(2016)浙0521刑初285号

慕送灯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2018-02-28
所属地区
德清县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
慕送灯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0521刑初285号公诉机关浙江省德清县人民检察院。被告人慕送灯,曾用名送灯,男,1989年7月1日出生于安徽省蒙城县,汉族,文化程度初中,农民,家住安徽省蒙城县。因本案于2015年3月25日被刑事拘留,同年4月8日被逮捕,同年5月21日被取保候审。现在家候审。辩护人杨永珊,浙江清溪律师事务所律师。德清县人民检察院以德检刑诉[2016]269号起诉书指控被告人慕送灯犯故意伤害罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。德清县人民检察院指派代理检察员陈某1出庭支持公诉,被告人慕送灯及其辩护人杨永珊到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年3月25日10时许,被告人慕送灯在本县乾元镇龙门街方盛汽车装潢店内,因琐事与被害人赵某发生扭打,后被告人慕送灯持菜刀将被害人赵某面部等多处砍伤。经鉴定,被害人赵某左额面部、右眉外侧面部综合损伤程度构成轻伤一级,右手拇指背侧近端部损伤程度构成轻伤二级。案发后,被告人慕送灯已赔偿被害人赵某人民币115000元,取得了被害人赵某的谅解。上述事实,被告人慕送灯在开庭审理过程中亦无异议,并有接受证据清单、病历资料、扣押清单、罪犯档案资料、情况说明、人口信息、赔偿协议、谅解书、收条、前科查询资料、法医学人体损伤程度鉴定书、证人姚某、陈某2、王某1的证言、被害人赵某的陈述、抓获经过、现场勘查笔录、伤势照片、扣押物品照片、现场照片、被告人的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人慕送灯故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人慕送灯虽不具有自首情节,但能如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。案发后,被告人慕送灯已赔偿被害人赵某并已取得了其谅解,酌情予以从轻处罚并宣告缓刑。辩护人据此请求对被告人慕送灯从宽处罚的辩护意见予以采纳。为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人慕送灯犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年四个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  沈筱婕

二〇一六年五月二十五日

书记员  林芳琴