(2016)吉民申729号

王树成与白山市浑江区七道江镇东岗村民委员会租赁合同纠纷再审审查民事裁定书

法院
吉林省高级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-31
所属地区
吉林省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
租赁合同纠纷
当事人
王树成,白山市浑江区七道江镇东岗村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉民申729号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):王树成,男,1947年2月28日生,汉族,白山市客运公司退休工人,住白山市浑江区。

委托代理人:XX,男,系王树成儿子。

委托代理人:李福,吉林长白山律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):白山市浑江区七道江镇东岗村民委员会。

法定代表人:李发奎,村民委员会主任。再审申请人王树成因与被申请人白山市浑江区七道江镇东岗村民委员会(简称东岗村委会)租赁合同纠纷一案,不服白山市中级人民法院(2015)白山民二终字第299号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。王树成申请再审称:王树成与东岗村委会于1999年9月签订房屋(冷库)租赁合同,2000年12月,冷库不符合标准给王树成造成损失,王树成向东岗村委会要求赔偿,却被东岗村委会诉上法庭,王树成最终败诉。后经与当时的村主任王增修协商,王树成永久使用冷库以抵顶王树成的损失,双方一直未签订书面租赁合同。2004年,新任主任李发奎认可王树成与东岗村委会的约定,但2005年李发奎软硬兼施做王树成工作,王树成开始交房屋租赁费,但东岗村委会却不与王树成签合同,直至2015年因商业开发占地,东岗村委会要求解除合同。王树成不服原审判决,请求撤销原审判决,依法改判双方继续履行租赁合同,诉讼费用由东岗村委会负担。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第二百三十二条规定:“当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。”2003年11月25日,白山市浑江区人民法院作出的(2003)八民二再字第1号民事判决已解除了王树成与东岗村委会的租赁合同,该判决生效后,王树成继续使用租赁房屋,东岗村委会并未提出异议,且双方在法庭审理过程均认可租金仍按每年1.2万元计算,此时,因未签订书面房屋租赁协议,双方之间形成了新的不定期房屋租赁关系。东岗村委会对出租的房屋自拆自建,已向王树成发出了搬迁通知,要求其于2015年6月20日前迁出承租房屋,尽到了法律规定的义务,即给予王树成合理的搬迁期限。因王树成在合理期限内没有迁��承租房屋,故原审判决解除其与东岗村委会的不定期租赁合同并迁出房屋并无不妥。综上,王树成的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回王树成的再审申请。

审 判 长 张 辉

代理

审判员 刘 忠

代理

审判员 杜小雨

二〇一六年五月二十五日

书 记 员 耿 华