山西省忻州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)晋09行复审29号复议申请人(原申请执行人)忻州市国土资源局忻府分局。住所地忻州市忻府区建设北路。法定代表人白蕾,忻州市国土资源局忻府分局局长。委托代理人陈建伟,忻州市国土资源局忻府分局工作人员。委托代理人任晋龙,忻州市国土资源局忻府分局工作人员。复议申请人忻州市国土资源局忻府分局不服忻州市忻府区人民法院(2015)忻行审执字第34号行政裁定,向本院提出复议申请。本案现已审查终结。忻州市国土资源局忻府分局向忻府区人民法院提出执行申请,申请执行忻国土忻府监处字(2015)第43号行政处罚决定中拆除非法占用土地上所建的一切建筑物、其他设施和罚款。原审法院认为,未经批准非法占用集体土地的行为违法,原申请执行人作出的忻国土忻府监处字(2015)第43号国土资源违法案件处罚决定书认定事实清楚、程序合法、适用法律正确,应予执行。根据《中华人民共和国行政强制法》第四十四条,《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条和《最高人民法院关于违法的建筑物、构建物、设施等强制拆除问题的批复》的规定,强制拆除权法律已经授权行政机关,应当由作出处罚决定的行政机关自行执行。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《中华人民共和国行政强制法》第五十六条第二款之规定,裁定对忻州市国土资源局忻府分局的强制执行申请不予受理。忻州市国土资源局忻府分局不服复议称,一、最高人民法院《关于违法的建筑物、构筑物、设施等强制拆除问题的批复》,针对的是“违反城乡规划法的违法建筑物、构筑物、设施等”以及“法律已经授予行政机关强制执行权”的单位。另根据《中华人民共和国行政强制法》第十三条,《中华人民共和国土地管理法》第八十三条的规定,法律没有明确规定由行政机关自行强制拆除的,应当申请法院强制拆除,忻州市国土资源局忻府分局法律没有授予强制执行权,没有强制执行(拆除)权,申请人民法院强制执行是正确的。
二、《中华人民共和国行政强制法》第四十四条规定的执行是有前置条件的,前置条件是《中华人民共和国行政强制法》中第三十四条的规定,忻州市国土资源局忻府分局没有强制执行权,不能按照《中华人民共和国行政强制法》第四十四条的规定执行,应根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条,《关于执行若干问题的解释》第八十七条的规定执行,忻州市国土资源局忻府分局对土地违法案件申请人民法院强制执行,人民法院应予受理。故原裁定适用法律不当,理解条款有误,请求撤销忻府区人民法院(2015)忻行审执字第34号行政裁定书。
本院认为,行政机关申请人民法院强制执行,应当符合法律规定。忻州市国土资源局忻府分局向人民法院申请强制执行,不符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条的要求,原裁定结果适当应予维持。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十六条第二款,《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第六十三条第一款第(十五)项的规定,
裁定如下:驳回复议申请,维持原裁定。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 赵 飞
审判员 曲 攀
审判员 韩 妍
二〇一六年五月二十五日
书记员 卢峻鹏