(2016)苏1012民初1472号

樊玉霞与张建、中国人民财产保险股份有限公司江都支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2018-03-22
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
樊玉霞,张建,中国人民财产保险股份有限公司江都支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初1472号原告樊玉霞。委托代理人任生平,扬州市江都区仁平法律服务所法律工作者。被告张建。被告中国人民财产保险股份有限公司江都支公司,住所在扬州市江都区仙女镇龙城路69号。负责人史美祖,该公司总经理。委托代理人杨成,该公司法律顾问。

原告樊玉霞与被告张建、中国人民财产保险股份有限公司江都支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年3月9日受理后,依法由

代理

审判员史文静独任审判,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告樊玉霞的委托代理人任生平、被告张建、保险公司的委托代理人杨成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告樊玉霞诉称:2015年5月1日9时20分左右,被告张建驾驶苏K×××××号小型轿车由南向北行驶至江都区仙女镇新2**省道马桥路段时,与过人行横道驾驶电动自行车的原告发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。本起事故经公安部门作出责任认定书,认定被告张建负事故全部责任。肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险和100万元不计免赔商业三责险,事故发生在保险期限内。原告为维护自身的合法权益,特诉请法院,要求被告赔偿损失46000元,后变更为152770.64元。

被告保险公司辩称:对事故发生、责任认定、投保情况无异议,事故发生后我公司垫付了10000元医疗费。对原告各项损失在质证时一一陈述。

被告张建辩称:对事故发生、责任认定、投保情况无异议,除保险公司垫付的10000元外,我垫付了17142元,要求在本案中一并处理。

经审理查明:2015年5月1日9时20分左右,被告张建驾驶苏K×××××号小型轿车由南向北行驶至扬州市江都区仙女镇新2**省道马桥路段时,与过人行横道驾驶电动自行车的原告发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。本起事故经公安部门作出责任认定书,认定被告张建负事故全部责任。肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险和100万元不计免赔商业三责险,事故发生在保险期限内。事故发生后,被告保险公司垫付医疗费10000元,被告张建垫付17142元。另查明:原告樊玉霞受伤后于2015年5月1日在扬州洪泉医院住院38天,该院诊断:左膝关节损伤,左膝关节十字韧带损伤,左膝关节半月板桶柄状撕裂,脑震荡,头皮血肿。出院医嘱:休息6个月,加强营养,继续进行活动锻炼,定期复诊等。2016年5月4日,江苏省苏北人民医院司法鉴定所对原告的伤残等级进行了鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人樊玉霞交通事故致左膝关节半月板损伤、左膝关节交叉韧带损伤等,目前遗有左下肢功能丧失13.1%,属十级伤残。2、被鉴定人樊玉霞受伤后建议误工期180日、营养期60日、护理期90日。原告缴纳鉴定费840元。上述事实有原告提供的身份证、道路交通事故认定书、张建的驾驶证、苏K×××××号小型轿车的行驶证、保险单、出院记录、出院证、医疗费票据、费用清单、苏北人民医院司法鉴定所的司法鉴定意见书、鉴定费票据、营业执照、误工证明、工资表等以及当事人的陈述相佐证。

本院认为:公民的健康权受法律保护。本案中,原被告对公安机关的道路交通事故认定书无异议,本院对此认定书的证据效力予以认定,故被告张建负事故全部责任,原告无事故责任。按照《中华人民共和国侵权责任法》的规定,原告的经济损失为:1、医疗费,原告主张45258元,被告保险公司对医疗费金额无异议,要求扣除15%非医保用药,

本院认为,被告要求扣除非医保用药的抗辩没有证据予以证明,本院不予采纳,认定医疗费为45258元;2、住院伙食补助费38天×18元/天=684元;3、营养费,原告主张60天×10元/天=600元,被告认可30天×10元/天=300元,根据鉴定报告,营养期为60日,结合原告伤情及本地实际,本院酌定营养费60天×10元/天=600元;4、护理费,原告主张4680元+50元/天×(90-39)天=7230元,提供原告住院期间金额为1430元的护理费收据一张,金额为3250元护理费发票一张,被告认为该收据未注明系原告产生的护理费,发票金额明显偏高,超出了当地护工标准,认可住院38天×60元/天,出院后认可30天×40元/天。

本院认为,原告住院期间产生的护理费系其实际发生的损失,结合护理费发票及收据,应认定原告住院期间产生护理费4680元。根据鉴定报告,护理期为90天,结合原告伤情及本地实际,本院酌定护理费为4680元+(90-38)天×40元/天=6760元;5、残疾赔偿金,原告主张37173元/年×20年×10%=74346元,被告辩称,伤残等级由法院依法认定,根据目前原告提供的误工证明不足以支持其主张,故认为应按农村标准赔偿。

本院认为结合原告提供的证据可以证明原告从事非农工作,残疾赔偿金依法应按城镇居民标准计算,本院认定残疾赔偿金为37173元/年×20年×10%=74346元;6、误工费,原告主张90元/天×180天=16200元,被告辩称对原告提供的误工证明的三性不予认可,该单位于2011年9月1日注册为江都区凤文五金经营部,但原告提供的所有工资表都是江都市凤文五金经营部,非同一单位,原告作为该单位制表人,要求原告提供该单位事故发生后在其休息停发工资期间的工资表,对原告伤情的休息时间认可100天。

本院认为根据原告的提供的证明,其从事营业员工作,其主张的误工标准未超过行业标准,本院予以认可,根据鉴定报告,误工期为180天,误工费为90元/天×180天=16200元;7、鉴定费840元;8、交通费,原告主张500元,被告认可200元,本院根据原告处理交通事故和就医的具体情况,酌定300元;9、物损1160元,被告保险公司辩称原告在事故发生后并未对车辆实际维修,直接推定全损,物价部门扣减残值100元明显偏低,请求法庭酌情扣减,

本院认为根据价格认证中心出具的报告,该电动车的鉴证总值为1160元,本院予以认定;10、评估费50元;11、停车清障费191元;上述损失合计146389元。关于原告主张的精神损害抚慰金,本院综合考虑被告的过错责任、经济状况以及本市的生活水平等因素,酌定被告赔偿原告精神损害抚慰金5000元。对于原告的上述合法合理损失,因苏K×××××号小型轿车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,被告保险公司应按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。因本起事故中有另一伤者,本院在交强险死亡伤残赔偿限额内预留55000元,故被告保险公司在交强险责任限额范围内应赔偿原告损失66160元(含精神损害抚慰金5000元、鉴定费840元、评估费50元)。原告的剩余损失85229元,因被告张建负事故全部责任,且苏K×××××号小型轿车在被告保险公司投保了100万元不计免赔商业三责险,故应由被告保险公司在商业险责任限额内予以赔偿85229元。被告张建垫付费用17142元,被告保险公司垫付医疗费10000元,应予返还。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、被告保险公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告樊玉霞损失141389元(此款给付原告124247元,汇至原告樊玉霞银行账户,开户行:中国农业银行江都支行,账号:62×××76;给付被告张建17142元,此款汇至被告张建银行账户,开户行:中国农业银行江都城区分行,账号:62×××75);

二、驳回原告樊玉霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取582元由被告张建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

代理

审判员  史文静

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  张培秀