(2016)粤0606民初4250号

中国农业银行股份有限公司顺德分行与谢永华信用卡纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-02
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司顺德分行,谢永华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初4250号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区大良街道。负责人贺春林。委托代理人刘清,广东慕诚律师事务所律师。被告谢永华,男,1986年1月18日出生,汉族,住广西平南县。

原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉被告谢永华信用卡纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由

审判员李小勉适用简易程序独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的委托代理人刘清到庭参加诉讼,被告谢永华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉称,2013年2月27日,被告向原告申办金穗贷记卡。被告领取信用卡后进行消费,截至2015年11月23日,累计透支本息合计6413.12元,其中透支本金4946.82元、利息1088.44元、其他费用377.86元。请求法院判令:1.被告偿还信用卡透支本息合计6413.12元(其中透支本金4946.82元、利息1088.44元、其他费用377.86元,利息暂计至2015年11月23日,此后利息按日万分之五计至实际清偿日止,滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计算);2.诉讼费由被告承担。被告谢永华没有答辩。原告在诉讼过程中提供的证据如下:1.原告的营业执照副本复印件、机构代码证复印件、金融许可证复印件、被告的身份证复印件各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;2.中国农业银行金穗贷记卡申请表、金穗贷记卡领用合约、章程、收费标准各一份,证明被告向原告申领金穗贷记卡,对双方的权利义务已作出明确的约定;3.账户交易历史记录一份,证明被告领取信用卡后进行消费和提取现金,截止至2015年11月23日,被告累计透支本金4946.82元、利息1088.44元、其他费用377.86元。被告谢永华没有到庭发表质证意见,也没有向本院提交证据。原告中国农业银行股份有限公司顺德分行提交的证据,来源合法,客观真实,与本案存在关联,本院予以采信。

经审理查明,2013年2月27日,被告向原告提交办理金穗贷记卡的申请。原告同意了被告的申请,向其发放了金穗贷记卡,原、被告双方达成合意的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》约定透支利率为日万分之五。被告领卡后进行消费,截至2015年11月23日,被告尚欠原告透支本金4946.82元、利息1088.44元、其他费用377.86元。

本院认为,被告向原告申请金穗贷记卡,原告依约给被告发放了金穗贷记卡,双方的权利义务理应受到《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》的规范。被告领卡后进行了透支消费,截至2015年11月23日,透支本金4946.82元、利息1088.44元、其他费用377.86元,原告要求被告予以清偿符合双方之间的约定,于法有据,本院予以支持。双方约定透支利息为日万分之五,原告主张的透支利息利率日万分之五高于银行同期贷款利率,已具惩罚性质,如再以月为周期计算滞纳金,则明显加重了债务人的责任负担,不予准许,只能按照日万分之五计算利息。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对答辩权利的放弃,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告谢永华于本判决发生法律效力之日起十日内清还所欠原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的信用卡透支本金4946.82元、其他费用377.86元及利息(利息计至2015年11月23日为1088.44元,从2015年11月23日起以4946.82元为本金按照日万分之五的利率至实际清偿日止);

二、驳回原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为25元(原告已预交),由被告谢永华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  李小勉二○

二○一六年五月二十五日

书记员  欧淑妹