福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初1087号原告江启品,男,汉族,1964年10月2日出生,住厦门市海沧区。委托代理人李少仁,福建银江律师事务所律师。委托代理人林淑娟,福建银江律师事务所实习律师。被告张南兴,男,汉族,1970年12月2日出生,住厦门市海沧区。被告江翠艺,女,汉族,1973年12月17日出生,住厦门市海沧区。
原告江启品与被告张南兴、江翠艺民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告江启品的委托代理人李少仁到庭参加诉讼,被告张南兴、江翠艺经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告江启品诉称,2011年4月15日,被告张南兴因资金周转困难,向原告借款20万元,口头约定利息为每月2%。款项出借后,被告张南兴未能按照约定期限还款,原告为避免该款项超过诉讼时效,于2012年12月20日要求被告重新出具一份借款,约定还款期限至2014年12月20日,利息仍按原约定执行。现还款期限已届满,经原告多次催讨,被告未还本付息。该借款发生于二被告夫妻关系存续期间。请求判令:
一、二被告立即归还借款本金20万元及利息(以20万元为基数,按照每月2%的标准从2011年4月15日起至实际还款之日止);
二、本案诉讼费由二被告承担。原告当庭变更第一项诉讼请求为:二被告立即归还借款本金20万元及利息(以20万元为基数,按照每年6%的标准从2016年3月25日起计至实际还款之日止)。
被告张南兴未到庭参加诉讼,其书面答辩称,1、根据《中华人民共和国合同法》第211条的规定,因双方没有约定利息,原告主张利息的诉求应予以驳回。2、被告曾于2016年2月7日偿还本金9000元,此前也偿还过6000元,应在借款本金中予以扣除。被告江翠艺未作答辩。
经审理查明,2011年4月15日,被告张南兴向原告出具一份《借条》,载明:“兹向江启品借人民币贰拾万元正(200000)。借期一年。”同日,原告通过转账方式向张南兴账户汇入20万元。2012年12月20日,被告张南兴向原告出具一份《借条》替代2011年4月15日的《借条》,载明:“兹向江启品预借投资款人民币贰拾万元正(200000)。期限至2014年12月20日。”现借款期限届满,被告未归还借款,原告于2016年3月25日诉至本院。另查明,被告张南兴与被告江翠艺于1994年1月8日登记结婚。上述事实,有原告江启品提供的两份《借条》(其中2011年4月15日的借条是复印件)、银行卡交易明细,原告向厦门市集美区档案馆调取的《结婚登记申请书》以及本院庭审笔录等予以证实。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告张南兴、江翠艺经本院依法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃庭审抗辩的权利。原告江启品主张被告张南兴借款20万元的事实,有《借条》、银行卡交易明细等相应证据证明,本院予以认定。被告张南兴虽抗辩偿还本金15000元,但没有提供相应证据予以证实,其应按照本金20万元的金额予以偿还。《借条》明确约定了还款日期,但未约定借款利息。被告逾期未能偿还借款,应支付逾期还款利息,原告主张被告自起诉之日起,即自2016年3月25日起按年利率6%的标准支付资金占用利息,符合相关法律规定,本院予以支持。本案借款发生于两被告夫妻关系存续期间,因本案无证据表明原告与张南兴明确约定前述债务为被告张南兴的个人债务,亦无证据表明本案借款属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形,两被告对上述还本付息的债务应承担共同清偿的责任。被告张南兴、江翠艺经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理并判决。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(��)》第二十四条之规定,
判决如下:被告张南兴、江翠艺于本判决生效之日起十日内偿还原告江启品借款20万元及利息(以20万元为基数,自2016年3月25日起按年利率6%标准计算至本判决确定的还款日止)。如被告张南兴、江翠艺未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4300元减半收取2150元,由被告张南兴、江翠艺负担。被告负担的案件受理费应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。审判��芦絮
二〇一六年五月二十五日代
书记员 杜志荣附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十��条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。