(2016)苏0623民初1370号

陈海燕、吴某等与王剑、乌兰察布市鑫海龙汽车贸易有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-10
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈海燕,吴某,吴加安,税元碧,王剑,乌兰察布市鑫海龙汽车贸易有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十八条第一款,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十七条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初1370号原告陈海燕。原告吴某。法定代理人陈海燕(系吴某之母)。原告吴加安。原告税元碧。四原告共同委托代理人盛庆臣,如东县苴镇法律服务所法律工作者。被告王剑。委托代理人徐明,江苏海瑞律师事务所律师。委托代理人陈亚均,江苏海瑞律师事务所律师。被告乌兰察布市鑫海龙汽车贸易有限公司,住所地内蒙古乌兰察布市集宁区民建路中段北侧碧桃居4号楼一层4号营业房。负责人白振林,经理。被告中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司,住所地内蒙古自治区乌兰察布市集宁区新体路航天新元小区2号楼。负责人武忠,经理。委托代理人杜建国,江苏华庭律师事务所律师。

原告陈海燕、吴某、吴加安、税元碧与被告王剑、乌兰察布市鑫海龙汽车贸易有限公司(以下简称鑫海龙公司)、中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司(以下简称中国人寿保险乌兰察布市公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理,依法由

代理

审判员曾凡平适用简易程序于2016年5月13日公开开庭进行审理。原告陈海燕、吴加安及四原告委托代理人盛庆臣、被告王剑及其委托代理人陈亚均、中国人寿保险乌兰察布市公司委托代理人杜建国到庭参加诉讼,被告鑫海龙公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年1月27日6时左右,原告亲属吴永双驾驶电动三轮车由东向西,行驶至如××经济开发区黄河路亿能彩钢厂门前路段,与被告王剑驾驶停放在路边鑫海龙公司的蒙J×××××号牵引车牵引蒙J×××××号挂车发生碰撞事故,至吴永双受伤经医院抢救无效后于当日死亡,车辆不同程度损坏。本起事故经如东县公安局交通警察大队认定,被告王剑与吴永双承担事故同等责任,蒙J×××××号牵引车、蒙J×××××号挂车事故发生时在被告中国人寿保险乌兰察布市公司投保交强险和商业三者险,事故发生后未获理赔,故起诉要求判令被告保险公司在交强险范围内先赔偿原告精神损害抚慰金50000元及其他损失113960.72元,商业三者险赔偿原告损失567547.38元,合计681508.1元,诉讼费由被告承担。

被告王剑辩称,对交通事故的事实和责任认定没有异议,其车辆在被告中国人寿保险乌兰察布市公司投保了交强险和100万元的不计免赔商业三者险,应由被告中国人寿保险乌兰察布市公司承担赔偿责任,事故发生后,其垫付了50000元,要求原告返还。

被告中国人寿保险乌兰察布市公司辩称:1、对交通事故的事实及责任认定没有异议,肇事车辆在其公司投保了交强险和100万不计免赔商业第三者责任险,本起事故发生在保险期间内。2、原告主张的死亡赔偿金、被抚养人生活费应该按照农村标准计算,精神抚慰金按照责任认可25000元。3、火化费、以及殡丧服务部的收费应计算在丧葬费中,物损以及处理事故误工费及交通费由法庭审核。4、对超过交强险部分按照50%赔偿。被告鑫海龙公司未答辩。

