辽宁省盘山县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1122民初662号
原告:盘山县陈家镇陈家水利服务站,住所地辽宁省盘山县。
法定代表人:赵国喜,该站站长。
委托代理人:于洪文,该站职工。
被告:宋友涛,男,出生年月日不详,住辽宁省盘山县。
原告盘山县陈家镇陈家水利服务站诉被告宋友涛供用水合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理,依法由
审判员张莉莉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人于洪文到庭参加了诉讼,被告宋友涛经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告诉称:被告系青沙村村民。2014年耕种8.8亩水田,每亩水费100元,抽水电费21元,一事一议工程费19元,2015年耕种8.8亩水田,每亩水费105元,抽水电费22元,一事一议工程费18元,年南水北调电费5.5元。两年共计2556.4元。经多次催讨,被告拒不给付。故诉至法院,要求被告给付2556.4元,并承担本案的诉讼费用。被告未作答辩。
经审理查明,原告盘山县陈家镇陈家水利服务站系盘山县水利局所属的水利灌溉和管理单位。被告宋友涛系盘山县陈家镇青沙村人,其家庭共计承包经营水稻田8.8亩,该处属于原告盘山县陈家镇陈家水利服务站供水辖区,2014年每亩水费100元,抽水电费每亩21元,一事一议工程费19元;2015年每亩水费105元,抽水电费每亩22元,一事一议工程费18元,年南水北调电费5.5元。两年共计2556.4元。上述事实,有原告的庭审陈述、盘山县水利局(2015)151号文件、水线清淤及维修收费委托书、会议记录、村民议事呈报表等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:原被告形成农业灌溉用水管理服务合同关系,双方应当按照相关规定相互协作、全面履行义务。被告应当按照政府有关规定和当事人的约定及时足额缴纳水费。依照《中华人民共和国合同法》第一百八十二条、第一百八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宋友涛于判决发生法律效力后十日内给付原告盘山县陈家镇陈家水利服务站2556.4元。上述款项若逾期给付,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费50减半收取25元,由被告宋友涛承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。
审判员 张莉莉
二〇一六年五月二十五日
书记员 张佳圆