河南省南召县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1321民初200号原告贾兴昌,男,生于1973年4月18日,汉族,住河南省南召县。委托代理人毛俊文,河南民川律师事务所律师。委托代理人王小彦,河南民川律师事务所实习律师。被告候银华,男,生于1965年2月15日,汉族,住址山东省聊城市冠县。
原告贾兴昌与被告候银华买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法组成合议庭,向被告送达了应诉通知书、起诉状副本、举证通知书、开庭传票,并于2016年5月17日公开开庭审理了此案。原告贾兴昌及委托代理人毛俊文、王小彦到庭参加诉讼,被告候银华经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年的年底,被告购买原告的五角枫风景树。2014年1月15日,经双方结算,被告欠原告树款88985元,并出具欠条一份。后经多次催要,被告未支付欠款。故诉至法院,请求判令被告支付原告欠款88985元,并承担本案诉讼费用。原告向本院提交以下证据:1、原告的身份证(复印件)一份。2、欠条一份,证实被告候银华欠原告五角枫树树款88985元。3、证人崔某、李某的证言二份,并出庭作证,证实山东人候银华在2013年底收购贾兴昌的五角枫树,欠款88985元,2014年1月,证人和贾兴昌一起到山东要账,候银华出具欠条一份。被告未答辩,也未向本院提交证据材料。根据原告举证,结合原告方的陈述,本院确认以下案件事实:2013年底,原、被告口头协商,被告向原告购买五角枫风景树,原告依约定履行了交付五角枫风景树义务。2014年1月15日,原、被告在山东省聊城市冠县贾镇进行结算。经结算,被告欠原告五角枫风景树树款88985元,并当场出具欠条一份,主要内容为:“欠条,今欠五角枫树款88985元(捌万捌千玖百捌拾伍元整)。欠款人候银华,372526196502153319,2014.1.15号。”后经催要无果,原告提起本案诉讼。
本院认为:原、被告双方关于买卖五角枫树的合同已经成立并生效,双方应依约履行合同义务。被告在接受货物并经结算后,未向原告履行清偿货款义务,现原告要求被告清偿五角枫树款88985元,于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告候银华于本判决生效之日起十日内向原告贾兴昌清偿树款人民币88985元。如未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务的,应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2000元,由被告候银华负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判长 王亚标
审判员 郝 霞
审判员 杨 奇
二〇一六年五月二十五日
书记员 褚 星