沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初2595号
原告:陈晓峰,女,1990年4月2日出生,汉族,住沈阳市于洪区。
被告:辽宁四方蓝天国际旅行社有限公司,住所地沈阳市沈河区北京街19-3号2单元5层1室.
法定代表人:安重山,系该公司总经理。
委托代理人:郑永平,男,1982年1月2日出生,汉族,系该公司职员,住沈阳市铁西区。
被告:李云峰,男,1981年3月20日出生,朝鲜族,住辽宁省盘山县。
原告陈晓峰与被告辽宁四方蓝天国际旅行社有限公司(以下简称蓝天旅行社)、李云峰旅游合同纠纷一案,原告于2016年2月29日向本院起诉。本院受理后,依法由
代理
审判员石锐锐独任审判,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告陈晓峰,被告李云峰到庭参加了诉讼,被告蓝天旅行社经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告陈晓峰于2015年11月3日,12月8日,12月11日与蓝天旅行社西塔街门市部签约旅游合同三份(两次日本,一次欧洲四国),三人,其中,第一份出境日本,团费每人4,000元,三人计12,000元,因被告原因没走上,被告支付违约金每人400元,三人计1,200元,违约金算在欧洲四国担保金中。第二份合同出境日本(由第一次改签,每人4,000元,价格不变),出境日本再次没走上,被告李云峰主动提出支付违约金每人1,500元,三人计4,500元,日本团费、违约金计16,500元,从中支出7,500元,(每人2,500元)做为海南游团费,日本团款余9,000元(每人3,000元),在2016年1月中旬已返还。第三份合同在2015年12月8日签约欧洲四国13日游,(行程时间2016年1月17日到1月29日)团费每人7,300元,三人计21,900元,担保金每人10,000元,三人计30,000元银行转账,团费、担保金共计51,900元,欧洲四国再次没走上,期间返还团费(其中包括日本团费9,000元)。还未返还欧洲四国团费,担保金30,000元(每人10,000元)共计37,000元。请求返还团费,担保金30,000元,违约金及利息等。诉讼请求:1、请求法院依法判令被告李云峰返还34,800元。如果被告李云峰不返还,要求被告蓝天旅行社承担返还责任;2、诉讼费由被告承担。
被告蓝天旅行社辩称,钱是怎么收的我不清楚,我们公司没有给被告李云峰授权,只是有意向合作,才给被告李云峰颁发了西塔街门市部的营业执照,在10月25日就向有关部门提起注销了,工商部门受理到2016年1月5日才全部注销完毕。原告提供的合同与收据都是假的,总公司不应承担责任,我从未让西塔营业部经营。李云峰向旅客提供的公章及财务章均系其私刻的,公司并不知情,因此不同意承担任何责任。
被告李云峰辩称:以上内容无异议,欠款的事实和数额无异议。希望原告给我还款时间,我自愿承担。
经审理查明,被告蓝天旅行社于2015年9月16日向工商部门申请成立辽宁四方蓝天国际旅行社有限公司西塔街门市部,被告李云峰系西塔街门市部负责人。2015年10月25日,被告蓝天旅行社作出分公司注销登记决定并向相关部门提交了注销申请,至2016年1月5日,沈阳市和平区工商行政管理局核准注销了西塔街门市部。2015年11月3日,原告与蓝天旅行社西塔街门市部签订团队出境旅游合同(示范文本),合同约定:旅游时间2015年11月15日至11月19日,共5天4晚,旅游费用3人12,000元,后因该次旅游未成行,2015年12月11日张连芝作为旅游者代表又与蓝天旅行社西塔街门市部签订团队出境旅游合同(示范文本),合同约定:旅游时间2015年12月19日至12月24日,共5天4晚,旅游费用3人12,000元;2015年12月8日,原告作为旅游者代表与蓝天旅行社西塔街门市部签订团队出境旅游合同(示范文本),合同约定:旅游时间2016年1月17日至1月29日,共13天12晚,旅游费用3人21,900元,并约定收取每位人民币壹万元整,共计叁万元整,回国消签之后退回。合同约定了违约责任:“出境社在出发前30日内日出解除合同的,向旅游者退换全额旅游费用,并按下列标准向旅游者支付违约金:……出发当日,支付旅游费用总额20%的违约金。”上述三份合同均加盖了蓝天旅行社西塔街门市部公章。三人分别交纳了团款12,000元、团款21,900元以及担保金30,000元,被告李云峰在收款收据上签字,并加盖了蓝天旅行社西塔街门市部财务专用章。2015年12月17日,被告李云峰及蓝天旅行社西塔街门市部出具《旅游补偿说明》,内容为“因旅行社12月19日日本团期(××)未按时发团,旅行社给每位客人1,500元共计4,500元……”2016年1月29日,被告李云峰与原告等三人对账,确定日本旅游团费、担保金、违约金已结清,尚欠欧洲四国旅游团费9,600元,担保金总计30,000元;李云峰同意向原告等支付违约金10,000元。后李云峰向原告等偿还了3,000元团费,2016年2月25日李云峰向原告等出具借据一份,内容为“现李云峰向陈晓峰、张连芝、陈宏借款人民币46,600元,借款用途旅游团款与担保金与赔偿金。