江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康法民二初字第2714号原告刘洪信,男,1961年5月生。原告刘磊,男,1987年9月生。委托代理人卢盛宽、方斌,江西南芳律师事务所律师。被告龙光星,男,1969年6月生。被告罗新军,男,1975年4月生。被告中国人寿财产保险股份有限公司吉安中心分公司,地址:江西省吉安市吉州区永叔路239号A栋3001室。负责人谢淑萍,该公司经理。委托代理人尹远明,江西钧略律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司,地址:广东省广州市广州大道中303号。负责人李振平,该公司总经理。
原告刘洪信、刘磊诉被告龙光星、罗新军、中国人寿财产保险股份有限公司吉安中心支公司(以下简称:人寿财保吉安公司)、中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司(以下简称:人民财保广州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月25日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告刘洪信、刘磊的委托代理人方斌、被告龙光星、罗新军及人寿财保吉安公司委托代理人尹远明到庭参加了诉讼。被告罗新军、人民财保广州公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月4日13时许,被告龙光星驾驶小型轿车及案外人罗建华驾驶的小型轿车在大广高速公路3018Km+786m路段(江西省赣州市南康区境内)与原告刘洪信驾驶的小型轿车(搭载原告刘磊)发生相撞,造成两原告受伤及车辆损坏的交通事故。交管部门认定该事故由被告龙光星承担全部责任,案外人罗建华及两原告均无责任。原告刘洪信受伤后先后在南康骨科医院、兰考县人民医院分别住院治疗6天、47天,治疗终结后,其伤情经江西济源司法鉴定中心评定为十级伤残,后续治疗费4500元,误工期150日。原告刘磊受伤后先后在南康区中医院、南康骨科医院、兰考县人民医院分别住院治疗4天、2天、47天,治疗终结后,其伤情经江西济源司法鉴定中心评定为九级伤残,后续治疗费8000元,误工期180日。小型轿车在被告人寿财保吉安公司投保了交强险、商业三者险(含不计免赔),被告罗新军为小型轿车登记车主,该车在被告人民财保广州公司投保了交强险,事故均发生在保险期间内。因被告未尽赔偿义务,原告为维护其合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告龙光星、罗新军赔偿原告刘洪信医疗费26462.45元、误工费15946.84元、护理费5634.55元、交通费1000元、残疾赔偿金48782.9元、住院伙食补助1060元、营养费1060元、后续治疗费4500元、鉴定费2100元、精神抚慰金5000元、车辆损失60000元,共171546.74元,2、赔偿被告刘磊医疗费40556.02元、误工费15150.77元、护理费4461.06元、交通费1000元、残疾赔偿金122889.6元、住院伙食补助1060元、营养费1060元、后续治疗费8000元、鉴定费2100元、精神抚慰金10000元,共206277.45元;3、被告人寿财保吉安公司及被告人民财保广州公司在保险责任限额内承担赔付责任。
被告龙光星辩称,对事故的发生及责任划分无异议;事故车辆在人寿财保吉安公司投保了交强险及商业险第三者责任险,原告的合理损失应由保险公司赔偿。
被告人寿财保吉安公司辩称,对交通事故事实及责任划分无异议;原告主张的精神抚慰金、交通费等部分费用过高,请求予以核减;原告刘磊的残疾赔偿金应按农村标准计算;依保险合同约定,不承担诉讼费、鉴定费;无责车辆小型轿车应在交强险无责任限额范围内承担责任。
被告人民财保广州公司辩称,我方仅在应在交强险无责任限额范围内承担责任。被告罗新军未作答辩,也未向法庭提供证据材料。
经审理查明,2015年4月4日13时50分许,被告龙光星驾驶的小型轿车在大广高速公路3018Km+786m路段(江西省赣州市南康区境内)与案外人罗建华驾驶的小型轿车及原告刘洪信驾驶的小型轿车(搭载原告刘磊)三车相撞,造成两原告受伤及车辆损坏的交通事故。交管部门认定该事故由被告龙光星承担全部责任,案外人罗建华及两原告均无责任。原告刘洪信受伤后先后在南康骨科医院、兰考县人民医院分别住院治疗6天、47天,花去医疗费26462.45元。2015年9月16日经江西济源司法鉴定中心评定其伤情为十级伤残,后续治疗费4500元,误工期150日。原告刘磊受伤后先后在南康区中医院、南康骨科医院、兰考县人民医院分别住院治疗4天、2天、47天,花去医疗费40556.02元。同年9月16日经江西济源司法鉴定中心评定其伤情为九级伤残,后续治疗费8000元,误工期180日。另查明,原告刘洪信、刘磊系父子,刘洪信为河南省非农业家庭户口,刘磊婚后迁入妻子何碧娟户籍,为福建省农业家庭户口,事发时刘磊在福建省平潭县中埔社区居住一年以上;全责车辆轿车系被告龙光星所有,事故发生时在被告人寿财保吉安公司投保了交强险及保险限额为五十万元的商业三者险(含不计免赔),事故发生在保险期间内;无责车辆轿车系被告罗新军所有,事故发生时在被告人民财保广州公司投保了交强险,事故发生在保险期间内;庭审中双方协商将原告刘洪信所有的轿车车辆损失确定为55000元。上述事实,有原告提供的身份证、户口簿、交通事故认定书、南康骨科医院疾病证明书、出院证明、医疗费发票、南康区中医院医疗费发票、兰考县人民医院诊断证明、医疗费发票、鉴定意见书、鉴定费发票、平谭县中埔社区居委会及平潭县公安局证明及被告龙光星提供的行驶证、驾驶证等证据佐证,结合庭审中当事人的陈述,足以认定。
