(2016)赣0703民初1039号

王迪华与严章红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赣县区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-21
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王迪华,严章红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初1039号原告王迪华,男,1958年3月27日出生,汉族,江西省吉安市安福县人,住江西省吉安市安福县。委托代理人缪智怡,江西金蓉律师事务所律师。被告严章红,男,1972年12月28日出生,汉族,江西省赣州市南康区人,住江西省赣州市南康区。

原告王迪华诉被告严章红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员黄铖独任审判,公开开庭进行了审理。原告王迪华的委托代理人缪智怡到庭参加了诉讼,被告严章红经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王迪华诉称:被告严章红因开办家具厂之需于2013年3月2日至4月29日期间向原告借款244000元,其中170000元由原告通过农信社以现存或转账的方式存入被告指定的账户,剩余74000元由原告分两次以现金方式交付给被告。2014年3月份,被告以无力偿还借款本金244000元为由,邀请原告入股其开办的家具厂以抵消该笔债务,双方于2014年3月20日签订了一份《合伙协议书》。在上述《合伙协议书》没有实际履行的情况下,原告口头明确告知被告该协议解除,后被告于2014年5月16日行原告重新出具了《借条》一张,载明借款金额为244000元,还款日期为2015年10月底。其后,被告向原告偿还了本金10000元,剩余本金234000元至今未付。现原告起诉至法院,请求:1、判决被告向原告偿还借款本金234000元及支付自2015年11月1日起至借款本金还清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付的逾期利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告严章红未到庭,未提交书面答辩意见和书面证据。

经审理查明:2013年3月2日至4月29日期间,被告严章红向原告王迪华借款244000元。2014年3月20日,原、被告签订《合伙协议书》一份,主要载明被告严章红聘请原告王迪华入股其家具厂,乙方投入股金额为360000元整。2014年5月16日,被告严章红向原告出具《借条》一份,主要载明被告欠原告人民币244000元,于2015年10月底还清。2016年3月24日,赣州市南康区市场监督管理局档案室出具证明一份,主要载明:“经查阅全区个体工商户档案,未发现严章红的个体户登记资料。”至今,被告向原告还款10000元,剩余借款本金234000元未还。证明上述事实的证据有:《借条》原件一份、江西省农村信用社(合作银行)回单8张、《合伙协议书》原件一份、《证明》原件一份及原告王迪华的陈述。

本院认为:被告严章红向原告王迪华借款人民币234000元,具有按照双方的约定按时还款的义务。原、被告双方虽于2014年3月20日签订了《合伙协议书》,被告准备以让原告入股的方式抵债,但2014年5月6日,被告严章红重新向原告出具《借条》一份,足以证实原、被告之间的借贷关系依然存在。因此,原告要求被告归还借款234000元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。原告王迪华提出了要求被告从2015年11月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付逾期利息的诉讼请求。根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第123条的规定:“公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许”、第124条的规定:“借款双方因利率发生争议,如果约定不明,又不能证明的,可以比照银行同类贷款利率计算。”本案中,原被告双方约定了还款期限,被告严章红应从2015年11月1日起依法偿付逾期利息,因原、被告双方对利息没有明确约定,原告要求按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息符合法律规定,本院予以支持。被告严章红经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,应自行承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告严章红在本判决生效之日起十日内向原告王迪华归还借款本金234000元;

二、被告严章红欠原告王迪华的本金234000元从2015年11月1日起按照中国人民银行同期同类贷款利率支付利息至还清借款之日止,息随本清。案件受理费4810元,减半收取2405元,由被告严章红负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(上诉案件受理费可在递交上诉状时一并交纳或在上诉期间届满之日起七日内交纳,逾期不交纳则按自动撤回上诉处理)。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

代理

审判员 黄 铖

二〇一六年五月二十五日代理

书记员 谢树文