鄂托克前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0623民初644号原告张金风,女,1987年1月18日出生,汉族,鄂托克前旗残联职工,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告蔡娜,女,出生年月日不详,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告张金凤诉被告蔡娜民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,于2016年5月24日,依法由
代理
审判员刘二瑞适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张金凤到庭参加了诉讼,被告蔡娜经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2011年9月20日和11月14日,被告向原告分别借款5万元和10万元,约定月利率均为3%,有被告写下借条二支予以证实,该款经原告多次索要未果,诉至法院,1、请求被告立即偿还借款本金15万元及利息15.8��元(5万元利息从2011年9月20日起按照2%计算至2016年3月20日为54000元;10万元利息从2011年11月14日起按照2%计算至2016年3月14日为104000元),共计30.8万元;2.请求被告支付借款本金15万元的从起诉之日之后至借款本金还清之日止的利息。3.本案诉讼费用由被告承担。原告对自己的主张提供了借条原件二支,对其证明效力本院予以采纳。被告蔡娜未向法庭提供证据及书面答辩意见。根据上述有效证据,查明以下事实,2011年9月20日及2011年11月14日,被告蔡娜分别向原告张金凤借款5万元和10万元,双方约定两笔借款月利率均为3%,未约定还款期限,该款经原告多次索要未果诉至法院提出上述诉讼请求。
本院认为,原、被告之间的债权债务关系明确,事实清楚,有原告提供的借据二支予以证实。因该借款未约定还款期限,原告随时可以主张权利。被告蔡娜理应按照原告的要求及时偿还借款。被告经原告索要后至今未偿还借款,应承担本案全部责任。原告请求被告支付从2011年9月20日起至2016年3月20日的利息54000元及从2011年11月14日起至2016年3月14日的利息104000元的诉讼请求未超出国家法律规定保护的范畴,诉讼请求正当合理,本院予以支持。被告蔡娜经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见,对此
本院认为是其放弃权利的行为。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蔡娜于本判决生效之日偿还原告张金凤借款本金15万元及利息15.8万元,两项合计30.8万元。
二、起诉之日之后至借款本金还清之日止的利息按年利率24%计算。案件受理费5920元,减半收取2960元,由被告蔡娜负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 刘二瑞
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 陈 佳