(2016)苏0312民初2744号

徐州市铜山区茅村镇龙庄村第五村民小组与张强、刘德香等租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-11-17
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
徐州市铜山区茅村镇龙庄村第五村民小组,张强,刘德香,刘光梅,刘敬光,王超,刘培岭,陈泊,刘保贞,刘兆永
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条,第三十五条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初2744号原告徐州市铜山区茅村镇龙庄村第五村民小组,住所地徐州市铜山区茅村镇龙庄村。诉讼代表人王成武,该村组长。委托代理人陈勇,江苏永辰律师事务所律师。委托代理人张昱施,江苏永辰律师事务所律师。被告张强,男,1971年5月19日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。被告刘德香,女,1955年11月1日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。被告刘光梅,女,1969年10月2日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。被告刘敬光,1963年8月25日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。委托代理人蔺秋,女,1973年9月8日出生,汉族,会计,住徐州市铜山区。被告王超,1973年3月26日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。被告刘培岭,1971年12月24日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。被告陈泊,1971年10月11日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。被告刘保贞,1952年8月8日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。被告刘兆永,1952年9月21日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。

原告徐州市铜山区茅村镇龙庄村第五村民小组(以下简称茅村龙庄五组)与被告张强、刘德香、刘光梅、刘敬光、王超、刘培岭、陈泊、刘保贞、刘光永租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员张翼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告茅村龙庄五组的委托代理人张昱施,被告张强、刘德香、刘光梅、刘德香、刘敬光的委托代理人蔺秋、陈泊到庭参加诉讼,被告王超、刘培岭、刘保贞、刘光永经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告茅村龙庄五组诉称,2001年,原告与被告刘德香、刘光梅、王超、刘培岭、刘保贞、刘光永六人签订土地承包协议,承包五组西北湖西节地(西邻310国道东、北邻大山一组28亩地、东邻龙庄五组生产路、南邻龙庄三组西北湖地,共15亩),现实际占用人为张强、陈泊、刘敬光。现承包协议于2015年12月31日期满,经五组全体村民三分之二以上村民决议,原告不再将土地继续承包,并书面通知被告返还土地,但被告拒不返还,为维护原告的合法权益,特起诉来院,请求判令:1、清除涉案土地上的围墙、房屋、大棚、树木;2、返还涉案土地。

被告张强辩称,我还想继续承包,但如果不让承包了,我在土地上投资种的树和搭建的房屋等需要原告给我补偿10万元。

被告刘德香辩称,我承包的土地现在是张强在种。

被告刘光梅辩称,我承包的土地现在是刘敬光在种,我没有意见。

被告刘敬光辩称,我和张强的意见一致。

被告陈泊辩称,我是五组的村民,现在种的土地里就有我自己的承包地。被告王超、刘培岭、刘保贞、刘光永未作答辩。

经审理查明,2000年12月9日,茅村龙庄五组与被告刘德香、刘光梅、王超、刘培岭、刘保贞、刘光永六人签订《承包土地协议书》,将位于徐州市铜山区茅村镇龙庄村五组的西北湖西节地(西邻310国道东、北邻大山一组28亩地、东邻龙庄五组生产路、南邻龙庄三组西北湖地,共15亩)交给上述六人承包,承包年限自2001年至2015年底,期满后优先续包。2010年,被告刘德香、刘光梅、王超、刘培岭、刘保贞、刘光永将承包的15亩土地转由被告张强、刘敬光、陈泊承包,被告张强、陈泊还在原协议书上签字确认。2016年合同到期后,茅村龙庄五组召开村民小组会议,决定不再续签承包合同,并授权茅村龙庄五组通过法律途径要求实际使用人清除地面附着物并返还土地。另查明,涉案的15亩土地原系龙庄村五组部分村民承包,目前由被告张强、刘敬光、陈泊占有使用,并搭建了大棚、围墙,还种植葡萄等果树,目前个承包户承包土地界限不明,已无法分割。以上事实,有承包土地协议、承包经营权证以及原被告的陈述予以佐证,本院予以确认。

本院认为,涉案土地原系茅村龙庄五组部分村民的家庭承包土地,由龙庄村五组集中对外承包,其实质是土地承包经营权的出租,不违反法律强制性规定,应属合法有效。而被告在原协议书上签字并占有使用涉案土地,其实质系概括承受原租赁人刘德香、刘光梅、王超、刘培岭、刘保贞、刘兆永的权利义务,即承包金、承包期限等条款亦约束被告张强、刘敬光、陈泊。虽然原协议上约定承包期满后优先续包,但经村民小组会议讨论决定不再续约,故被告张强、刘敬光、陈泊依法应当在承包期满后无条件返还涉案土地。

被告张强、刘敬光辩称原告应补偿其在承包土地上的投资10万元,没有法律和事实依据,本院不予采纳。

被告陈泊辩称涉案土地中有其本人的承包土地,

本院认为被告虽然提供了本人的承包经营权证,但由于目前涉案土地已经无法区分各承包户的相邻四至,且被告目前占用争议土地是基于承包合同,并非其提供的土地经营权证书,故被告陈泊待土地整体返还后,可凭其承包经营权证书另行主张承包地。对于被告刘德香、刘光梅、王超、刘培岭、刘保贞、刘兆永,

本院认为该六被告在2010年即不再承包涉案土地,故原告要求其清除附着物返还土地无事实依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三十五条,《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张强、刘敬光、陈泊于本判决生效后60日内将位于徐州市铜山区茅村镇龙庄村五组的西北湖西节地(西邻310国道东、北邻大山一组28亩地、东邻龙庄五组生产路、南邻龙庄三组西北湖地,共15亩)上的树木、建筑物清除后返还给徐州市铜山区茅村镇龙庄村第五村民小组;

二、驳回原告徐州市铜山区茅村镇龙庄村第五村民小组对被告刘德香、刘光梅、王超、刘培岭、刘保贞、刘兆永的诉讼请求。案件受理费减半收取50元,由被告张强、刘敬光、陈泊负担。服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并根据对方当事人人数提供副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  张翼

二〇一六年五月二十五日

书记员  陈楚