山西省长治市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0402刑初91号公诉机关长治市城区人民检察院。被告人郭某某,男,1984年8月11日出生,汉族,初中文化,无业。2011年4月10日曾因吸毒被晋城市公安局城区分局行政拘留五日;2012年3月6日曾因盗窃被晋城市公安局城区分局行政拘留十日,并处罚款五百元;2014年3月24日曾因犯盗窃罪被晋城市城区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金10000元,同年12月9日刑满释放。2015年10月23日因涉嫌盗窃罪被长治市公安局城区分局刑事拘留,同年11月24日经长治市城区人民检察院批准逮捕,次日被长治市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于长治市看守所。长治市城区人民检察院以城检公诉刑诉〔2016〕88号起诉书指控被告人郭某某犯盗窃罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长治市城区人民检察院指派检察员王晓彤出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2015年10月1日凌晨2时许,被告人郭某某行至山西省晋城市某医院重症监护等待区,趁被害人邢某某睡觉之际,将其一花色钱包盗走,内有现金8500余元,2张农行卡、2张信用社卡、1张建行卡、1张工行卡、1张中国银行卡(均无损失),邢某某、宋某某身份证各一张。案发后,8500元现金已被郭某某挥霍,被盗银行卡、身份证、钱包均已返还邢某某。2、2015年10月15日10时许,被告人郭某某行至长治市某医院门诊二楼采血处,趁被害人周某某看手机之际,将其放在旁边排椅上的钱包盗走。内有现金400余元,2张工行卡、1张建行卡、1张农行卡、1张农村信用社卡(均有密码)、身份证、驾驶证、山东临沂公交卡各一张。案发后,400元现金已被郭某某挥霍,被盗银行卡、身份证、钱包均已返还周某某。3、2015年10月23日凌晨4时许,被告人郭某某行至长治市某某医院住院部四楼重症监护室,趁被害人常某某睡觉之际,将其放在窗台和椅子上的价值1424元的两部白色OPPO手机及棕色钱包盗走,内有现金2000余元。案发后,被盗现金1235元、两部OPPO手机、钱包已返还常某某。综上,被告人郭某某盗窃作案3起,盗窃数额12324余元。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中亦无异议,且有报案材料、抓获材料、情况说明、刑事判决书、扣押、发还清单、被盗现金、手机等书证、物证;被害人常某某、邢某某、周某某的陈述;证人苗某某、常某甲、宋某某的证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某某以非法占有为目的、多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人罪名成立,本院予以支持。被告人郭某某在有期徒刑刑罚执行完毕五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人郭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年10月23日起至2017年4月22日止。罚金自判决生效后第二日起3个月内缴纳)。
二、责令被告人郭某某于本判决生效后十日内退还邢某某8500元;退还周某某400元;退还常某某765元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省长治市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 王宁宁
人民陪审员 王 静
人民陪审员 李 斌
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 丁 娟