(2016)粤20行初12号

吴伟初与中山市人民政府、广东省人民政府一审行政判决书

法院
广东省中山市中级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-10-23
所属地区
广东省中山市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
吴伟初,中山市人民政府,广东省人民政府
法律依据
《中华人民共和国政府信息公开条例》:第十一条,第二十一条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

广东省中山市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)粤20行初12号

原告:吴伟初,男,1961年5月27日出生,汉族,住广东省中山市。

被告:中山市人民政府,住所地广东省中山市东区松苑路1号,组织机构代码72246076-2。

法定代表人:焦兰生,市长。

委托代理人:谢怀斌,中山市法制局工作人员。

委托代理人:张薰尹,中山市国土资源局工作人员。

被告:广东省人民政府,住所地广东省广州市东风中路305号。

法定代表人:朱小丹,省长。

委托代理人:邓凯、郭伟,均为广东省法制办工作人员。

原告吴伟初因不服被告中山市人民政府信息公开答复及被告广东省人民政府复议决定,于2015年12月29日向广东省广州市中级人民法院提起行政诉讼。该院于2016年3月9日作出(2015)穗中法行初字第851号行政裁定,裁定将本案移送本院处理。本院于2016年3月30日受理后,依法组成合议庭,并于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告吴伟初、被告中山市人民政府的委托代理人谢怀斌、张熏尹、被告广东省人民政府的委托代理人邓凯、郭伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中山市人民政府办公室于2015年9月24日作出中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》,向原告答复告知《关于中山市南头镇2009年第一批次城镇建设用地的批复》[粤国土资(建)字(2010)250号]的查阅方式及送达相关征地公告。

原告吴伟初不服,向被告广东省人民政府申请行政复议,广东省人民政府于2015年12月10日作出粤府行复[2015]515号《行政复议决定书》,决定维持中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》。

原告吴伟初起诉称:2015年9月10日,我向被告中山市人民政府申请公开《关于中山市南头镇2009年第一批次城镇建设用地的批复》[粤国土资(建)字(2010)250号]的征地公告,根据中山市人民政府的答复,其并无履行征地公告职责,而只是由中山市国土资源局作出(2010)82号《征地补偿安置方案公告》,属于行政不作为。且其行政行为所依据的粤国土资发(2005)52号文关于征地公告和补偿安置方案公告可合并公告的规定与相关法律相悖。被告广东省人民政府对于是中山市人民政府还是其下属国土部门作出公告的事实没有查清,对粤国土资发(2005)52号文关于征地公告和补偿安置方案公告可合并公告的规定的合法性没有审查,其所作出的复议决定是错误的。综上,请求法院判令:

一、确认被告中山市人民政府对我信息公开申请的答复行为违法;

二、确认被告广东省人民政府作出的粤府行复[2015]515号《行政复议决定书》违法并撤销;

三、对本案所涉及的广东省国土资源厅发布的粤国土资发(2005)52号文相关条文的合法性进行审查;

四、撤销被告中山市人民政府作出的中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》;

五、诉讼费由两被告承担。原告吴伟初提供了以下证据材料:1.行政复议申请书;2.一份快递;3.粤府行复(2015)515号复议申请受理书以及受理快递回执;4.提出行政复议答复通知书以及送达回证;5.行政复议答复书;6.行政复议决定书。

被告中山市人民政府答辩称:

一、2015年9月10日,吴伟初申请公开“《关于中山市南头镇2009年第一批次城镇建设用地的批复》[粤国土资(建)字(2010)250号]关于涉及征收中山市南头镇将军村第二十七经济合作社(生产队)集体所有的2.4026公顷的土地征收公告”。我方于9月24日作出中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》,答复其《关于中山市南头镇2009年第一批次城镇建设用地的批复》[粤国土资(建)字(2010)250号]可登录广东省国土资源厅门户网站公开查阅,征地公告则已对其公告并附件送达。因此,我方已全面恰当地履行了政府信息公开的职责,所作出的具体行政行为合法。

二、原告起诉要求确认被告不公开履行征地公告的行政不作为及申请对本案所涉及的广东省国土资源厅发布的粤国土资发(2005)52号文相关条文的合法性进行审查不属于本案信息公开案件的审查范围。

三、我方已依法全面恰当地履行征地公告的职责。综上,请求法院驳回原告吴伟初的诉讼请求。被告中山市人民政府提供了以下证据材料:1.政府信息公开申请的收件回执;2.中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》;3.《征地补偿安置方案公告》及相关照片;4.相关法律法规。

