(2016)冀0503刑初210号

林某某盗窃一审刑事判决书

法院
邢台市桥西区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-02-22
所属地区
邢台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
林某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省邢台市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0503刑初210号公诉机关河北省邢台市桥西区人民检察院。被告人林某某,男,1988年10月25日出生,汉族,高中文化,无业,邢台市桥东区人,住邢台市桥东区。2007年11月2日因犯敲诈勒索罪被邢台市桥东区人民法院判处拘役三个月,2007年11月22日刑满释放。2015年4月7日因涉嫌盗窃罪被邢台市公安局桥西分局刑事拘留,同年4月13日被取保候审。2016年4月11日再次被邢台市公安局桥西分局刑事拘留,同年4月21日被邢台市公安局桥西分局执行逮捕。河北省邢台市桥西区人民检察院以邢西检公诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人林某某犯盗窃罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邢台市桥西区人民检察院指派检察员奚军民出庭支持公诉,被告人林某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省邢台市桥西区人民检察院指控,2015年2月17日,被告人林某某在中北世纪城2号楼1610办公室内,盗走杨某某放在办公室柜子上的信用卡一张,并用该卡取现、消费共计人民币18929.5元。被告人林某某于2015年2月23日被民警抓获。案发后,被告人林某某已赔偿被害人损失,并取得被害人谅解。上述事实,被告人林某某在开庭审理过程中亦无异议,物证、书证、被害人的陈述、证人证言、被告人供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某某以非法占有为目的,秘密盗取他人信用卡,取现、消费共计人民币18929.5元,数额较大,其行为侵犯了他人的财产所有权,已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人林某某犯罪事实及罪名成立,建议适用法律正确,本院予以采纳。被告人林某某曾因犯罪被判处刑罚,具有犯罪前科,酌定从重处罚。被告盗取信用卡后,一部分消费用于赌博,酌定从重处罚。被告人林某某到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,系坦白,依法从轻处罚。被告人通过家属积极向被害人赔偿损失获得被害人的谅解,酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人林某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币两万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月11日起至2017年5月3日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  聂晓方

二〇一六年五月二十五日

书记员  王灿钊