(2017)湘3101民初50号

吉首市茂隆建材经营部与刘勇杰、陈湘萍买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
吉首市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-06-15
所属地区
吉首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吉首市茂隆建材经营部,刘勇杰,陈湘萍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一十三条,第一百四十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

湖南省吉首市人民法院民 事 裁 定 书(2017)湘3101民初50号

原告:吉首市茂隆建材经营部。经营者:谭建琼,女,1969年8月20日出生,汉族,吉首市人,现住吉首市。

委托代理人:龙情珍,吉首市海圳法律服务所法律工作者。

被告:刘勇杰,男,1970年6月3日出生,苗族,现住湖南省。

被告:陈湘萍,女,1971年10月19日日出生,苗族,住湖南省。本院在审理原告吉首市茂隆建材经营部诉被告刘勇杰、陈湘萍买卖合同纠纷一案中,原告吉首市茂隆建材经营部于2017年5月25日向本院提出撤诉申请。

本院认为,当事人有权在法律规定范围内行使自己的诉讼权利。现原告吉首市茂隆建材经营部申请撤回起诉,本院予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一十三条、第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款(五)项的规定,

裁定如下:准许原告吉首市茂隆建材经营部撤诉。案件受理费195元(已减半收取),由原告吉首市茂隆建材经营部承担。

审 判 员  何 筠

人民陪审员  张治忠

人民陪审员  杨 静

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  余 琼附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵守诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。