(2016)桂0202民初334号

姜恒与张家智、杨帆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市城中区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-06
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜恒,张家智,杨帆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0202民初334号原告姜恒。委托代理人周国庆,广西鱼峰律师事务所律师。委托代理人莫怡,广西鱼峰律师事务所实习律师。被告张家智。被告杨帆。

原告姜恒诉被告张家智、杨帆民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告姜恒的委托代理人周国庆、莫怡到庭参加诉讼,被告张家智、杨帆经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告姜恒诉称,被告张家智于2015年1月13日向原告姜恒借款拾万元人民币,并出具了《借条》一张,双方约定借款期限为壹年,月息3分。现还款日期已到,被告至今未还分文本金。

被告杨帆与被告张家智原为夫妻关系,被告张家智的以上债务是在其夫妻关系存续期间形成的,应由两被告共同偿还。据此,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告立即向原告偿还借款本金10万元整;2、被告支付利息人民币24000元(从2015年1月13日起计至2016年1月12日,按月息2%计算,之后利息另计);3、杨帆对张家智以上债务承担共同偿还责任;4、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,在举证期限内向本院提供如下证据:1、借条一份,证明被告向原告借款10万元整,期限一年,月息3分;2、中国银行汇款凭证一份,证明原告通过银行向被告张家智汇款10万元;3、离婚证及婚姻关系证明各一份,证明两被告于2015年8月7日离婚,借款时双方是夫妻关系。本案被告未出庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院提交任何证据及书面答辩材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条、第十三条第二款、第六十八条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,视为被告放弃答辩、举证和质证的权利。经庭审核实原告提交的证据,本院认证如下:原告提交的证据符合法律规定,可以作为认定本案案件事实的参考依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年1月13日,被告张家智向原告出具《借条》一份,载明“今借姜恒现金壹拾万元整(¥100000元),期限壹年,月息3分,如姜恒需提前还款,需提前壹星期告知借款人,借款人必需归还借款。借款人:张家智2015.元.13身份证号:电话:138××××1555”。同日,原告向被告张家智账户转款100000元。原告自述,被告未向其支付过利息也没有归还过借款本金。另查明,两被告于2004年10月18日结婚,于2015年8月7日协议离婚。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告张家智向原告借款100000元的事实由原告提供的《借条》及转款凭证予以证实。故原告与被告张家智之间的债权债务关系成立,原告要求被告张家智清偿借款本金100000元有理,本院予以支持。关于利息的问题。被告在《借条》中约定利息3分,现原告要求被告按照月利率2%向其支付利息,符合相关法律规定,本院予以支持,该利息以未归还本金为基数,从2015年1月13日开始支付至本息还清为止。

被告张家智向原告借款时其与被告杨帆为夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,原告主张欠款应按夫妻共同债务处理,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张家智、杨帆向原告姜恒偿还借款本金100000元;

二、被告张家智、杨帆向原告姜恒支付借款利息(该利息以未归还本金为基数,从2015年1月13日开始按照月利率2%计算至本息还清为止)。案件受理费2780元(原告已预交),由被告张家智、杨帆共同负担;公告费700元,由被告张家智负担。上述应付款项,义务人应于本案判上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

审 判 长  沈 昊

人民陪审员  杨春鸿

人民陪审员  田 梅

二〇一六年五月二十五日代

书 记员  梁飞玉