(2016)赣0722民初599号

傅应平与付建军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-12-13
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
傅应平,付建军

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0722民初599号原告傅应平,男,1964年9月18日生,汉族,江西信丰人,住信丰县。被告付建军,男,1975年8月2日生,汉族,江西信丰人,住信丰县,现羁押于信丰县看守所。上列当事人民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员程维华独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告付建军于2014年3月向原告傅应平借款100000元用于生意周转,其向原告立具了借条,约定利息按月利率2%计算。借款到期后,原告向被告催还借款,被告至今实际只归还了本金30000元,利息付至2015年11月为止,后原告多次要求被告及时归还本金及利息,被告总是拖延不付。无奈,原告只能诉至法院,请求判令被告付建军归还借款本金70000元及利息,利息从2015年11月17日起按月利率2%计算至还清款项日止。本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交了以下证据:1、原告身份证复印件;2、借款协议。

被告辩称,原告诉称属实,利息也是约定的月利率2%,我已归还了原告30000元本金,利息是已付到了2016年2月份,之后就没有付了,但现在我关在看守所,要等我出去之后才能还原告的钱,但利息就不要再算了。被告未向法庭举证。

经审理查明,2013年3月17日,被告付建军向原告傅应平借款人民币100000元,被告向原告立具了借款协议一份,协议约定借款利息按月利率2%计算,借款期限为2013年3月17日至2013年9月17日,后借款又延期至2015年9月17日。借款到期后,原告向被告催收借款,被告归还了借款本金30000元,并支付借款利息至2015年11月。被告称其利息已支付2016年2月,但其未提供任何证据予以证实。后被告未能及时归还剩余借款本金70000元及相应利息,引起本诉。本院确认的上述事实,有原、被告的当庭陈述以及前列证据等在卷证实。证据经庭审质证,可以认定。

本院认为,被告向原告借款100000元,有其立具的借款协议为凭,事实清楚。被告在归还本金30000元后未及时归还剩余借款及支付相应利息,损害了原告的合法权益。借款约定了利息按月利率2%计算,不违反法律规定,本院予以支持。综上,为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《最高人民法院》第二十九条之规定,

判决如下:被告付建军归还原告傅应平借款人民币70000元及利息(利息按照月利率2%从2015年11月18日起计算至实际还清款项日止,利随本清),限于本判决生效之日起七日内履行完毕。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550,减半收取775元,由被告付建军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(缴纳上诉费帐号:99×××88开户行:招商银行赣州长征大道支行户名:江西省赣州市中级人民法院)。

审判员  程维华

二〇一六年五月二十五日

书记员  邱建清