(2017)粤0306民初2073号

深圳市卡申科技有限公司与深圳市宝安西乡晨光世纪电子厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-07-14
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳市卡申科技有限公司,深圳市宝安区西乡晨光世纪电子厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

文书内容广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0306民初2073号原告深圳市卡申科技有限公司,住所地深圳市宝安区前进二路桃源居南面深圳市智汇创新中心座315室,组织机构代码07436224X。法定代表人李伟怡,总经理。委托代理人彭红艳,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。被告深圳市宝安区西乡晨光世纪电子厂,住所地深圳市宝安区西乡街道银田工业区西发小区第十栋B单元五楼,组织机构代码L19012813。经营者欧阳晨光。

原告与被告买卖合同纠纷一案,原告诉请:1、被告支付货款101,619元及利息4,057元(利息自2016年1月15日起暂计算至起诉之日止,实际计算至付清之日);2、被告承担本案诉讼费。本院受理后,依法进行了审理,本案现已审理终结。本案相关情况双方有争议的事项为第四项,其他事项双方无争议一、签订合同的时间:2015年4月至2015年11月期间,原告向被告供应电子产品。

二、合同约定的标的、数量、价格:原告供应了价值317074.81元的电子产品;

三、合同价款支付情况:被告支付了货款215455.12元。

四、关于剩余货款的支付问题。原、被告双方均确认被告尚欠货款101,619.69元。被告主张因原告未开具涉案货款的增值税发票,故拒绝支付货款。

本院认为,开具增值税发票为出卖人的附随义务,原告已经履行了交付货物的主要义务,被告应当支付货款。故被告的抗辩不成立,本院不予采纳。被告至今未履行付款义务,已经构成违约,原告请求被告按照中国人民银行同期贷款利率支付逾期付款利息,符合法律的规定,因原告最后一次送货日期为2015年11月23日,原、被告双方均确认付款方式为月结90天,故被告应当支付原告自2016年2月23日起的利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告深圳市宝安西乡晨光世纪电子厂于本判决生效之日十日内支付原告深圳市卡申科技有限公司货款101,619.69元及利息(利息按照中国人民银行同期贷款利率自2016年2月23日起计算至款项实际清偿之日止);

二、驳回原告深圳市卡申科技有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,414元,财产保全费1,048元,合计3,462元,由被告深圳市宝安西乡晨光世纪电子厂承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 何    静

人民陪审员 陈    荣

人民陪审员 张  汉  新

二〇一六年五月二十五日

书 记 员 黄佳惠(兼)

书 记 员 曾    雄