(2015)内民申字第01819号

张志强与呼增俊、李玉亮、裴烽、郝向东民间借贷纠纷民事再审裁定书

法院
内蒙古自治区高级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-22
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
张志强,呼增俊,李玉亮,裴烽,郝向东,张志强,呼增俊,李玉亮,裴烽,郝向东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

内蒙古自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)内民申字第01819号再审申请人(一审原告、二审被上诉人)张志强,男,1981年4月28日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被申请人(一审被告、二审上诉人)呼增俊,男,1975年9月30日出生,汉族,个体工商户,住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被申请人(一审被告、二审上诉人)李玉亮,男,1968年10月18日出生,汉族,职工,住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被申请人(一审被告)裴烽,男,1970年3月19日出生,汉族,职工,住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被申请人(一审被告)郝向东,男,1981年9月13日出生,汉族,职工,住内蒙古自治区鄂尔多斯市。再审申请人张志强因与被申请人呼增俊、李玉亮、裴烽、郝向东民间借贷纠纷一案,不服本院(2014)内民一终字第00213号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张志强申请再审称,内蒙古自治区高级法院二审认为本案中张志强出借的款项涉嫌非法吸收公众存款所得,本案涉嫌经济犯罪,故裁定撤销鄂尔多斯市中级人民法院(2013)鄂中民四初字第47号民事判决,驳回张志强的起诉,将本案移送陕西省神木县公安局。但陕西省神木县公安局认为本案与其侦查的张志强非法集资案无关,不予受理本案,并将相关材料已退交内蒙古自治区高级法院。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条的规定,本案应予再审。

本院认为,本院二审根据陕西省神木县公安局作出的公(经)立字【2014】51号立案决定书内容,并依据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》第七条、最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,认为本案中张志强出借的款项涉嫌非法吸收公众存款所得,本案涉嫌经济犯罪,故作出(2014)内民一终字第00213号民事裁定,该裁定是根据陕西省神木县公安局已对张志强因涉嫌犯非法吸收公众存款罪立案侦查并结合上述法律规定而作出的。本案中张志强出借的款项是否涉嫌非法吸收公众存款所得,需公安机关进行侦查,但并不能认为本院所作出的裁定是错误的。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条规定:“人民法院立案后,发现民间借贷行为本身涉嫌非法集资犯罪的,应当裁定驳回起诉,并将涉嫌非法集资犯罪线索、材料移送公安机关或者检察机关。公安机关或者检察机关不予立案,或者立案侦查后撤销案件,或者检察机关作出不起诉决定,或者经人民法院生效判决认定不构成非法集资犯罪,当事人又以同一事实向人民法院提起诉讼的,人民法院应予受理”。陕西省神木县公安局经对张志强涉嫌非法吸收公众存款立案侦查后,认为张志强所出借的款项与其涉嫌非法吸收公众存款案无关,故张志强可依据上述司法解释的规定另行向人民法院提起诉讼。综上,张志强申请再审的理由不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回再审申请人张志强的再审申请。

审 判 长  关晓东

代理

审判员  徐 雷

代理

审判员  张 艳

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  苏 正