经审理查明,2016年1月27日6时左右,原告亲属吴永双驾驶电动三轮车由东向西,行驶至如××经济开发区黄河路亿能彩钢厂门前路段,与被告王剑驾驶停放在路边鑫海龙公司的蒙J×××××号牵引车牵引蒙J×××××号挂车发生碰撞事故,致吴永双受伤后,经医院抢救无效,于当日死亡,共花去医疗费1960.72元,于2016年2月2日火化。2016年3月8日,如东县公安局交通警察大队对本起事故作出东公交认字(2016)第S024号道路交通事故认定书,认定被告王剑、吴永双承担本起事故同等责任。登记在鑫海龙公司名下的蒙J×××××号牵引车在被告中国人寿保险乌兰察布市公司投保了交强险和第三者责任险,其中第三者责任险保险限额为100万元并附加不计免赔率,事故发生在保险期间内。事故发生后被告王剑垫付了50000元。另查明,原告陈海燕与吴永双于2014年12月8日登记结婚,于2015年10月25日生育一女名吴某,原告吴加安、税元碧系吴永双父母亲。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提供的交通事故认定书、病历、医疗费票据、费用清单、保险单复印件、证明两份,出生医学证明、居民死亡医学证明、户口注销证明等证据在卷为证,且经庭审质证、审核,足可认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,原告方因交通事故所遭受的经济损失,依法有权获得赔偿。双方对如东县公安局交通警察大队作出的东公交认字(2016)第S024号道路交通事故认定书,认定被告王剑、吴永双承担本起事故同等责任无异议,本院予以确认。关于原告主张的损失,应按照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》所规定的赔偿范围、项目和标准计算。1.医疗费用,结合原告提供的票据,确认1960.72元;2、死亡赔偿金,随着南通城乡经济发展、城镇化的推进、户籍制度改革的实施以及机动车保险制度的推行,在交通事故损害赔偿案件中,相关赔偿标准均按城镇居民标准计算,故原告的死亡赔偿金计算为37173元×20年=743460元;3、被抚养人生活费,按照原告主张的(18-0.4)年×24966元/2=219700.8元;4、精神抚慰金,综合本案中给原告方所造成的精神痛苦程度、事故中双方过错程度等实际情况,本院酌情支持精神损害抚慰金30000元;5、交通费,考虑原告方来回处理事情路途较远,酌情支持1500元;6、误工费,处理事故人员误工费,原告未提供相应证据,本院酌情计算3人×3天×85.14元/天=766.26元;7、财产损失,原告方未提供证据予以证实,本院酌情认定500元;8、丧葬费30891.5元。综上,原告因本起事故所造成的经济损失为1028779.28元,由被告保险公司在交强险和商业第三者责任险限额内按责承担。本起事故吴永双与王剑承担事故同等责任,庭审中原告方与被告中国人寿保险乌兰察布市公司一致同意超过交强险部分各承担50%,因此被告保险公司在交强险范围内赔偿112460.72元,超过交强险部分的损失916318.56元,赔偿50%为458159.28元,被告保险公司应赔偿原告各项经济损失112460.72元+458159.28元=570620元。被告王剑、鑫海龙公司在本案中不承担赔偿责任,为减少当事人诉累,原告应当返还被告王剑已垫付的50000元。被告鑫海龙公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,应由其自行承担法律后果。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十八条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十二条、第二十四条,第二十七条《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司在交强险和商业三者险限额范围内赔偿原告陈海燕、吴某、吴加安、税元碧因交通事故造成的损失计人民币570620元。

二、原告陈海燕、吴某、吴加安、税元碧返还被告王剑垫付款人民币50000元,扣除原告方已经垫付的诉讼费1904元,还需要返还48096元。

三、综合上述第一项、第二项,被告中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司于本判决书生效后十五日内赔偿原告陈海燕、吴某、吴加安、税元碧522524元(可汇至本院账户,开户名:如东县人民法院,账号:32×××06,开户行:建行如东珠江路支行);给付被告王剑垫付款48096元(汇至以下账户,开户名:王剑,开户行:中国农业银行东台长青支行,账号:62×××19)。

四、驳回四原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币减半收取1904元,由被告王剑负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费3808元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,帐号:47×××82,户名:南通市财政局)。

代理

审判员  曾凡平

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  王 茜附相关法律条文:

一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十八条被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任三、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题》的解释第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

四、最高人民法院《关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题》的解释第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

五、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。