广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法民二初字第1202号
原告:茂名市汇银化工有限公司,住所地广东省茂名市茂南区新坡镇东江新城工业区89号,组织机构代码68641455-7。
法定代表人:柯健,该公司执行董事。
委托代理人:冯灿,广东普罗米修(茂名)律师事务所律师。
被告:中山市天富石油化工有限公司,住所地广东省中山市小榄镇友诚路1号之四,组织机构代码67889838-7。
法定代表人:袁满章。
被告:袁满章,男,1968年6月15日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:黄翠英,女,1971年3月12日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:郭钢福,男,1962年6月1日出生,汉族,住广东省中山市。
原告茂名市汇银化工有限公司(以下简称汇银公司)诉被告中山市天富石油化工有限公司(以下简称天富公司)、袁满章买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月25日受理后,原告申请追加黄翠英、郭钢福为本案被告,本院予以准许,并依法组成合议庭,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告法定代表人柯健及委托代理人冯灿到庭参加诉讼,被告天富公司、袁满章、黄翠英、郭钢福经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:自2014年以来,原告汇银公司与被告天富公司进行石油产品贸易交易,双方相互交叉购销石油产品,并按约定进行对账结算货款。截至2014年12月,经双方结算签章核实,天富公司合计共欠汇银公司款项2079555.8元。2015年4月8日,天富公司签署《货款支付计划书》,确认尚欠汇银公司货款2079555.8元,但其并未能按承诺支付货款。原告于2015年5月12日委托律师发函给天富公司,要求支付货款本金及按银行同类同期贷款利率四倍支付货款逾期利息。被告天富公司系被告袁满章个人独资投资公司,且公司经营财产与个人财产混同经营,袁满章应对天富公司债务承担连带责任。
被告黄翠英与被告袁满章系夫妻关系,上述债务发生在其夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,应共同承担清偿责任。被告郭钢福系被告天富公司实际出资人和控制人,存在恶意转移天富公司资产逃避债务行为,其对天富公司不能清偿上述债务承担过错责任,因此,郭钢福应与天富公司共同连带向原告支付货款本金及利息。因天富公司未履行货款付款义务,原告为此诉至法院,请求判令:1.被告天富公司向原告支付货款2079555.8元及利息(从2015年5月12日起按中国人民银行同期贷款利率四倍计算至清偿之日止);2.被告袁满章、黄翠英、郭钢福对上述债务承担连带责任;3.四被告承担本案的全部诉讼费用。原告对其陈述的事实提供的证据有:1.对账单2份及预付款对账单3份(传真件);2.货款支付计划书1份;3.特快专递单及律师函各1份(复印件);4.汇款回单11份(复印件)。因以《中华人民共和国民事诉讼法》第七章第二节规定的其他方式无法送达,本院依法于2015年10月15日发出公告,向被告天富公司、袁满章、黄翠英、郭钢福送达起诉状和传票等应诉材料,但公告期限届满,四被告仍没有到庭应诉、答辩。
经审理查明:2014年始,原告汇银公司与被告天富公司进行石油产品贸易交易,双方相互交叉购销石油产品,汇银公司向天富公司提供基础油,天富公司向汇银公司提供原料油。2015年4月8日,天富公司签署《货款支付计划书》,确认尚欠汇银公司货款2079555.8元,承诺于2015年4月-9月期间每月偿还货款300000元,余款279555.8元于2015年10月清偿,并加盖了天富公司公章。因被告天富公司未按约清偿上述款项,原告遂诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明:天富公司系袁满章投资设立的一人有限责任公司;袁满章与黄翠英系夫妻关系,其二人于1993年1月3日登记结婚。诉讼期间,四被告去向不明,无法联系。
本院认为:原告和被告天富公司之间存在买卖合同关系,被告天富公司尚欠原告货款2079555.8元的事实,有原告提供的货款支付计划书等证据及庭审陈述为凭,被告天富公司未提出异议,本院予以确认。被告天富公司未及时支付货款给原告,应承担相应的民事责任。原告诉请被告天富公司支付尚欠的货款及赔偿利息损失,理据充分,本院予以支持。原告主张天富公司自发函之日即2015年5月12日起至清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款利率四倍向原告支付逾期付款利息,但原告并未提出证据证实天富公司于2015年5月12日收到该律师函并同意其该主张,双方亦并无约定,故该主张理据不足,超出本院认定的部分,本院不予支持。被告天富公司承诺还款期限后并未按期还款,原告汇银公司可以在还款期限届满前要求天富公司承担违约责任,故逾期付款利息损失应自原告主张权利之日即其起诉之日2015年8月25日起按中国人民银行同期同类逾期贷款利率计算。原告主张被告郭钢福系被告天富公司实际出资人和控制人,存在恶意转移天富公司资产逃避债务行为,其对天富公司不能清偿上述债务承担过错责任,应与天富公司共同连带清偿上述债务,但未提出证据予以证实,应承担举证不能的不利后果,故上述主张理据不足,本院不予支持。被告天富公司是被告袁满章投资设立的一人有限责任公司,被告袁满章未举证证明公司财产独立于股东自己财产,应当对公司债务承担连带清偿责任。原告要求被告袁满章对被告天富公司的本案债务承担连带清偿责任的请求,本院予以支持。袁满章与黄翠英系夫妻关系,上述债务产生于其二人夫妻关系存续期间,二被告并未举证证明其存在《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定的除外情形。因此,应认定上述债务为袁满章与黄翠英的夫妻共同债务,应由其二人共同清偿。四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告中山市天富石油化工有限公司、袁满章、黄翠英于本判决发生法律效力之日起7日内向原告茂名市汇银化工有限公司支付货款2079555.8元并赔偿逾期付款利息损失(以实欠货款本金数额按中国人民银行同期同类逾期贷款利率自2015年8月25日计至清偿之日止);
二、驳回原告茂名市汇银化工有限公司超出上述判项的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24405元,由被告中山市天富石油化工有限公司、袁满章、黄翠英负担(该款原告已向本院预交,三被告在支付上述款项时一并迳付24405元给原告,本院不再另行收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 刘 峰
代理
审判员 林钰琼
代理
审判员 林谊琼
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 何灏辉第5页共5页