辽宁省东港市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0681民初1815号原告丛升日。委托代理人王圣雁。被告张玉君。
原告丛升日与被告张玉君土地承包经营权转包合同纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员许风玲独任审判,原野担任
书记员,于2016年5月10日公开开庭进行审理。原告的委托代理人王圣雁、被告张玉君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年3月,被告张玉君以东港市小甸子镇房身村西房身组村民组长的身份代表丛升日等35户村民与被告自身达成土地承租协议,约定将35户村民具有承包经营权的107.95亩水田按每亩240元的价格转包给被告耕种三年,耕种期内水利费由被告支付。其中原告的水田3.72亩,2013年的水利费294元、滞纳金423元及起诉费30元,共747元由原告代交,被告至今未给原告。故原告诉至法院,请求被告给付2013年度的水利费、滞纳金及起诉费共747元。
被告辩称,不同意原告诉讼请求,涉案土地不是我耕种的,是由海城市望台镇望台村的于书明耕种的。
经审理查明,原告丛升日与被告张玉君均系东港市小甸子镇房身村西房身组村民。2013年,被告系该村民组组长。原告将其家庭承包地3.72亩转包给被告。2013年1月29日,被告代原告签订土地承包合同,约定水利费由被告承担。东港市小甸子镇房身村村民委员会在该合同上盖章确认。涉案合同系案外人于书明委托被告代签,涉案土地亦由案外人耕种。该土地2013年水利费被告未按期缴纳。案外人东港市小甸子水利服务站诉至法院,请求本案原告缴纳该年水利费。本院于2016年1月28日作出(2016)辽0681民初157号民事调解书。原告给付案外人水利站水利费294元、滞纳金423元及诉讼费30元,共747元。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述、土地承租合同、水利费收据、证明、委托书、录音光盘、民事调解书等在卷为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为,被告代原告与其本人签订了土地承租合同,原告认可代签行为,故原、被告之间形成土地转包合同关系。
被告辩称,系受案外人于书明委托代签合同,涉案土地亦由案外人耕种。我国合同法第四百零三条第二款规定,“受托人因委托人的原因对第三人不履行义务,受托人应当向第三人披露委托人,第三人因此可以选择受托人或者委托人作为相对人主张其权利,但第三人不得变更选定的相对人”。被告作为受托人向原告披露了其委托人,但原告仍主张由被告承担责任,故被告的该部分抗辩意见本院不予采纳。合同约定,水利费由被告承担。被告未按期缴纳水利费,并因此产生滞纳金及诉讼费,被告应当承担。故原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第四百零三条第二款、《中华人民共和国农村土地承包法》第三十四条之规定,
判决如下:被告张玉君于本判决生效后十日内给付原告丛升日2013年水利费、滞纳金及诉讼费共747元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30元,由被告负担。此款原告已预交,待执行时由被告一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提供副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
代理
审判员 许风玲
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 原 野