(2016)桂0923民初1070号

何康与饶海生、饶章胜机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
博白县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-12-21
所属地区
博白县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何康,饶海生,饶章胜,华安财产保险股份有限公司玉林中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区博白县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0923民初1070号原告何康,男,1988年1月28日出生,汉族,居民,住博白县。被告饶海生,男,1987年12月10日出生,汉族,农村居民,住博白县。委托代理人姚斌斌,广西作一律师事务所律师。被告饶章胜,男,1964年9月24日出生,汉族,农村居民,住博白县。被告华安财产保险股份有限公司玉林中心支公司,住所地玉林市金玉路37、39号。代表人曾家兴,总经理。委托代理人黄雨水,女,1979年2月4日出生,汉族,公司员工,住。

原告何康诉被告饶海生,饶章胜、华安财产保险股份有限公司玉林中心支公司(以下简称华安财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月25日受理后,依法由

审判员黄君强适用简易程序,于2016年6月23日公开开庭审理,

书记员符静担任法庭记录。原告何康,被告饶海生委托代理人姚斌斌到庭参加诉讼,被告饶章胜经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年3月23日2时1分,被告饶海生驾驶桂K×××××号轻型仓栅式货车沿S216省道由南往北行驶至33公里+500米处左转弯时,其所驾驶车辆与相对方向由原告驾驶的桂K×××××号小型轿车相碰撞,造成两车不同程度损坏交通事故。经博白县公安局交通管理大队认定,被告饶海生负事故全部责任,原告无责任。桂K×××××号轻型仓栅式货车车主系被告饶章胜,饶章胜为肇事车向被告华安财产保险公司投保有交强险。原告车辆受损17050元,请求被告华安财产保险公司在交强险限额内赔偿2000元,不足部分,由被告饶海生、饶章胜连带赔偿。原告对其陈述的以上事实,在本院指定的举证期限内提供的证据有:1、?身份证,证明原告主体适格;1、?被告饶海生驾驶证,证明被告饶海生主体适格;1、?被告饶章胜行驶证,证明被告饶章胜主体适格;1、?道路事故认定书,证明本案事故的发生经过及责任认定;1、?交强险保单,证明被告保险公司主体适格及肇事车投保情况;1、?车损评估报告;1、?车损评估报告发票;1、?事故小车施救费,证据6-8证明原告车辆损失。

被告饶海生辩称,1、本案事故认定书以简易程序认定错误,应当按普通程序作出认定;2、交警大队处理事故没有对原告驾驶车辆测速,缺乏事实根据,认为原告超速行驶;3、交警大队处理事故没有听取被告饶海生意见,且事故认定书没有饶海生签名,饶海生没有收到事故认定书;4、交警大队处理事故时没有事故现场照片和事故现场图,没有证据证明原告车损是因本案事故造成;5、原告车损评估机构无资质,不认可评估报告;6、交警大队处理事故没有做询问笔录和酒精检测,事故认定书程序错误,请求法院驳回原告诉讼请求。在法院指定的举证期限内,被告饶海生没有向本院提供证据。

被告华安财产保险公司辩称,1、原告起诉财产损失,肇事车在本公司投保有交强险,交强险财产损失赔偿限额为2000元;2、原告主张的车辆维修费已经超过交强险财产限额2000元,本公司在限额内承担赔偿责任;3、本公司不承担诉讼费。在法院指定的举证期限内,被告华安财产保险公司没有向本院提供证据。根据有关法律规定,被告有答辩、质证权利。但被告饶章胜经本院合法传唤无正当理由拒绝到庭,视其放弃答辩、质证权利。经庭审质证,被告饶海生对原告提供的证据4有异议,具体质证意见答辩意见1-4、6;证据6、7有异议,具体质证意见答辩意见7;证据8关联性有异议,该费用由原告承担。其余证据没有异议。被告华安财产保险公司对原告提供的证据无异议。

本院认为,对无异议的原告提供的证据符合证据三性,予以采信。对原告提供的证据4,博白县公安局交通管理大队适用简易程序处理本案交通事故,没有违反《道路交通事故处理程序规定》第八条、第十五条之规定,予以采信。对原告提供的证据6、7,原告在本案发生后,自行委托有关有资质的评估机构对其因本案被损坏的车辆损失评估,没有违反相关法律、法规禁止性规定,予以采信。对原告提供的证据8,系原告所驾车辆因本案被损坏后,需要求助所支出的施救费与本案损失有关联,予以采信。综合全案证据和庭审笔录,本院确认本案的法律事实如下:2016年3月23日2时1分,被告饶海生驾驶桂K×××××号轻型仓栅式货车沿S216省道由南往北行使至33公里+500米处左转弯时,其所驾驶车辆与相对方向由原告驾驶的桂K×××××号小型轿车相碰撞,造成两车不同程度损坏交通事故。经博白县公安局交通管理大队认定,被告饶海生负事故全部责任,原告无责任。桂K×××××号轻型仓栅式货车车主系被告饶章胜,饶章胜为肇事车向被告华安财产保险公司投保有交强险。