本院认为,交通事故责任者对交通事故造成的损失应承担民事赔偿责任。原告向法庭提供的本起事故认定书及鉴定意见书双方均无异议,本院予以采信,并作为定案的依据。庭审中双方对于轿车车辆损失协商确定为55000元,符合法律规定,本院予以确认。原告刘洪信主张的医疗费26462.45元、误工费15946.84元(38804元/年÷365天×150天)、残疾赔偿金48782.9元(24391.45元×20年×10%)、住院伙食补助1060元、营养费1060元(20元/天×53天)、后续治疗费4500元、鉴定费2100元,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。原告未提供证据证明护理人员工资收入,护理费宜参照河南省服务行业标准,为4134.29元(28472元/年÷365天×53天)。原告未提供证据证明事故产生的交通费,本院考虑其实际发生,故依路程、时间酌定该损失为700元。原告主张的精神抚慰金5000元过高,宜计算为3000元。原告刘磊主张的医疗费40556.02元、住院伙食补助1060元、营养费1060元(20元/天×53天)、后续治疗费8000元、鉴定费2100元,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。原告刘磊虽为农业家庭户口,但其已提供充分证据证明已在福建城镇连续居住生活一年以上,故其主张的误工费15150.77元(30722.4元/年÷365天×180天)、护理费4461.06元(30722.4元/年÷365天×53天)及残疾赔偿金122889.6(30722.4元/年×20年×20%)参照福建省城镇标准计算,符合法律规定,本院予以支持。原告未提供充分证据证明事故产生的交通费,本院考虑其实际发生,故依路程、时间酌定该损失为700元。原告主张的精神抚慰金10000元过高,宜计算为6000元。综上,原告刘洪信因本起交通事故造成的损失有:医疗费26462.45元、误工费15946.84元、护理费4134.29元、交通费700元、残疾赔偿金48782.9元、住院伙食补助1060元、营养费1060元、后续治疗费4500元、鉴定费2100元、精神抚慰金3000元、车辆损失55000元,共162746.48元。原告刘磊因本起交通事故造成的损失由:医疗费40556.02元、误工费15150.77元、护理费4461.06元、交通费700元、残疾赔偿金122889.6元、住院伙食补助1060元、营养费1060元、后续治疗费8000元、鉴定费2100元、精神抚慰金6000元,共201977.45元。两原告损失合计364723.93元。上述损失,由被告人民财保广州公司在无责车辆轿车的交强险限额内赔偿12100元,剩余352623.93元,由被告人寿财保吉安公司在轿车的交强险及第三者责任险50万元的限额内承担。被告罗新军、人民财保广州公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法应承担相应法律后果。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十条、第一百四十四之规定,
判决如下:
一、原告刘洪信、刘磊因本起交通事故造成的损失共364723.93元,被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司在无责车辆轿车的交强险限额内赔偿12100元,剩余352623.93元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司吉安中心支公司在轿车的交强险及第三者责任险责任限额内赔偿;
二、履行期限:限赔偿义务人在本判决生效后二十日内赔付完毕,可将赔付款直接汇入南康区人民法院执行标的款账户(户名:赣州市南康区人民法院;开户行:南康工商银行服装城支行;账号:1510006929024905373);
三、驳回原告刘洪信、刘磊的其他诉讼请求。案件受理费5842元,由被告龙光星负担。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。
审 判 长 赖训洪
代理
审判员 陈 婷
代理
审判员 谢海英
二〇一六年五月二十五日代理
书记员 张修文