不再进行审查。根据我国合同法的规定,依法成立的合同,自成立时生效;法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。讼争合同之约定虽涉及海域使用权转让,但现并无法律、行政法规规定该合同应经过批准、登记等手续方才生效,故被告主张讼争合同尚未生效,并无法律依据,本院不予采纳。鉴于原、被告双方已就讼争泊位签订了《香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司游艇码头固定泊位租用协议》,租赁期间的起始日为2011年11月1日,故应认定被告已于2011年11月1日通过占有改定方式交付了讼争泊位。综上,根据合同约定,被告应在2012年10月25日前为原告办理J12泊位的海域使用权证,但其至今仍未办理,依约每日应按原告已付泊位款万分之一向原告赔付逾期办理违约金。被告抗辩认为原告并依约支付泊位款,故其有权拒绝办理讼争泊位的海域使用权证,但原告虽未支付全额泊位款,但其已付款情况符合双方约定,根据讼争合同约定,泊位余款系以原告向被告指定之合作银行办理按揭方式支付,故被告应负有协助原告办理按揭手续之义务,现被告并未举证证明系因原告过错导致未能办理按揭贷款,也未举证证明曾催告原告以其他方式支付该泊位余款,故对被告该项抗辩意见,本院亦不予采纳,被告可另行向原告主张该笔款项。另,因原告未提供证据证明存在诉讼时效中止、中断的事由,故原告主张本案起诉之日两年前即2014年4月11日前的逾期办证违约金已超过诉讼时效,超过部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、确认原告杨洁与被告香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司签订的《香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司游艇泊位合约书》(协议编号为0001118)有效;

二、被告香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司于本判决生效之日起十日内协助原告杨洁将编号J12游艇泊位的海域使用权证权属转移登记至原告杨洁名下;

三、被告香山国际游艇俱乐部(厦门)有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告杨洁逾期办证违约金(以160万元为基数,按每日万分之一的标准,自2014年4月11日起计至前述海域使用权证权属转移登记实际办理完毕之日止);

四、驳回原告杨洁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费14200元,由原告杨洁负担500元,被告香山公司负担13700元。款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员 (王瑛)

二〇一六年五月二十五日代

书记员( 周月娜)附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。