(2016)粤0604民初2545号

佛山市南海区小塘景顺兴色料厂与李洪平、雷兰英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-07-10
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市南海区小塘景顺兴色料厂,李洪平,雷兰英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初2545号原告佛山市南海区小塘景顺兴色料厂,住所地广东省佛山市南海区小塘五星开发区。注册号440682600219608。经营者罗景朗,经理。委托代理人陈碧珠,广东国龙律师事务所律师。委托代理人胡振国,广东国龙律师事务所律师。被告李洪平,男,汉族,1963年11月26日出生,住湖南省常宁市。被告雷兰英,女,汉族,1964年9月11日出生,住广东省佛山市禅城区。

原告佛山市南海区小塘景顺兴色料厂诉被告李洪平、雷兰英买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法适用简易程序,由本院

审判员杨莹独任审理,并于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈碧珠到庭参加诉讼。被告李洪平、雷兰英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:被告李洪平与被告雷兰英是夫妻关系。被告李洪平于2015年8月向原告购买色料两批共计货款165000元。为了支付货款,被告以其所经营的佛山市凯丰祥贸易有限公司向原告开具出票日期分别为2015年9月20日及9月25日,金额分别为130550元及34500元的支票,后被告因其账户余额不足通知原告不要进账,并承诺会尽快支付全部货款。原告多次催收,被告李洪平于2015年12月20日向原告作出书面承诺,承诺于2016年1月5日前付清全部货款,但被告李洪平至今没有履行承诺支付货款。为维护自身合法权益,现起诉请求判令:

一、两被告连带清偿原告货款165000元及利息(按照中国人民银行同期贷款利率,自2015年10月1日起计至实际清偿日止);

二、两被告承担本案诉讼费用。两被告均未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。诉讼中,原告举证如下:原告的营业执照、被告李洪平的身份证复印件、被告雷兰英的人口信息查询表。证明原、被告的诉讼主体资格。承诺书、欠条、中国农业银行号码为10304430/32518802的支票一张、中国农业银行号码为10304430/32518801的支票一张。证明截至2015年11月5日,被告李洪平欠原告货款165000元,被告雷兰英以佛山市凯丰祥贸易有限公司的名义开具两张金额分别为130500元、34500元的支票以偿还拖欠原告的货款165000元。但被告后来又因账户余额不足通知原告不要去承兑。被告李洪平于2015年12月20日出具承诺书,承诺于2016年1月5日前向原告付清欠款。诉讼中,两被告均未举证。本院认证:两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为其放弃举证、质证和抗辩的权利。原告所举证据均有原件核对,证据来源及形式合法,且证据之间能够相互印证并形成较为完整的证据链,本院对其予以确认。综合本院采信的证据和原告的陈述,本院对以下事实予以确认:2015年9月20日及9月25日,佛山市凯丰祥贸易有限公司向原告出具了两张收款人为空白的支票,出票人签章均为佛山市凯丰祥贸易有限公司财务章及雷兰英的印章,付款行均为中国农业银行佛山人民西支行,支票号码分别为10304430/32518801及10304430/32518802,金额分别为130500元及34500元。2015年11月5日,被告李洪平向原告出具《欠条》,内容为:今欠景顺兴色料厂货款165000元,本月底还清。2015年12月20日,被告李洪平向原告出具《承诺书》,内容为:李洪平、雷兰英欠佛山市南海区小塘景顺兴色料厂货款165000元。本人承诺在2016年1月5日前付清。如没有付清,本人愿用人民西路15号1座1401房拍卖给佛山市南海区小塘景顺兴色料厂处理该房产,承诺两天内搬走。截至起诉之日,被告李洪平未付上述货款。原告在庭审中陈述:案涉两张支票均未承兑,因被告账户余额不足,被告通知原告不要承兑。另查明,被告李洪平与被告雷兰英系夫妻关系,二人于1987年12月1日登记结婚。

本院认为,本案属买卖合同纠纷。

原告与被告李洪平之间的买卖合同关系是双方当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护,双方应根据法律规定及合同约定行使权利并履行义务。原告已履行了交货的义务,被告李洪平未依约及时向原告支付货款,原告现诉请被告李洪平支付拖欠的货款165000元并承担违约责任,有事实和法律依据,本院予以支持。关于被告李洪平应承担的违约责任。原、被告双方虽未约定违约金条款,但被告李洪平未支付货款,导致原告产生利息损失,原告要求其支付货款利息,有事实和法律依据,本院予以支持。参照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,原告主张货款利息按中国人民银行同期贷款利率计算,本院予以支持。关于利息的起算时间,被告李洪平向原告出具《承诺书》,承诺于2016年1月5日前付款,原告对此无异议,视为原、被告双方就拖欠货款的支付时间达成了新的合意。但被告李洪平未按承诺付款的时间付款,故利息应自2016年1月6日起计至实际清偿之日止。原告主张自2015年10月1日起计算利息,本院予以调整。关于被告雷兰英的法律责任。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中,被告李洪平、雷兰英系夫妻关系,案涉货款产生于婚姻关系存续期间,两被告未举证案涉货款为被告李洪平的个人债务,故

本院认为应属夫妻共同债务,原告主张被告雷兰英承担连带清偿责任,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告李洪平在本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山市南海区小塘景顺兴色料厂支付货款165000元及利息(按中国人民银行同期贷款利率,自2016年1月6日起计至实际清偿之日止);被告雷兰英对本判决第一项被告李洪平的付款义务承担连带清偿责任;驳回原告佛山市南海区小塘景顺兴色料厂的其他诉讼请求。本案受理费1841元及财产保全费1345元,合计3186元,由被告李洪平、雷兰英共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 杨 莹

二〇一六年五月二十五日

书记员 陈珊珊附适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理买卖合同合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。