(2016)赣0781民初1370号

瑞金市象湖镇刘辉煌百货商行与瑞金市宝和购物广场有限公司、邱明伟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞金市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-09-15
所属地区
瑞金市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
瑞金市象湖镇刘辉煌百货商行,瑞金市宝和购物广场有限公司,邱明伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省瑞金市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0781民初1370号原告瑞金市象湖镇刘辉煌百货商行,住所地瑞金市象湖镇中山南路**号。经营者刘辉,男,1983年11月15日生,汉族,江西省瑞金市人,住瑞金市。被告瑞金市宝和购物广场有限公司,住所地瑞金市象湖镇金都大道红都苑五期一层商场,统一社会信用代码360781210009062。法定代表人钟建文,系该公司负责人。被告邱明伟,男,1977年11月28日生,汉族,经商,江西省瑞金市人,住瑞金市。

原告瑞金市象湖镇刘辉煌百货商行与被告瑞金市宝和购物广场有限公司、邱明伟买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告瑞金市象湖镇刘辉煌百货商行的经营者刘辉到庭参加诉讼,被告瑞金市宝和购物广场有限公司、邱明伟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告瑞金市宝和购物广场有限公司向原告购买了几批纸巾(含卫生巾等),当时约定按月结款,付款方式为转账。但被告瑞金市宝和购物广场有限公司未按约定及时支付货款,至今尚欠原告货款共计人民币40000元。

被告邱明伟系被告瑞金市宝和购物广场有限公司的自然人股东,与被告瑞金市宝和购物广场有限公司属人格混同,依法应与被告瑞金市宝和购物广场有限公司相互承担连带清偿责任。原告故向法院起诉,请求:1、判决二被告立即支付给原告货款40000元及其自起诉之次日起至款清之日止按月利率0.5%计算的逾期付款利息。2、本案受理费由二被告承担。被告瑞金市宝和购物广场有限公司、邱明伟未答辩,也未提交证据。

经审理查明:被告瑞金市宝和购物广场有限公司自2015年5月至2015年12月期间,陆续向原告瑞金市象湖镇刘辉煌百货商行购买了7批恒安牌或苏菲牌卫生巾、纸巾、纸尿片等,累计产生货款61975.34元。期间,被告瑞金市宝和购物广场有限公司又向原告退还了部分货物,退回货物的价款共计18788.93元。此外,被告瑞金市宝和购物广场有限公司又于2015年12月支付给原告3000元货款。扣除上述退货价款及已付货款后,被告瑞金市宝和购物广场有限公司尚欠原告货款40186.41元。后经原告追索,被告瑞金市宝和购物广场有限公司一直未付所欠货款,原告遂诉至法院。另查明,被告瑞金市宝和购物广场有限公司系属被告邱明伟的自然人独资的有限责任公司。该公司的法定代表人原为被告邱明伟,后于2015年8月27日变更为钟建文。以上事实有经与原件核对无异的原告营业营业执照复印件、原告经营者刘辉身份证复印件各1份,被告瑞金市宝和购物广场有限公司工商登记信息查询表打印件、被告邱明伟的身份证复印件各1份,商品供货结算单7份、商品收货单19份、进仓单5份、退货单9份,以及原告在庭审中的陈述等证据记录在卷,足以认定。

本院认为:原告瑞金市象湖镇刘辉煌百货商行与被告瑞金市宝和购物广场有限公司之间达成买卖卫生巾、纸巾、纸尿片等商品的口头协议,系双方当事人的真实意思表示,属合法、有效。被告瑞金市宝和购物广场有限公司收到原告提供的商品后,至今尚欠原告40186.41元货款,经原告起诉追索,仍未支付该货款,依法应承担违约责任。现原告要求被告瑞金市宝和购物广场有限公司支付40000元货款,属对自己民事权利的自行处分,且不违反法律强制性规定,故对原告的该诉请,本院予以支持。关于利息的问题,原、被告之间虽未约定付款期限,但被告经原告起诉追索仍不付款,依法应赔付给原告逾期付款的利息损失,所以,本院对原告要求被告支付自起诉之次日(即2016年4月12日)起至款清之日止按月利率0.5%计算的逾期付款利息的诉请予以支持。关于原告主张被告瑞金市宝和购物广场有限公司与被告邱明伟人格混同,二被告应承担连带责任的诉请,因原告未提供证据予以佐证,故本院对该项诉请不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告瑞金市宝和购物广场有限公司应当于本判决生效后十日内付给原告瑞金市象湖镇刘辉煌百货商行货款40000元及其自2016年4月12日起至款清之日止按月利率0.5%计算的逾期付款利息。

二、驳回原告瑞金市象湖镇刘辉煌百货商行的其他诉讼请求。如被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告瑞金市宝和购物广场有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉至江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  毛远聪

人民陪审员  张祖茂

人民陪审员  温庆先

二〇一六年五月二十五日代

书 记员  李建光