鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0303民初754号
原告:陈某,男,汉族,住址:辽宁省鞍山市铁东区。
委托代理人:王洪芬,鞍山市法律援助中心律师。
被告:中国三冶集团有限公司市政工程公司住所地:鞍山市立山区健身东路***号。
法定代表人:于福有,系该公司经理。
委托代理人:蒋晓东,辽宁成金律师事务所律师。
原告陈某诉被告中国三冶集团有限公司市政工程公司(以下简称“三冶公司”)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法由
代理
审判员白云独任审理,并于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人王洪芬、被告三冶公司的委托代理人蒋晓东到庭参加了诉讼,现本案已审理终结。
原告陈某诉称:原告于2015年8月15日,从人民馨园小区的朋友家出来,在楼外踏步台往下走时不慎摔伤,经中国医科大学附属第一医院鞍山医院确诊右腿外伤,住院治疗44天,期间均为二级护理,现原告诉至法院,要求被告赔偿损失19382.06元。
被告三冶公司辩称:被告不存在侵权行为,损害结果与��告没有关联性,被告不是该小区的物业产权单位,是属于政府安置用房,原告主张造成损害的台阶,虽然是由被告负责施工,但被告的施工是严格按照政府提供的技术图纸来施工的,关于台阶与小区路面接触部分的高度高出正常标准是因负责园区路面施工的其他单位未按照要求垫高,与被告施工行为无关,涉案小区住宅工程尚未竣工验收,政府提前安置回迁人员入住存在相应的责任,小区物业管理单位未能及时发现并排除安全隐患存在责任,原告自身也没有注意到安全义务,即便是台阶过高原告也应该选择更合适的通道通行。
经审理查明:2015年8月15日,原告陈某到民馨园小区,返回时在下台阶的时候摔伤,共计两个台阶,第一个台阶约120厘米,第二个台阶约370厘米,台阶附近是无障碍通道。另���,原告陈某在中国医科大学附属第一医院鞍山医院住院治疗44天,均为二级护理,原告曾经腿部存在钢板。再查,民馨园小区的主体是由被告三冶公司负责施工(包括台阶),台阶设计的两级台阶共300厘米高,且该小区尚未竣工验收。上述事实,原告提供的证据有:1、起诉状及当庭陈述;2、住院病历一份;3、照片两张;4、录音一份;5、住院及门诊收据两张。被告提供的证据有:工程分工单复印件一份、图纸复印件一份。以上证据,经过庭审质证及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。关于原告提供的雇佣协议书一份,因其没有其他相关证据佐证,故对该项证据,本院不予采信。
本院认为,公民的身体健康权应���法律保护,不应受到侵害。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”的规定,本案被告三冶公司在施工台阶过程中未考虑实际情况,导致两级台阶高度不一致,其存在一定过错,原告陈某事故前腿部有伤,其未走无障碍通道,且未做到相应的注意义务,自身存在一定的过错。结合事发的经过及双方相应的过错,本院确定原、被告分别承担70%和30%的责任。关于原告要求被告赔偿医疗费5367.5元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。”的规定,原告提供了收据证明其支出5349.5元,故对原告的此项请求本院以5349.5元予以支持。关于原告要求被告赔偿住院伙食补助费4400元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条的规定:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。”的规定。原告共住院44天,每天补助100元,故对原告的此项诉讼请求本院予以确认。关于原告要求被告赔偿护理费4234.56元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定:“护理费根据护理人员的收入和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算。护理��员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”的规定,本案原告未提供护理人员的收入证明,故对护理费用参照2015年度辽宁省道路交通事故损害赔偿标准中的居民服务和其他服务业标准计算,原告应得的护理费应为35128元/年÷365天×44天=4234.61元,故对原告的此项请求本院予以确认。关于原告要求被告赔偿误工费5000元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入情况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”的规定,关于误工时间,原告住院44天,关于误工费,因原告未提供相应的工资表证明其工资,故对护理费用参照2015年度辽宁省道路交通事故损害赔偿标准中的居民服务和其他服务业标准计算,因此,原告的误工费为:35128元/年÷365天×44天=4234.61元,故对原告的该项诉讼请求,本院以4234.61元予以支持。关于原告要求被告赔偿交通费380元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医��点、时间、人数、次数相符合。”规定,结合原告到医院诊疗次数,原告的交通费以200元较为合理,本院以200元予以支持。综上,原告陈某的损失包括医疗费5367.53元、住院伙食补助费4400元、护理费4234.56元、交通费200元,误工费4234.61元,共计18436.67元,被告应赔偿原告5531元(18436.67元×30%)。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告中国三冶集团有限公司市政工程公司于判决生效之日起10日内赔偿原告陈某5531元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费285元(原告已预交),原告自负200元,被告中国三冶集团有限公司市政工程公司负担85元,此款项随上述款项一并给付原告陈某。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。
代理
审判员 白 云
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 穆广林