(2016)辽0882民初1837号

上海爱登堡电梯集团股份有限公司与营口华山集团房地产开发有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
大石桥市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-06-19
所属地区
大石桥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海爱登堡电梯集团股份有限公司,营口华山集团房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

大石桥市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0882民初1837号原告上海爱登堡电梯集团股份有限公司。法定代表人李绥,董事长。委托代理人张睿,该单位法务部部长。委托代理人施婷,该单位员工。被告营口华山集团房地产开发有限公司。法定代表人王美艳,经理。委托代理人张武先,辽宁百运律师事务所律师。委托代理人刘士军,该单位员工。

原告上海爱登堡电梯集团股份有限公司与被告营口华山集团房地产开发有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人张睿、施婷,被告的委托代理人张武先、刘士军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告海爱登堡电梯集团股份有限公司诉称,被告分别于2010年、2011年在原告处采购电梯,并与原告签订了2份销售合同及2份补充协议,约定原告为被告供应电梯,被告共计支付电梯款11,061,000.00元,还约定了付款期限和违约责任,后原告依约履行合同,所供应的电梯均经官方验收合格且被告已经使用,但被告未按合同支付剩余款项,经原告催要后,被告曾出具还款计划,对欠款认可也表示按时还款,后被告未能履行,至今仍欠款2,947,760.00元。因业务需要原告名称变更为上海爱登堡电梯集团股份有限公司。请求法院判决被告给付欠款2,947,760.00元及从2014年9月30日起至付清之日止的逾期违约金。

被告营口华山集团房地产开发有限公司辩称,欠款数额属实,但由于原告为被告提供的电梯有质量问题,且被告至今没有修好,所以才没给付被告剩余的电梯款。

经审理查明,原、被告分别于2010年12月、2011年4月签订了编号为ED10XXXX、ED11XXXX的两份《产品销售合同》,后又签订编号为ED101XXXX、ED110XXXX两份《补充协议》,约定原告向被告供应电梯,被告支付原告电梯款总计11,061,000.00元,《产品销售合同》中第五条第5款约定“当批发货电梯安装完毕并经当地法定电梯检测部门验收(官检)合同之日起计7天内,需方支付至合同总价的95%货款”,第十四条第3款约定“合同生效后,如需方未能在约定的日期内付讫应付款项,需方应以每日按逾期货款额万分之四计向供方支付违约金”。现电梯被告已使用,被告尚欠原告电梯款2,947,760.00元。被告分别于2014年6月30日、2014年10月30日2015年2月11日向原告作出还款计划,余欠款2,947,760.00元至今未付。另查,原告所供应的电梯均由营口市锅炉压力容器检验研究所检验,分别在2014年5月5日、2014年5月6日、2014年9月19日、2014年9月22日出具了《电梯安装监督结论报告》82份,检验结论均为合格。本院所确认的上述事实,有原告提交合同2份,补充协议2份,律师函2份,还款计划4份,电梯安装监督结论报告82份,被告提供的电梯维修报告49份,以及原、被告陈述材料在卷为凭,并经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告双方签订的买卖合同,为双方真实意思表示,合法有效,双方均应全面履行各自的义务。被告拖欠原告货款事实清楚,证据充分,本院予以认可,由于被告未能按合同约定在电梯检测合格后7日内给付原告货款,存在违约,应按约定承担违约责任。对于被告辩称电梯存在质量问题,证据不足,不予支持。本院为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条第三款、第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、被告营口华山集团房地产开发有限公司给付原告上海爱登堡电梯集团股份有限公司货款2,947,760.00元。

二、被告营口华山集团房地产开发有限公司从2015年9月30日起至本判决确定给付清之日止,以2,947,760.00元为本金,按日万分之四计算,给付原告上海爱登堡电梯集团股份有限公司逾期付款违约金。上列给付义务,限被告于本判决发生法律效力之日起10日内,履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30,383.00元,由被告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审 判 长  张永东

代理

审判员  孙云鹏

人民陪审员  汪 晶

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  张斯琦