(2016)冀0628民初446号

李某与胡某离婚纠纷一审民事判决书

法院
高阳县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-09-22
所属地区
高阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,胡某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款

裁判文书全文

河北省高阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0628民初446号原告李某,农民。被告胡某,农民。

原告李某诉被告胡某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告李某、被告胡某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李某诉称,原被告经人介绍相识,于××××年××月××日在高阳县民政局登记结婚。双方婚前认识时间较短,互相了解不深,婚后因彼此性格差异较大,经常为琐事发生争执,未建立牢固的夫妻感情。被告收入不用于家庭生活,双方没有共同语言,现夫妻感情完全破裂,诉请法院判令原被告离婚,被告返还原告陪嫁物品(价值约7000元)。

被告胡某辩称,我同意离婚,家庭财产需要分割。我性格内向,但不固执,而且我的收入也全部用于家庭生活,并非供自己花销。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日在高阳县民政局登记结婚。原告主张婚前陪嫁物品有电视机一台、被褥、暖壶两个、脸盆两个,现均在被告处。婚后贷款购买汽车一辆,登记在原告名下,车牌号为冀F×××××。车辆首付及保险费共计30000元,每期还款1554元,现还款10期,双方均主张车贷系自己偿还的。原告主张车辆所有权且车贷自己偿还,被告如果主张车辆须向自己支付10000元。被告同意车辆归原告所有,但原告须向自己支付20000元。被告主张有共同债务16000元,原告认为双方共同债务已经还清,被告给她的钱已经用于日常生活。以上事实有书证、庭审笔录为证。

本院认为,原告要求离婚,被告同意离婚,应视为夫妻感情破裂,本院予以准许。原告主张婚前陪嫁物品电视机一台、被褥、暖壶两个、脸盆两个,被告应予返还。婚后共同财产冀F×××××汽车,首付及保险30000元,已经还贷款15540元,以上共计45540元。原告主张车贷均是自己负担,被告主张自己还款6期,但还款行为发生在夫妻关系存续期间,为夫妻共同财产,应予以分割。被告不主张车辆所有权,故车辆所有权归原告所有并负担车贷。被告主张有共同债务13000元,但未提供证据证实,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、、第三十九的规定,

判决如下:

一、准予原告李某与被告胡某离婚。

二、被告胡某返还原告李某婚前陪嫁物品电视机一台、被褥、暖壶两个、脸盆两个。

三、原被告夫妻共同财产冀F×××××汽车一辆归原告李某所有,原告李某返还被告胡某汽车价款22770元。上述第二、三项于本判决生效后十日内履行。案件受理费200元,由被告胡某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长 邵 维

人民陪审员 李 昊

人民陪审员 李 丽

二〇一六年五月二十五日

书 记 员 王素敏