(2016)内0121民初762号

土默特左旗农村信用合作联社与赵云云、栗彩文借款合同纠纷一审民事判决书

法院
土默特左旗人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-10-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
土默特左旗农村信用合作联社,赵云云,栗彩文
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区土默特左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0121民初762号原告土默特左旗农村信用合作联社。法定代表人尹宝堂,该联社理事长。委托代理人郭靖宇,该联社分社委派会计。被告赵云云,农民。被告栗彩文,农民。

原告土默特左旗农村信用合作联社(以下简称土左旗信用联社)诉被告赵云云、栗彩文借款合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理。依法由

审判员李志强适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告土左旗信用联社的代理人郭靖宇到庭参加了诉讼。被告赵云���、栗彩文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告土左旗信用联社诉称,二被告于2014年3月向原告下设大岱信用社申请富民卡贷款;经大岱信用社授信,与被告签订了《内蒙古农村信用社富民一卡通领用合约》,约定向被告的授信金额为5万元,月利率为9.75‰,按季结息。二被告本人于2014年3月24日在原告柜台处办理了贷款事宜,一次性贷款5万元,贷款期限为2014年3月24日至2015年3月20日。贷款到期后,经原告多次催收,被告至今未向原告偿还贷款本息。现请求法院判令:1、二被告清偿贷款本金50000元,利息(计算至实际给付之日,暂计算至2016年4月1日)10391.9元,共计60391.9元;2、本案诉讼费由被告承担。原告土左旗信用联社举证,贷款手续材料。证明二被告在信用社贷款的事实。二被告均未到庭质证。二被告均未到庭,也未作书面答辩。

经审理查明,2014年3月24日被告赵云云、栗彩文向原告借款5万元,借款到期日2015年3月20日。贷款到期后,二被告未按期偿还借款及相应利息。

本院认为,被告应按照约定偿还原告借款及利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告赵云云、栗彩文在判决生效后偿还原告土默特左旗农村信用合作联社借款50000元及利息10391.9元(利息截止至2016年4月1日),后期利息,利随本清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取后525元、保全费520元由被告蔡文平、王玉英负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。权利人应于本判决确定的履行期限届满后二年内,持本判决书向本院书面申请执行,逾期则不予受理。

审判员  李志强

二〇一六年五月二十五日

书记员  侯昱岑