河北省魏县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0434民初90号原告靳正社,男,1957年2月21日出生,汉族,住魏县。委托代理人李治江,魏县法律援助中心律师。被告王付林,男,1965年8月22日出生,汉族,住河南省鹤壁市鹤山区。系豫E×××××/豫EU2**挂重型半挂牵引车驾驶人。被告内黄县汇森货运有限责任公司,住所地河南省安阳市内黄县宋村乡代宋村。豫E×××××/豫EU2**挂重型半挂牵引车挂靠单位。法定代表人代学申,系该公司总经理。二被告委托代理人陈艳彬,男,1981年11月13日出生,汉族,住河南省安阳市内黄县宋村乡陈庄村***号。被告陈艳彬,男,1981年11月13日出生,汉族,住河南省安阳市内黄县。系豫E×××××/豫EU2**挂重型半挂牵引车实际车主。被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司,住所地安阳市龙安区中州路与文峰大道交叉口西南角。负责人何军,系该公司总经理。委托代理人靳文革,河南兴邺律师事务所律师。
原告靳正社诉被告王付林、陈艳彬、内黄县汇森货运有限责任公司(以下简称汇森公司)、中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司(以下简称安阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员苏旺军独任审判,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李治江、被告陈艳彬及作为王付林、汇森公司的委托代理人、被告安阳支公司的委托代理人靳文革到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告靳正社诉称,2015年11月1日20时许,王付林驾驶豫E×××××豫EU2**挂重型半挂牵引车沿定魏线由南向北行驶至定魏线卞村路段时,未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,将同方向驾驶电动自行车的原告靳正社撞倒,造成原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,原告被送往魏县中医院治疗。被告王付林驾驶的豫E×××××豫EU2**挂重型半挂牵引车在中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司投有交强险,因此保险公司也应对我予以赔偿。综上所述,被告给我造成的经济损失,根据有关法律规定,被告应当予以赔偿。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、依法判决被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金等共计102,860.55元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持自己的诉讼请求提交了下列证据:1、原告靳正社的身份证复印件;2、道路交通事故认定书1份;3、原告靳正社的魏县中医院病历、魏县中医院诊断证明书,证明需两人护理,加强营养;4、医疗费票据3张及用药清单;5、检查费票据1张金额516元、鉴定费票据1张金额2,600元;6、司法鉴定意见书1份;7、护理人员靳志强、靳志委的户口登记复印件;8、魏县中医院出具的证明。
被告王付林、陈艳彬、汇森公司辩称,诉状所说属实,车辆投有保险,应由保险公司赔偿。事故当天司机王付林给原告垫付1,400元,陈艳彬垫付1,000元,在交警队交了3,000元押金。被告王付林、陈艳彬、汇森公司提交了下列证据:1、王付林的驾驶证、身份证复印件、陈艳彬的身份证复印件;2、豫E×××××/豫EU2**挂重型半挂牵引车车辆行驶证复印件、汇森公司的营业执照复印件;3、1份交强险保单、2份商业险保单复印件;4、交警队押金收据3,000元,魏县中医院住院押金收据1,000元。
被告安阳支公司辩称,在确定我方承保车辆豫E×××××/豫EU2**挂重型半挂牵引车驾驶员具有资质的情况下,对于原告的合法损失我公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出限额部分按照合同约定和事故责任认定进行赔偿,并应扣除15%的非医保用药;原告受伤时的病例显示与鉴定时复查的结果不一致,且在鉴定时未通知我公司,对该鉴定结论我方表示异议;原告部分诉求偏高,不应支持;我公司不是事故侵权人,对于鉴定费、诉讼费不予承担。被告安阳支公司提交了交强险和三者险条款各1份,结合车主提供的保险单上的特别约定和重要提示,证明我公司对于保险条款、责任免除等进行了明确的告知义务。法庭对原、被告双方所举证据进行了质证、认证。
经审理查明,2015年11月1日20时许,王付林驾驶豫E×××××豫EU2**挂重型半挂牵引车沿定魏线由南向北行驶至定魏线卞村路段时,未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,将同方向靳正社驾驶的电动自行车撞倒,造成靳正社受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,原告靳正社被送往魏县中医院治疗。魏县交警大队于2015年11月16日作出魏公交认字[2015]第15077号道路交通事故认定书,认定王付林负事故的全部责任,靳正社不负事故责任。2016年1月7日原告靳正社向法院申请对其伤残等级、误工期限、营养期限、护理期限进行司法鉴定,魏县人民法院依法委托魏县司法医学鉴定中心进行了鉴定,经魏县司法医学鉴定中心出具司法鉴定意见书,鉴定结论为:1、被鉴定人靳正社伤残评定为八级伤残。2、被鉴定人靳正社误工期限评定为120日,护理期限评定为60日,营养期限评定为60日。靳正社支付鉴定费2,600元。