(2016)桂1228刑初52号

马某平非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
都安瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-10-24
所属地区
都安瑶族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
马某平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第四十五条,第六十一条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区都安瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1228刑初52号公诉机关广西壮族自治区都安瑶族自治县人民检察院。被告人马某平,男,1956年8月5日出生,壮族,小学文化,农民,户籍所在地广西壮族自治区都安瑶族自治县,住都安瑶族自治县。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2015年12月25日经都安瑶族自治县人民检察院批准逮捕,同年12月28日由都安瑶族自治县公安局执行逮捕,同日被都安瑶族自治县公安局取保候审,2016年4月29日都安瑶族自治县人民检察院决定对其继续取保候审。2016年5月17日,本院决定继续对其取保候审,并由都安瑶族自治县公安局执行。都安瑶族自治县人民检察院以都检刑诉[2016]36号起诉书指控被告人马某平犯非法持有枪支罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月24日公开开庭审理了本案。都安瑶族自治县人民检察院代检察员梁娴园出庭支持公诉,被告人马某平到庭参加诉讼。现已审理终结。都安瑶族自治县人民检察院指控,被告人马某平于上世纪九十年代与他人购买一支砂枪,并经常使用该枪支到山上打猎。2015年11月19日,公安民警在马某平家中查获该枪支。经河池市公安局物证鉴定所鉴定,该枪支属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。另查明,2015年11月19日,公安民警在马某平家中还查获枪管三支、铁砂九百二十五颗。上述事实,被告人马某平在开庭审理过程中亦无异议。并有物证扣押枪支照片1张;书证受案登记表、立案决定书、户籍证明、到案说明、扣押清单;证人梁某的证言;被告人马某平的供述和辩解;鉴定意见;现场勘验、检查、搜查笔录等证据证实。以上证据,均经庭审举证、质证,证据来源合法,反映内容客观真实,足以认定。

本院认为,被告人马某平违反国家对枪支的管理规定,非法持有以火药为动力发射枪弹的枪支一支,其行为已触犯我国刑律,构成非法持有枪支罪,应依法惩处。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人马某平到案后能如实供述自己的罪行,且在法庭上自愿认罪,依法可以从轻处罚。鉴于被告人马某平犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。扣押在案违禁品砂枪一支、枪管三支、铁砂九百二十五颗,依法应当予以没收。根据被告人马某平犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第四十五条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款以及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、被告人马某平犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押在案违禁品砂枪一支、枪管三支、铁砂九百二十五颗,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。

审判员  韦绍石二〇一六年××月××日

书记员  韦婕梅