被告广东省人民政府答辩称:我方的行政复议受理程序合法、审查程序合法、决定程序合法,复议决定认定事实清楚、证据确凿、适用法律正确,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告广东省人民政府提供了以下证据材料:1.《行政复议申请书》及EMS邮寄送达单及签收查询单;2.《行政复议受理通知书》及EMS邮寄送达单及签收查询单、《提出行政复议答复通知书》及送达回证、《行政复议答复书》;3.《行政复议决定书》及EMS邮寄送达单及签收查询单;4.《中华人民共和国行政复议法》、《中华人民共和国政府信息公开条例》的有关条款。经庭审质证,两被告对原告所提交的证据均予以确认。原告对被告中山市人民政府所提交的证据以违反《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第六十一条的规定为由不发表质证意见,对被告广东省人民政府所提交的证据均予以确认。根据原被告双方的陈述及举证质证情况,

本院查明事实如下:2015年9月10日,吴伟初向中山市人民政府办公室提出申请,申请公开“《关于中山市南头镇2009年第一批次城镇建设用地的批复》[粤国土资(建)字(2010)250号]关于涉及征收中山市南头镇将军村第二十七经济合作社(生产队)集体所有的2.4026公顷的土地征收公告”。中山市人民政府办公室于9月24日作出中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》,答复内容为:《关于中山市南头镇2009年第一批次城镇建设用地的批复》[粤国土资(建)字(2010)250号]已通过广东省国土资源厅门户网站公开,请登陆该网站查阅。此外,根据《广东省国土资源厅关于深入开展征地制度改革有关问题的通知》(粤国土资发[2005]51号)的有关规定“为简化征地程序,可将征地公告和征地补偿安置公告合并在征地批准后一次性公告”。我市按照此规定履行公告程序,将征地公告和征地补偿安置公告合并为征地补偿安置方案公告,即《征地补偿安置方案公告》(中征补公[2010]82号),附送该公告。《征地补偿安置方案公告》(中征补公[2010]82号)也同答复一并送予原告。吴伟初认为该答复违法,遂于2015年10月22日向广东省人民政府申请复议,请求确认中山市人民政府行政不作为,撤销中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》并重新作出正确答复。广东省人民政府行政复议办公室受理后,向双方当事人送达了相关程序文书,于2015年12月10日作出粤府行复[2015]515号《行政复议决定书》,决定维持中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》。

原告吴伟初不服,遂提起本案诉讼。

本院认为:本案系因原告不服政府信息公开答复的行政行为而产生的纠纷,故为政府信息公开纠纷。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十一条关于“设区的市级人民政府、县级人民政府及其部门重点公开的政府信息还应当包括下列内容:(一)城乡建设和管理的重大事项;(二)社会公益事业建设情况;(三)征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;(四)抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的管理、使用和分配情况”的规定,原告吴伟初申请公开“《关于中山市南头镇2009年第一批次城镇建设用地的批复》[粤国土资(建)字(2010)250号]关于涉及征收中山市南头镇将军村第二十七经济合作社(生产队)集体所有的2.4026公顷的土地征收公告”一事,属中山市人民政府职责范围。而根据该法第二十一条第一项关于“对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:(一)属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径”的规定,因《关于中山市南头镇2009年第一批次城镇建设用地的批复》[粤国土资(建)字(2010)250号]已在相关网站公开,故中山市人民政府在作出的中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》中据此告知其可登陆该网站查阅;对于土地征收公告,则直接附送了中征补公[2010]82号《征地补偿安置方案公告》的文本。因此,中山市人民政府对原告吴伟初申请公开的政府信息作出了全面准确的公开及答复,该答复行为事实清楚,适用法律法规正确,程序合法,应当认定为合法。广东省人民政府在经法定程序对吴伟初的复议申请进行审查后作出粤府行复[2015]515号《行政复议决定书》,维持中府办公开[2015]108号《关于政府信息公开申请的答复》,亦无不当。原告吴伟初起诉要求确认违法,并撤销上述答复及复议决定,缺乏理据,本院不予支持。至于原告吴伟初认为答复所附的中征补公[2010]82号《征地补偿安置方案公告》将征地公告和补偿安置公告合并发布违法,并申请审查其所依据的粤国土资发[2005]51号《广东省国土资源厅关于深入开展征地制度改革有关问题的通知》有关条文规定的合法性,因与本案所涉政府信息公开纠纷无关,故本院不予审查。综上所述,依照《中华人民共和国政府信息公开条例》第十一条、第二十一条第一项、《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,

判决如下:驳回原告吴伟初的诉讼请求。案件受理费50元,由原告吴伟初负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于广东省高级人民法院。

审 判 长  刘满星

代理

审判员  高 琳

代理

审判员  王 昕

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  陈苑琳