山东省平度市人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁0283民初3902号原告中国银行股份有限公司平度支行(以下简称中国银行平度支行)。住所地:平度市郑州路***号。组织机构代码:864080677。法定代表人武英江,行长。委托代理人徐秀花,山东道本律师事务所律师,执业证号:13702200211331960.TEL:.委托代理人孙成志,山东道本律师事务所律师,执业证号:13702200810450782.TEL:被告刘丕清,男,1967年10月21日出生,汉族,住平度市。被告王京兰,女,1971年12月29日出生,汉族,住住平度市,系被告刘丕清之妻。
原告中国银行股份有限公司平度支行与被告刘丕清、被告王京兰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理。本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司平度支行诉称,被告刘丕清、王京兰系夫妻关系。2011年1月20日,被告刘丕清、王京兰向原告出具《承诺及授权书》,对当日以被告刘丕清名义申请16.3万元贷款为二人购买房屋共同债务,共同偿还贷款本息,同意以所购位于平度市胶平路2888号32号楼2单元602户房屋抵押。为维护原告的合法权益,特具状起诉,请依法判令1、判令原告与被告刘丕清签订的《个人二手住房贷款合同》(编号:2011年平房贷字108号)终止履行;2、判令被告刘丕清、王京兰立即付清借款本金126302.15元(其中未到期本金122924.34元,到期本金3377.81元),利息2728.03元,本金罚息60.01元,利息的罚息53.17元(合计129143.36),并赔偿自2016年2月23日使用原告资金以后的损失(损失的计算,按被告刘丕清、王京兰使用原告资金的数额、期限,按合同约定的利息和罚息确定);3、判令被告刘丕清、王京兰立即付清立即付给原告实现债权支付的代理费8857元(以上可记款138000.36元);4、判决被告刘丕清、王京兰向原告提供抵押担保的位于平度市胶平路2888号32号楼2单元602户房屋抵押享有优先受偿权,并有权以该抵押的房产折价或者变卖、拍卖抵押物所得款项优先受偿刘丕清、王京兰所欠的债务;5、二被告承担诉讼费用。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,提起诉讼必须符合以下条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织。(二)有明确的被告。(三)有具体的诉讼请求和事实、理由。(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零八条也明确规定:立案后发现起诉不符合受理条件的,应裁定驳回起诉。本案中,原告向人民法院提供的被告刘丕清、被告王京兰的住址是“平度市祝沟镇小沽洄村134号”。根据原告向本院所提交的被告的住址,本院到平度市祝沟镇小沽洄村134号送达相关诉讼文书时,根本就找不到被告刘丕清、被告王京兰,以至于本院无法向被告送达诉讼文书。同时,原告也不能在合理的期限以内向本院提供出能够向被告送达诉讼文书的详细住址等相关信息,故应视为原告起诉的被告具体送达地址不明确,故对于原告的起诉,应予驳回。但原告在能够向本院提供出关于被告的住址等详细信息后可另行起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(二)款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零八条第三款、第二百一十五条之规定,
裁定如下:驳回原告中国银行股份有限公司平度支行的起诉。案件受理费3060元,退给原告中国银行股份有限公司平度支行。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并按国务院《诉讼费用交纳办法》规定的数额缴纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如上诉期满后七日内仍未缴纳上诉案件上诉费,按自动撤回上诉处理,本院不再另行通知上诉人缴纳上诉费。
代理
审判员 陈静静
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 张 丽