被告安阳支公司向本院申请对靳正社因交通事故导致肋骨骨折与交通事故的因果关系及伤残等级进行重新鉴定,本院作出(2016)冀0434民初90-1号通知书,对被告安阳支公司的申请不予准许。另查明,事故车辆豫E×××××/豫EU2**挂重型半挂牵引车的实际车主是被告陈艳彬,被告王付林是陈艳彬雇佣的司机,该车辆在被告汇森公司挂靠管理,在被告安阳支公司投保了交强险和第三者责任商业险,发生交通事故时在保险期间内。交强险责任限额为122,000元,其中各分项限额为医疗费用赔偿限额为10,000元,死亡伤残赔偿限额为110,000元,财产损失赔偿限额为2,000元。豫E×××××车辆投保的第三者责任商业险责任限额为500,000元,且投保有不计免赔险。豫EU2**挂车辆投保的第三者责任商业险责任限额为50,000元,且投保有不计免赔险。被告陈艳彬已先行为原告垫付医疗费2,000元。事故发生后,原、被告未能就赔偿事宜达成一致意见,故引起诉讼。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,此次交通事故造成原告靳正社受伤,事实清楚,双方均无异议,故本院依法对魏公交认字[2015]第15077号道路交通事故认定书作出的事故认定及责任划分予以采信。魏公交认字[2015]第15077号道路交通事故认定书,认定王付林负事故的全部责任,靳正社不负事故责任。造成道路交通事故者应根据其所负的事故责任承担相应的民事赔偿责任。被告王付林是被告陈艳彬雇佣的司机,其在本次交通事故中对原告造成的损失依法应由雇主陈艳彬予以承担。事故车辆豫E×××××/豫EU2**挂重型半挂牵引车在被告安阳支公司投保交强险和第三者责任商业险,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”参照《河北省2015年度交通事故人身损害赔偿标准有关参考数据》之规定,原告靳正社在本次交通事故中造成的损失费用有:1、医疗费。事故发生后原告靳正社被送往魏县中医院住院治疗,实际住院23天,花去医疗费9,914.55元(包括住院收费票据1张7,178.55元,门诊收费票据2张计536元,一次性订制腰围发票1张2,200元),符合规定,应予支持。2、误工费。原告为农村居民,农、林、牧、渔业行业平均工资标准为42元/天,经鉴定原告的误工期限为120日,原告的误工费为5,040元(42元/天×120日);3、护理费。经鉴定,靳正社的护理期限评定为60日,魏县中医院诊断证明书载明护理人数为2人。护理人员靳志强、靳志委是原告的儿子,均为农村居民,原告的护理费为5,040元(42元/天×60日×2人)。4、住院伙食补助费。住院伙食补助费每天50元,其住院伙食补助费应为1,150元(50元×23天);5、营养费。原告经司法鉴定营养期限为60日,魏县中医医院诊断证明书上也有加强营养的明确意见。原告的营养费为3,000元(50元/天×60日);6、残疾赔偿金。原告靳正社为农村居民,1957年2月21日出生,经鉴定其伤残等级为八级一处,其残疾赔偿金数额应为:61,116元(10,186元×20年×30%);7、鉴定费。鉴定费2,600元,有鉴定费票据予以证实,本院对此予以认定。8、精神损害抚慰金。由于被告的行为给原告靳正社造成了巨大的精神伤害,靳正社的伤残等级为八级伤残,按事故责任认定比例支持给付精神损害抚慰金15,000元为妥。综上,原告靳正社因此次交通事故受到的各项损失为医疗费9,914.55元、误工费5,040元、护理费5,040元、住院伙食补助费1,150元、营养费3,000元、残疾赔偿金61,116元、鉴定费2,600元、精神损害抚慰金15,000元共计102,860.55元。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,对于原告的医疗费9,914.55元、住院伙食补助费1,150元,营养费3,000元共计14,064.55元,应由被告安阳支公司在投保车辆的交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10,000元,剩余的住院伙食补助费、营养费4,064.55元,依法应在第三者责任商业险赔偿限额550,000元内按照合同约定予以赔偿。对于原告的误工费5,040元、护理费5,040元、残疾赔偿金61,116元、鉴定费2,600元、精神损害抚慰金15,000元共计88,796元,应由被告安阳支公司在交强险死亡伤残赔偿限额110,000元内予以赔偿。对于被告陈艳彬为原告垫付的医疗费2,000元,在赔偿给付原告时应予以扣除,并由被告安阳支公司支付给被告陈艳彬。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内在交强险赔偿责任限额内赔偿原告靳正社的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金共计96,796元(其中已扣除陈艳彬先行垫付款2,000元);被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内在第三者责任商业险赔偿责任限额内赔偿原告靳正社住院伙食补助费、营养费共计4,064.55元;被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付陈艳彬先行垫付款2,000元;驳回原告靳正社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,357元减半收取,由原告靳正社负担24元,由被告陈艳彬负担1,154元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 苏旺军
二〇一六年五月二十五日
书记员 牛江燕附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。