安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初1298号
原告:王庆分,女,1953年8月16日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。
委托代理人:孟凡利,阜南县鹿城镇法律服务所法律服务工作者。
被告:陈桂梅,女,1970年2月6日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。
原告王庆分与被告陈桂梅健康权纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法适用小额诉讼程序,由
代理
审判员王文光独任审判。因被告不同意适用小额诉讼程序,本案于2016年3月30日转入普通程序审理并依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告王庆分及其委托代理人孟凡利、被告陈桂梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王庆分诉称:2016年1月21日下午17时左右,原、被告因琐事发生争吵,被告将原告脸部抓伤。2016年2月27日,阜南县公安局给予被告行政拘留十日并处罚款五百元的处罚,给予原告罚款四百元的处罚。原告入院治疗24天,花费医疗费2968.25元。阜南县公安局刑事科学技术室出具轻微伤的医学鉴定结论。要求被告赔偿原告医疗费2968.25元、误工费1776元、护理费2424元、住院伙食补助费1200元、营养费1200元、住宿费200元,交通费200元,共计9968.25元。原告于2016年4月27日变更诉讼请求,要求被告赔偿原告医疗费2968.25元、误工费1036元、护理费1456元、住院伙食补助费700元、营养费700元、住宿费200元,交通费200元,共计7260.25元;诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、身份证复印件1份,证明:原告的诉讼主体资格;2、诊断证明书、住院病历、费用清单、医药发票12张,证明:原告受伤住院产生医疗费用的事实;3、法医学损伤鉴定书1份,证明:原告被被告殴打后,经法医鉴定机构鉴定为轻微伤的事实;4、行政处罚决定书2份,证明:原、被告被国家公安机关行政处罚的事实;5、证明1份,证明:原告王庆分与病历上的王庆芬同属一人的事实;6、民安居委会证明1份,证明:原告以农村土地耕种为业,有固定收入和生活来源。被告质证意见:对证据1、4无异议,对证据2、3、5有异议,没有殴打原告,原告住院不真实,对证据6有异议,原告没有承包地。
被告陈桂梅辩称:被告未打原告,不应当承担责任。退一步说,即使原告需要赔偿被告医药费,因原告也对被告殴打,原告受到罚款400元的行政处罚,故原告只应承担50%的损失。且被告主张部分损失也无证据予以支持,与事实不符,依法不应支持。被告为证明其主张,向本院提供如下证据:身份证复印件1份,证明被告诉讼主体资格。原告质证意见:对证据无异议。根据双方当事人提供的证据,经审理,
本院查明的法律事实如下:原、被告系同村村民。2016年1月21日17时许,在阜南县鹿城镇××组被告家附近,被告因琐事和原告发生争吵,原告对被告进行辱骂,被告将原告脸部抓伤。原告于当日到阜南县人民医院住院治疗,诊断为:脑震荡、头皮抓伤、面颊部及右手部软组织挫伤。于2016年2月3日出院,原告实际住院治疗14天,开支医疗费2968.25元(票据3张)。2016年1月29日,阜南县公安局作出南公刑法鉴字(2016)第37号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见为:王庆分身体损伤程度构成轻微伤。阜南县公安局于2016年2月17日分别作出“南公(水)行罚决字”〔2016〕314号、315号《行政处罚决定书》,给予原告罚款四百元的处罚,给予被告行政拘留十日并处罚款五百元的处罚。另查明:原告住院期间由丈夫护理,两人均为安徽省农业户口。本案原告误工费、护理费的赔偿标准,本院参照安徽省2014年全省农、林、牧、渔业职工每人每年27185元执行,每天按74.48元(27185元÷366天)计算;住院伙食补助费的赔偿标准,本院参照阜阳市本地公务员出差伙食补助费的标准每人每天50元计算。
本院认为:公民的健康权受法律保护,侵害人因过错造成他人人身损害的应依法承担赔偿责任,受害人自身亦有过错的,亦应承担相应的责任。被告打伤原告,有公安机关的行政处罚决定书在卷证明,原告要求赔偿损失是合法的,本院予以支持。
被告辩称未殴打原告,因未提供证据推翻公安机关的处罚决定书,本院不予采纳。本案中,原、被告因琐事发生争吵,原告亦被公安机关予以处罚,对本案的发生也存有一定的过错,应适当减轻被告的赔偿责任,本院酌情确定被告赔偿原告合理损失的70%。原告的合理损失为:医疗费2968.25元,被告对原告用药合理性提出异议,经本院释明后,被告未申请鉴定,故本院不予采信。原告的误工费为1042.72元(74.48元/天×14天),原告仅要求赔偿1036元,本院予以支持。护理费为1042.72元(74.48元/天×14天),原告要求赔偿1456元,对超出部分,本院不予支持。住院伙食补助费700元,本院予以支持。原告要求被告赔偿营养费,根据原告的伤情,本院酌情确定420元。原告要求赔偿住宿费200元,交通费200元,因未提供票据,本院不予支持。以上合计6166.97元。由被告赔偿70%,应为4316.88元(6166.97元×70%)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈桂梅于本判决生效之日起十日内赔偿原告王庆分各项损失4316.88元;
二、驳回原告王庆分的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告预交),由被告陈桂梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 王文光
代理
审判员 陈亚南
人民陪审员 李西凤
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 庞艳平