还款时间2016年3月3日还款壹万元,3月12日还清余款。”出具借据后李云峰又向原告等偿还10,000元团费及担保金。2016年4月5日,被告李云峰向原告出具“还款计划”,内容为“本人李云峰欠陈晓峰、张连芝、陈宏人民币共计36,600元整,2016年4月12日前还款27,000元,2016年4月20日前还清剩余10,000元整,之前欠条一律作废。”出具还款计划后被告李云峰仅向原告偿还了1,800元担保金,尚欠34,800元未还。庭审中原告自认该份还款计划中李云峰偿还37,000元中包括诉讼费用400元,因与“要求被告承担诉讼费”的诉讼请求系重复主张,原告自认诉请的欠款金额为34,800元。因原告向二被告索要均未给付,故起诉来院。另,原告陈晓峰向本院提交了“债权转让协议”一份,内容为由陈晓峰向辽宁四方蓝天国际旅行社有限公司西塔街门市部直接主张张连芝、陈宏二人的旅游费、担保金、违约金、利息、诉讼费等应得的部分。上述事实,有团队出境旅游合同(示范文本)、收款收据、存款凭条、明细、借据、欠条、分公司注销登记决定、核准注销登记通知书、债权转让协议以及当事人陈述笔录在卷佐证,并经庭审审查及质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告蓝天国际旅行社经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其放弃了质证的权利。本院根据其他当事人提供的证据及其陈述对本案的案件事实予以认定。被告李云峰作为辽宁四方蓝天国际旅行社有限公司西塔街门市部的负责人,没有按约定将原告交纳的担保金及团费、违约金返还原告等三人,已违约,应当承担违约责任。且案外人张连芝、陈宏已将自己对被告的债权转让给原告,被告表示同意。现本院确认李云峰尚欠原告款项共计34,800元(其中担保金24,800元,违约金10,000元)。被告李云峰对该事实没有异议,现西塔街门市部已注销,其本人同意返还原告34,800元,本院准予。关于被告蓝天旅行社是否应承担给付义务的问题,被告蓝天旅行社提出公司没有给被告李云峰授权,没有将公章及财务专用章交给被告李云峰,被告李云峰没有代理权,总公司不应承担责任的抗辩主张,
本院认为,根据法律规定,行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人的名义订立合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。但相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。本案被告李云峰系被告辽宁四方蓝天国际旅行社有限公司西塔街门市部的负责人,原告等与西塔街门市部签订的旅游合同中加盖有名为西塔街门市部的公章,给原告出具的收据中加盖有名为西塔街门市部的财务专用章,因此原告作为善意的合同相对人有理由相信被告李云峰具有代理权,其行为构成表见代理,由此产生的民事责任应由西塔街门市部承担。由于西塔街门市部已于2016年1月5日注销,西塔街门市部与原告签订旅游合同的时间及收取原告团费、担保金的时间均在西塔街门市部注销之前,且旅游合同中约定了违约责任,李云峰同意给付原告等违约金10,000元的意思表示,系基于合同约定发生的费用,且在合同约定的违约金范围之内,原告也有理由相信被告李云峰具有给付违约金的代理权。因西塔街门市部隶属于被告蓝天旅行社,因此西塔街门市部的债务应由被告蓝天旅行社承担,被告蓝天旅行社应与被告李云峰共同承担返还原告担保金及违约金的义务。故依据《中华人民共和国合同法》第四十九条、第五十条、第一百零七条、《中华人民共和国公司法》第十四条一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李云峰、辽宁四方蓝天国际旅行社有限公司于本判决发生法律效力后10日内返还原告陈晓峰34,800元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费790元,减半收取395元(已实际收取),由被告李云峰、辽宁四方蓝天国际旅行社有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 石锐锐
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 单如一本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第四十九条规定:行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人的名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。第五十条规定:法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。第一百零七条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国公司法》第十四条一款规定:公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。