广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初1528号原告中国建设银行股份有限公司佛山市分行,住所地:广东省佛山市禅城区佛山大道中35号,注册号:(分)440600000015867。负责人米晋湘,行长。委托代理人贾欢欢,广东豪盛律师事务所律师。委托代理人谭玉兰,广东豪盛律师事务所实习律师。被告张慧心,女,汉族,1959年2月14日出生,身份证住址湖南省祁阳县。
原告中国建设银行股份有限公司佛山市分行诉被告张慧心信用卡纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人贾欢欢、谭玉兰到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:被告张慧心于2013年7月10日向原告提交《中国建设银行欧洲旅行信用卡申请表》,申领信用卡卡号为54×××69。被告申领信用卡进行消费后却没有依约还款,自2013年9月2日起至2015年12月26日止,已累计透支本息合计45241.34元。为此,原告起诉请求:1、被告向原告偿还信用卡透支本金36931.09元及利息2730.72元(利息暂计至2015年12月26日止,2015年12月27日起按日利率万分之五计付至实际清偿之日止)、滞纳金4850.56元、手续费728.97元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告未作答辩,亦未提交证据材料。原告在诉讼中向本院提交了下列证据:1、原告的营业执照、组织机构代码证和被告的身份证复印件,证明原、被告的诉讼主体资格;2、《中国建设银行旅行卡申请表》及领用协议,证明原告与被告存在信用卡合同关系及双方间的权利义务;3、交易明细,证明被告使用卡号为54×××69的信用卡进行消费并欠款未还。对原告提交的证据,本院予以确认,作为本案定案依据。综合本院采信证据并结合庭审陈述,本院本对原告起诉的事实予以确认。另查明,领用协议第五条第4款约定,“甲方未在到期还款日或之前偿还全部欠款的,全部应还付款项(含甲方已还部分款项)不享受免息还款期,自银行记账日起按规定利率计算透支利息”;领用协议第五条第5款约定,“甲方未在到期还款日或之前偿还最低还款额的,除按前款规定计收利息外还须按月支付滞纳金”;收费项目及标准中约定滞纳金为最低还款额未还部分的5%。被告抄录并签名确认“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用协议的各项规则”。又查明,被告多次向原告申请办理了账单分期,并欠原告账单分期手续费728.97元。
本院认为:原告与被告存在信用卡合同关系,本案为信用卡纠纷。
原告与被告之间签订的申请表、领用协议和收费标准合法有效,应受法律保护。被告张慧心在透支后未按约履行还款义务,已构成违约,应承担违约责任。原告请求被告偿还本息和账单分期手续费,不违反法律规定,本院予以支持。关于滞纳金。中国人民银行《银行卡业务管理办法》第二十二条虽规定,发卡银行对贷记卡持卡人未偿还最低还款额的行为,应当按最低还款额未还部分的5%收取滞纳金,但对最低还款额未作具体规定;而原、被告双方未就最低还款额作出约定,因本案的协议为原告提供的格式合同,根据合同法不利格式条款提供方解释的原则,对最低还款额应解释为被告透支的本金。因此以被告尚欠本金为其每月最低还款额未还部分的总和计算,则尚欠滞纳金应为:36931.09元×5%≈1846.55元,可见原告计算的滞纳金有所不当,对计收不当部分本院依法不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款的规定,缺席
判决如下:
一、被告张慧心在本判决发生法律效力之日起十日内,向原告中国建设银行股份有限公司佛山市分行支付信用卡欠款本金36931.09元、滞纳金1846.55元、账单分期手续费728.97元及利息(利息至2015年12月26日为2730.72元,从2015年12月27日起至实际清偿之日止以所欠本金按日万分之五计算);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序,收取受理费932元,保全费472元,合计1404元,由被告张慧心负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 卢国添
人民陪审员 邵伟东
人民陪审员 刘敏华二○
二○一六年五月十九日
书 记 员 潘焰英