广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0103刑初216号公诉机关广西壮族自治区南宁市青秀区人民检察院。被告人娄绍慧,男,1984年12月8日出生,汉族,初中文化,农民,住址:山东省莱西市。曾因犯抢劫罪于2008年3月15日被山东省莱阳市人民法院判处有期徒刑三年六个月;因犯盗窃罪于2010年7月23日被山东省栖霞市人民法院判处有期徒刑一年,刑期至2012年4月14日止。现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月7日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月16日被逮捕。南宁市青秀区人民检察院以南市青检刑诉[2016]219号起诉书指控被告人娄绍慧犯盗窃罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宁市青秀区人民检察院指派检察员陆世海出庭支持公诉,被告人娄绍慧到庭参加诉讼。现已审理终结。南宁市青秀区人民检察院指控:2015年10月9日14时许,被告人娄绍慧伙同王某(另案处理)到南宁市仙葫开发区天池山小区4栋1单元负2楼电动车停放处,将被害人韦某停放在该处的一辆雅马哈牌T8型燃油助力车推走。经鉴定,被盗雅马哈牌T8型燃油助力车案发时价值100元。2015年11月7日10时许,被告人娄绍慧到南宁市仙葫开发区天池山小区的5号楼地下停车场,使用切割机将一辆雅马哈款125燃油助力车(系被害人陆某)的大锁割断,把车推出来时,被小区的保安发现并抓获。经鉴定,被盗雅马哈款125燃油助力车案发时价值1000元。针对上述指控的事实,公诉机关在庭审中出示了相关证据予以证实。公诉机关认为,被告人娄绍慧以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人娄绍慧对起诉书指控的事实无异议。被告人娄绍慧未向法庭提交任何证据。
经审理查明:2015年10月9日14时许,被告人娄绍慧伙同王某(另案处理)到南宁市仙葫开发区天池山小区4栋1单元负2楼电动车停放处,将被害人韦某停放在该处的一辆雅马哈牌T8型燃油助力车推走。经鉴定,被盗的雅马哈牌T8燃油助力车案发时价值100元。2015年11月7日10时许,被告人娄绍慧到南宁市仙葫开发区天池山小区的5号楼地下停车场,使用切割机将被害人陆某停放该处的一辆雅马哈款125燃油助力车大锁割断,把车推出来时,被小区的保安发现并抓获。经鉴定,被盗雅马哈款125燃油助力车案发时价值1000元。另查明,被告人娄绍慧曾因犯抢劫罪于2008年3月15日被山东省莱阳市人民法院判处有期徒刑三年六个月;因犯盗窃罪于2010年7月23日被山东省栖霞市人民法院判处有期徒刑一年,刑期至2012年4月14日止。案发后,公安机关从被告人娄绍慧处扣押了被盗的雅马哈款125燃油助力车,并已发还被害人陆某;扣押了被盗的雅马哈牌T8燃油助力车一辆,并已发还被害人韦某。上述事实,被告人娄绍慧在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、户籍证明、抓获经过、刑事判决书、扣押清单、发还清单、证人王某证言、被害人陆某、韦某的陈述、被告人娄绍慧的供述、价格鉴定结论书、辨认笔录、现场辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人娄绍慧秘密盗窃他人财物,价值计1100元,数额较大,被告人娄绍慧的行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人娄绍慧曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应从重处罚。被告人娄绍慧归案后自愿认罪,如实供述自己的犯罪事实,可对其从轻处罚。根据被告人娄绍慧犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四、第六十五条、第六十七条第三款、第五十三条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二条第(一)项、第十四条之规定,
判决如下:被告人娄绍慧犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月7日起至2016年6月6日止。罚金于本判决生效次日起一个月内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 李 论
人民陪审员 何月思
人民陪审员 黄春宁
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 刘青丽附:判决书引用的法律条文《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的50%确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。