(2016)津01民申72号

陈志森供用热力合同纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-20
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
供用热力合同纠纷
当事人
陈志森,天津泰嘉热力管理中心金家窑供热站
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)津01民申72号再审申请人(一审被告):陈志森,男,1956年10月18日出生,汉族,无职业,住天津市河北区。被申请人(一审原告):天津泰嘉热力管理中心金家窑供热站,地址天津市河北区翔纬路***号。

负责人:姜涛,该站站长。再审申请人陈志森因与被申请人天津泰嘉热力管理中心金家窑供热站(以下简称供热站)供用热力合同纠纷一案,不服天津市河北区人民法院(2015)北民初字第6432号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。陈志森申请再审称:(一)诉争供热费已在(2015)北民初字第577号民事判决陈志森诉供热站擅自停热纠纷中,以惩罚性赔偿免掉对停热之前的供热费,且供热站已承诺免交诉争供热费,现又起诉属重复审理。(二)一审庭审中,陈志森在陈述重要事实且提供了证据的情况下,一审未予采纳,剥夺当事人的辩论权。(三)供热站擅自停热侵权,当以惩罚。综上,一审判决认定事实不清,程序违法。陈志森依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第七项、第八项、第九项、第十一项、第十三项的规定申请再审。

本院认为:供热站与陈志森虽未签订供热合同,但双方已形成事实上的供用热力合同关系,供热站为陈志森居住的住房提供了有偿供热,其应享有向陈志森收取供热费的权利。申请再审过程中,陈志森称诉争供热费在另案中被免除,且供热站已承诺不再收取的理由,未提供新的证据予以证实,其申请再审理由不能成立,本院不予支持。陈志森要求供热站赔偿其因擅自停热造成的损失,应另行解决,本案不应涉及审理。陈志森以一审程序违法为由申请再审,经查,一审程序符合法律规定。综上,陈志森的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第七项、第八项、第九项、第十一项、第十三项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回陈志森的再审申请。

审判长  王明武

审判员  刘祝庆

审判员  于丽英

二〇一六年五月二十五日

书记员  杨 威附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第七项、第八项、第九项、第十一项、第十三项:当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:……(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;……(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;……(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;……(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款:人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……