(2016)苏0211执338号

顾健与蔡学铭民间借贷纠纷执行裁定书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2018-01-05
所属地区
无锡市
案件类型
执行案件
当事人
顾健,蔡学铭
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0211执338号申请执行人顾健,男,1966年3月22日生,汉族,住无锡市锡山区。被执行人蔡学铭,男,1955年12月20日生,汉族,住无锡市滨湖区。申请执行人顾健与被执行人蔡学铭民间借贷纠纷一案,无锡市滨湖区人民法院作出的(2015)锡滨民初字第01753号民事判决书已发生法律效力,依据该判决确认:蔡学铭于本判决生效后立即归还顾健借款本金60000元并支付逾期还款利息4050元。如果蔡学铭未按规定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1435元,由蔡学铭负担。因蔡学铭未履行义务,根据申请执行人顾健的申请,本院于2016年2月29日立案执行。执行过程中,本院在向包括江苏银行、中国工商银行、中国建设银行等在内的多家银行、无锡市房屋登记中心、无锡市公安局车辆管理所查询后得知,被执行人名下无银行存款,无房产登记,无车辆登记。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被执行人,无其他可供执行财产,向本院申请终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其有可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,向法院申请终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结无锡市滨湖区人民法院作出的(2015)锡滨民初字第01753号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。(此页无正文)执行长 张 明执行员 沈卜铭执行员 钱伟东

二〇一六年五月二十五日

书记员 胡 昕