被告饶章胜与被告饶海生系父子关系。桂K×××××号小型轿车车主系原告本人。被损坏的桂K×××××号小型轿车经评估修复费为15750元。原告支出了评估费1000元,支出了施救费300元。根据原告的诉讼请求和提供的证据、庭审笔录,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条之规定,确认原告经济损失为17050元(其中:1、车辆修复费15750元;2、评估费1000元;3、施救费300元)。

本院认为,公民的合法财产受法律保护。在本案交通事故中,被告饶海生驾驶桂K×××××号轻型仓栅式货车左转弯时没有让直行的车辆先行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第三项……(三)转弯的机动车让直行的车辆先行……之规定,对交通事故的发生起直接作用。博白县公安局交通管理大队作出的第4509232201600665号道路交通事故认定书,认定被告饶海生负事故全部责任,原告何康无责任,并无不当,予以确认。原告请求被告华安财产保险公司在交强险限额内赔偿车辆损坏修复费、评估费、施救费,符合法律规定,予以支持。被告饶海生驾驶的桂K×××××号轻型仓栅式货车车主系被告饶章胜,经查被告饶章胜在本案交通事故中并无过错。故不足部分,原告请求被告饶海生、饶章胜负连带赔偿,不予支持。本案交通事故发生后,博白县公安局交通管理大队依照《道路交通事故处理程序规定》第十五条“对仅造成人员轻微伤或者具有本规定第八条第一款第二项至第八项[第八条“……(二)发生财产损失事故,当事人对事实或者成因有争议的,以及虽然对事实或者成因无争议,但协商损害赔偿未达成协议的;(三)机动车无号牌、无检验合格标志、无保险标志的;(四)载运爆炸物品、易燃易爆化学物品以及毒害性、放射性、腐蚀性、××病源体等危险物品车辆的;(五)碰撞建筑物、公共设施或者其他设施的;(六)驾驶人无有效机动车驾驶证的;(七)驾驶人有饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品嫌疑的;(八)当事人不能自行移动车辆的。……”]规定情形之一的财产损失事故,公安机关交通管理部门可以适用简易程序处理,但是有交通肇事犯罪嫌疑的除外。适用简易程序的,可以由一名交通警察处理”之规定,对本案适用简易程序作出交通事故认定书。被告饶海生对交通事故认定书有异议,可根据《道路交通事故处理程序规定》第五十一条第一款规定“当事人对道路交通事故认定有异议的,可以自道路交通事故认定书送达之日起三日内,向上一级公安机关交通管理部门提出书面复核申请”,但被告饶海生拒绝在事故认定书当事人栏内签名,且没有领取交通事故认定书,在法定期限内又未提出复议又没有向本院提交足以推翻事故责任认定书的证据。综上,博白县公安局交通管理大队对本案交通事故作出的认定,程序合法,适用法律正确。被告饶海生主张:“1本案事故认定书以简易程序认定错误,应当适用普通程序作出交通事故认定;2博白县公安局交通管理大队处理事故没有对原告驾驶车辆测速,缺乏事实根据,认为原告超速行驶;3博白县公安局交通管理大队处理事故没有听取被告饶海生意见,且事故认定书没有其本人签名,其没有收到交通事故认定书;4博白县公安局交通管理大队处理事故时没有事故现场照片和事故现场图,没有证据证明原告车损是因本案事故造成;6博白县公安局交通管理大队处理事故没有做出询问笔录和酒精检测,事故认定书程序错误”,不予采纳。原告车辆因本案受损后,自己请求有“经营保险公估业务许可证”、“价格评估机构资质证书”、“营业执照”的中衡保险公估股份有限公司,对损坏的车辆进行价格评估,没有违反相关法律、法规禁止性规定。故被告饶海生主张5本案评估机构无资质,不认可评估报告,不予采纳。被告华安财产保险公司主张1、2予以采纳。主张3本公司不承担诉讼费违反有关法律、法规规定,不予采纳。本案的赔偿,由被告华安财产保险公司在交强险财产损失赔偿限额2000元内赔偿车辆损坏评估费、施救费、车辆损坏修复费2000元给原告。不足部分15050元,由被告饶海生赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司玉林中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿车辆损坏评估费、施救费、车辆损坏修复费2000元给原告何康;

二、被告饶海生赔偿车辆损坏修复费15050元给原告何康;

三、驳回原告何康的其他诉讼请求。本案案件受理费226元,减半收取113元(原告已预交),由被告华安财产保险股份有限公司玉林中心支公司负担并返还22元给原告,由被告饶海生负担91元并返还给原告。上述义务,义务人应于本案判决生效后五日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可以在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费226元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账号:20×××57,开户银行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  黄君强二〇一六年××月××日

书记员  符 静法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。