贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0522民初1128号原告贵州大西南矿业有限公司贵州百里杜鹃普底乡渝兴煤矿。负责人陈某某,该矿总经理。委托代理人朱某某,贵州某某律师事务所律师,代理权限为特别授权。委托代理人漆某某,贵州某某律师事务所律师。被告李某某,男。
原告贵州大西南矿业有限公司贵州百里杜鹃普底乡渝兴煤矿(以下简称渝兴煤矿)与被告李某某确认劳动关系纠纷一案,本院于2016年3月14日受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。
原告渝兴煤矿的委托代理人朱某某、漆某某与被告李某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告渝兴煤矿诉称:被告李某某从未到原告处上过班,原告处无被告工资发放和考勤记录,被告不是原告的员工,根据原告单位的管理制度规定,员工到原告处上班,原告会向员工发放上岗证及灯牌,被告仲裁时提交的证据并无上岗证和灯牌,仲裁裁决认定事实的主要证据为高某某、王某某的证人证言及黄某某的书面证词,黄某某未到庭作证,其证言不应采信,证人高某某、王某某的证实内容与事实严重不符,且该二人也向百里杜鹃劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,与本案处理结果有法律上利害关系,其证言不能采信。请求判令原被告之间不存在劳动关系,本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼主张,原告在举证期内向本院提交了下列证据:1、营业执照、组织机构代码、负责人身份证明书,证明原告主体资格适格;2、百里杜鹃劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书,证明起诉符合程序。
被告李某某辩称:我们上岗证和灯牌被原告收回,收回去才发工资,我2013年7月至2015年4月在原告处上班,我在矿上打柱子,搞支护。之后原告停产,2015年9月原告重新生产,我们回去原告就不要我们上班了。我与原告存在劳动关系。被告李某某为支持自己抗辩主张,在举证期限内向本院提交下列证据:1、被告身份证,证明被告主体资格;2、职业病诊断证明书,证明被告患有职业病。被告方证人黄某某证实:我去原告处上班时被告就已经在矿上上班,被告在矿上打柱子,我是矿上瓦解员,我与被告是进矿上上班认识的,我们常常一个班,之后相互认识,2015年农历3月煤矿停产后我们就没有上班了。矿上没有发工作证给我,我的是瓦解证。被告方证人高某某证实:我和被告李某某于2013年7月去原告处上班的,2013年我开皮带,2014年开溜子刮板机,被告在矿上做打柱子工作,2013年有上岗证,当年就被矿上收回去了,2014年没有发上岗证,只发灯牌,后来也被收回去了,2015年正月我体检不合格就没有在里面上班了。经本院质证,被告对原告提交的证据没有异议,原告对被告提交的第1组证据没有异议,对第2组证据认为该证据是复印件,且与本案无关,不予认可。对被告方证人证言,原告对证言真实性不予认可,证人不能提供证据证明证人是煤矿员工。经本院认证,原告无相关依据推翻被告方证人证言,原告提交的书面证据和被告提交的第1组证据及被告方证人证言客观真实,来源合法,与本案的客观事实相关联,可以作为认定本案事实的依据,本院予以确认。
经审理查明:2013年7月被告李某某到原告渝兴煤矿处从事打柱工作,双方建立劳动合同关系。被告在原告处上班到2015年4月,之后原告停产,2015年原告重新生产,被告到原告处要求上班,原告拒绝,被告向百里杜鹃劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求确认被告与原告从2013年7月至今存在劳动关系,2016年1月25日,百里杜鹃劳动人事争议仲裁委员会作出裁决,认定被告与原告从2013年7月至今存在劳动关系。
原告不服仲裁裁决,向本院提起诉讼。
本院认为,证人高某某和黄某某证实被告于2013年7月在被告处上班,并上班至2015年4月原告停产,原告无其他证据推翻证人证言,本院认定原被告存在劳动关系。原告称没有关于被告的工资发放和考勤记录,故被告未在原告处上过班,但原告在举证期限内未向本院提交2013年7月至2015年4月的工资册和考勤表,本院不支持原告的主张。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条第二款、第十四条第三款、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条、中华人民共和国劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条、第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,
判决如下:原告贵州大西南矿业有限公司贵州百里杜鹃普底乡渝兴煤矿与被告李某某从2013年7月至今存在劳动关系。案件受理费10元,由原告贵州大西南矿业有限公司贵州百里杜鹃普底乡渝兴煤矿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审 判 长 王成龙
审 判 员 高翎朕
人民陪审员 王 亚 光
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 王 佳