(2016)内0522民初1831号

科左后旗查日苏镇乌旦希里嘎查委员会与王向国确认合同无效纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-07-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
科尔沁左翼后旗查日苏镇乌旦希里嘎查委员会,王向国
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初1831号原告科尔沁左翼后旗查日苏镇乌旦希里嘎查委员会。法定代表人贾金权,职务嘎查达。委托代理人格日乐图,辽宁名熙(通辽)律师事务所律师。被告王向国,男,农民。

原告乌旦希里嘎查委员会与被告王向国确认合同无效纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王建民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告乌旦希里嘎查委员会法定代表人贾金权及委托代理人格日乐图、被告王向国到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,(2011)康民初字第971号民事判决的执行过程中,于2012年8月20日被告拿着一份康平县人民法院和解协议书,找时任嘎查书记巴达拉呼,说是康平法院要求在协议书上盖章并签字,巴达拉胡不识字,也不知道协议内容,出于对法院的信任在协议书上签字并盖了章。之后,原告才得知内容为:原告用三间学校房屋及三间村部抵顶42000.00元的执行标的款。我村村民多次到康平县人民法院调查后发现,该协议书并非由康平县人民法院制作,也不在法院执行卷宗中,而是被告以康平县人民法院的名义私自制作。原被告之间签订的和解协议是被告以欺诈的手段订立的,并且合同涉及的房屋建于集体土地上,被告作为本集体以外的成员,不能获得房屋的所有权。因此根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(一款)、第(五款)之规定,请求人民法院确认原被告2012年8月20日签订的《和解协议》无效。

被告辩称,2012年3月26日,康平县执行局扣押乌旦希里嘎查委员会卖树款25000.00元,后经巴达拉呼(现任书记)找我协商,说卖树款给村民低压改电用,同意把学校三间及村部三间给我抵顶欠款,当时我们二人达成了协议,通知了康平县法院执行局解除扣押的25000.00元,我们双方达成房屋抵债协议,康平县法院执行局同意双方达成的协议,双方同意用原额莫力村学校三间、村部三间,共计:六间砖瓦房抵债给我,房屋对应面积作价42000.00元,法院费用由我承担,并把协议书转交给康平法院一份。巴达拉呼对协议书内容也清楚,我认为,协议书由谁制作并不重要,在哪儿存档也不重要,重要的是其真实性及合法性。

经审理查明,1996年被告王向国为原告建村部,工程完工后,原告一直拖欠工程款未付,2011年,被告王向国向康平县法院起诉,该院于2011年1月1日作出(2011)康民初字971号判决书,该判决书认定原告欠本案被告王向国工程款10000.00元、借款5000.00元及利息(每月按150.00元计算),合计:25000.00元。判决生效后,本案原告并未给付标的款。被告王向国申请执行,康平县法院于2012年3月26日向原告下达了履行到期债务通知书,督促本案原告履行债务25000.00元,原告仍未履行。2012年6月25日上午,时任科尔沁左翼后旗查日苏镇乌旦希里嘎查委员会法定代表人巴达拉呼找到被告王向国,商量村委会欠款一事,经双方协商达成一致后,由被告王向国按照双方协议的内容,到康平县一个复印社打印一份《和解协议》,协议内容为:“乌旦希里嘎查委员会用原额莫利村学校三间、村部三间,共计六间瓦房,抵债被告工程款42000.00元,其具体位置:额莫利街中间,东邻白龙、西邻公路、南到正街公路、北到正街公路、一切费用被告同意承担”。打印完上述协议之后,被告于当日将该协议交到时任乌旦希里嘎查委员会法定代表人巴达拉呼嘎查达手中,2012年8月25日村长巴达拉呼签字,并加盖乌旦希里嘎查委员会公章。之后,原告将房屋交付给被告。2016年3月23日,原告向本院起诉,要求法院确认原被告于2012年8月25日双方所签订的《和解协议》无效。审理中原告提供的证据:《和解协议》复印件一份,证明时任科尔沁左翼后旗查日苏镇乌旦希里嘎查委员会法定代表人巴达拉呼,代表乌旦希里嘎查委员会与被告王向国达成《和解协议》,乌旦希里嘎查委员会将其所有的村学校三间、村部三间,共计六间瓦房,抵债被告工程款42000.00元,有时任村长巴达拉呼的签字,并加盖嘎查村委会公章的事实。对原告所举的证据,经庭审质证,原被告对其真实性均无异议,本院予以采信。被告提举的证据有:

一、(2012)康执字第155号康平县人民法院履行到期债务通知书一份;

二、《和解协议》一份;

三、巴达拉呼出具的证明材料一份。对被告所举的第一、第二份证据,因其能够证明原告欠被告工程款,被告向康平县法院申请执行,并向原告下达履行到期债务通知书,之后,双方于2012年8月20日自愿达成和解协议的事实。对被告所举的第一、第二份证据,因其来源合法、内容客观、真实,经庭审质证后,原被告均无异议,本院予以采信。对被告所举的巴达拉呼的证明,因其本人没有出庭作证,不符合诉讼证据规则,本院不予采信。

本院认为,原被告双方于2012年8月20日自愿达成的《和解协议》,虽然冠以“康平县人民法院”,但实质内容是解决原被告之间的债务问题,在双方协商的基础上,基于原告拖欠工程款及康平县人民法院执行被告而形成的,由时任科尔沁左翼后旗查日苏镇乌旦希里嘎查委员会法定代表人巴达拉呼代表乌旦希里嘎查委员会签字并盖章,所达成的协议,系原被告双方的真实意思表示,应认定为合法有效,且已经实际履行完毕。原告起诉状中述称:嘎查书记“巴达拉呼不识字、也不知道协议内容,出于对法院的信任在协议书上盖章并签了字”。原告所述与事实不符,其主张即无事实依据又无法律依据,本院不予确认。根据法律规定,原告对自己的主张有责任提供证据,不能提供的应视为举证不能,对此原告应承担举证不能的法律后果。故对原告要求确认原被告双方2012年8月25日双方所签订的《和解协议》无效的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告乌旦希里嘎查委员会的诉讼请求案件受理费100.00元,因适用简易程序审理,减半收取50.00元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  王建民

二〇一六年五月二十五日

书记员  吴 强