内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0622刑初79号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院。被告人张某甲,曾用名:张某乙,男,1964年4月22日出生于内蒙古鄂尔多斯市乌审旗,汉族,初中文化,神华准格尔能源有限责任公司选煤厂工人,现租住于内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年4月2日被内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗公安局取保候审。内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院以准检公诉刑诉(2016)14号起诉书指控被告人张某甲犯故意伤害罪,于2016年3月21日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院代理检察员李爽出庭支持公诉、被告人张某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院指控,2015年3月16日14时许,在内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇景泰华府小区芳馨苑6号楼下,因口角纠纷,被告人张某甲用垃圾斗殴打孙某某,致使孙某某右脸部位受伤.经准格尔旗公安司法鉴定中心鉴定,被害人孙某某右颧弓骨折的损伤为轻伤。(民事已赔偿)公诉机关在庭前递交了相关证据材料。公诉机关认为,被告人张某甲故意伤害他人身体并致一人轻伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人张某甲归案后如实供述其犯罪事实,属坦白,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,提请依法判处。
被告人张某甲对指控的犯罪事实及适用法律没有异议。
经审理查明,2015年3月16日14时许,在内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇景泰华府小区芳馨苑6号楼下,因口角纠纷,被告人张某甲用垃圾斗殴打孙某某,致使孙某某右脸部位受伤.经准格尔旗公安司法鉴定中心鉴定,被害人孙某某右颧弓骨折的损伤为轻伤。(民事已赔偿)上述事实有经过当庭举证、质证,并经过法庭确认的下列证据予以认定:1、发破案经过、归案情况说明,证实2015年3月16日16时10分,准格尔旗公安局民警在准格尔旗薛家湾镇景泰华府小区芳馨苑6号楼5号车库张某甲租房处将其抓获。2、被告人基本情况、常住人口基本信息,证实:被告人张某甲的主体身份,同时证实张某甲在案发时系成年人,具有完全刑事责任能力。3、张某甲殴打孙某某所用的作案工具黄色垃圾斗一个,附证据登记清单、随案移送清单,证实:被告人张某甲殴打孙某某所用的作案工具为黄色垃圾斗。4、被害人孙某某的证言证实:2015年3月16日14时许,在薛家湾镇景泰华府小区芳馨苑6号楼下,醉酒后的被告人张某甲用垃圾斗殴打孙某某,致使孙某某右脸部位受伤。5、被告人张某甲的供述,证实:2015年3月16日14时许,在准格尔旗薛家湾镇景泰华府小区芳馨苑6号楼前,被告人张某甲用垃圾斗殴打孙某某,致使孙某某右脸部位受伤。6、鉴定意见内蒙古准格尔旗公安司法鉴定中心出具的(准)公(司)鉴(法损)字(2015)26号法医学人体损伤程度鉴定书证实:经鉴定,被害人孙某某右颧弓骨折的损伤为轻伤二级。7、准格尔旗公安局调解笔录、调解协议、收条、刑事谅解书、对张某甲从宽处理建议证实:在准格尔旗公安局的调解下,被告人张某甲已与被害人孙某某达成赔偿调解协议,民事已赔偿,并取得被害人孙某某谅解。
本院认为,被告人张某甲故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人张某甲归案后如实供述其犯罪事实,属坦白,可以从轻处罚。鉴于被告人张某甲积极赔偿被害人损失,并取得被害人孙某某的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向内蒙古自治区鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李雪梅
审 判 员 李谊珍
代理
审判员 周丽芳
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 李福祥相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还尚未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行的,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人,怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域,场所,接触特定人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。