(2015)西法民初字第6824号

谢勇与赵兴血、裴根锁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-31
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢勇,赵兴血,裴根锁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2015)西法民初字第6824号原告谢勇,男,汉族,1962年4月12日生,身份证住址:云南省昆明市西山区。委托代理人杨生顺,师铭骏,云南晨昀律师事务所律师,特别授权代理。被告赵兴血,男,汉族,1968年4月29日生,身份证住址:云南省保山市施甸县。被告裴根锁,男,汉族,1960年4月7日生,身份证住址:云南省昆明市五华区。

原告谢勇诉被告赵兴���、被告裴根锁民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告谢勇的委托代理人杨生顺,被告赵兴血、被告裴根锁经本院公告送达起诉状副本及开庭传票后未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年11月29日,被告赵兴血向原告借款人民币100万元,借期为一个月(2013年11月29日至2013年12月29日止),月利率为3.5%,并出具借条,原告于2013年12月2日将借款支付给被告。2013年11月28日被告裴根锁向原告出具《承诺书》,承诺由其对原告赵兴血签订的借款承担担保责任。借款到期后,被告赵兴血未依约偿还借,被告裴根锁愿将承诺书中所述房产转让给原告谢勇。现借款到期后,经原告多次催要后,被告拒不偿还。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求判令

被告:1、两被���立即归还原告借款本金100万元,并按照月息2%的标准向原告支付利息至还清之日止(从2013年12月2日计算至2015年11月2日暂为46万元);2、本案诉讼费、保全费由被告承担。被告裴根锁、被告赵兴血未进行答辩。根据原告所举证据并结合当事人庭审中的陈述,本院确认如下案件法律事实:2013年11月29日被告赵兴血向原告出具借条一份,欠条载明:“今借到谢勇人民币100万元,借款时间为一个月,利率3.5%,款到之日算息起。借条中,借款人一栏有被告赵兴血签字字样,证明人一栏被告裴根锁的签字字样。原告陈述所借款项100万是于2013年12月2日由案外人吴荣霄转至裴根锁账户上,吴荣霄出示了情况说明及帐凭证予以佐证。2013年11月28日被告裴根锁向原告出具承诺书,承诺如到期未还款,愿意将其妻子与母亲共有的白龙潭俊园.浣园18幢1单元502室房屋一套转让给原告。庭审中,原告明确表明借款为两被告共同借款,两被告应承担共同还款责任。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。根据庭审中原告提交的2013年11月29日的借条,及2016年12月2日富滇银行出具的客户回单,本院可确认2013年11月29日被告赵兴血向原告借款100万元的事实,原告与被告赵兴血之间存在借贷关系,现在无证据证明被告赵兴血已归还原告借款100万元的情况下,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,被告赵兴血应在还款到期时及时归还原告借款100万元,故对于原告要求被告赵兴血立即归还借款100万元的诉讼请求本院予以支持。至于被告裴根锁,原告主张被告裴根锁为共同借款人,

本院认为原告并未提交证据证明被告裴根锁为借款人,借条中虽有裴根锁的签名,但已明确为证明人。同时收款人虽为裴根锁,但不能证明其为实际共同借款人的事实,裴根锁承诺中所涉及房屋亦未进行抵押登记,而本案中原告并未主张对抵押物进行优先受偿,据此,对原告要求被告裴根锁承担连带还款责任的诉讼请求因无相应的事实和法律依据,本院不予支持。至于原告主张的借款利息,原被告在借款合同中约定借款利息为3.5%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过��利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”之规定,本案中原告已明确因双方约定超出法律规定,仅主张按每月2%计算,该标准不违反法律规定,本院予以确认。综上,被告赵兴血、裴根锁经本院送达起诉状副本及开庭传票后无正当理由拒不到庭应诉,但鉴于本案事实清楚、证据充分,可依法缺席判决。本院根据《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及国务院《诉讼费用交纳办法》第十二条、第二十九条的规定,

判决如下:

一、由被告赵兴血于判决生效后十日内归还原告谢勇借款本金100万元,并承担以前款为��数,自2013年12月2日起至实际还清款项之日止按每月2%计算的利息;

二、驳回原告谢勇要求被告裴根锁承担连带还款责任的诉讼请求。案件受理费17940元、保全费5320元(原告均已预交),由原告承担1472元,由被告赵兴血承担19988元,被告赵兴血承担部分于付款之日一并支付原告。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付原告迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判决的,本判决即发生法律效力,若负有义务的��事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。

审 判 长  李培伟

代理

审判员  王琴丽

人民陪审员  李正念

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  春思帆