(2015)开民初字第01433号

钱瑞飞与南通雄峰纺织品有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
南通经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
钱瑞飞,南通雄峰纺织品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南通经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第01433号原告钱瑞飞。委托代理人钱英。被告南通雄峰纺织品有限公司,住所地南通开发区小海街道朝阳港村四组68号。法定代表人盛建洪,总经理。

原告钱瑞飞与被告南通雄峰纺织品有限公司(以下简称雄峰公司)劳务合同纠纷(立案案由劳动争议纠纷)一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告钱瑞飞及其委托代理人钱英到庭参加了诉讼,被告雄峰公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,因雄峰公司房屋破损,由原告承包修理,但工人工资未付清。原告多次催要,被告均未支付。故诉至法院,请求判令被告立即支付工人工资款53000元。被告未应诉答辩。

经审理查明,2015年11月16日,雄峰公司出具欠条一份,载明因厂房修理欠钱瑞飞人工工资款53000元。2015年11月27日,钱瑞飞申请劳动争议仲裁,南通市经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会于当日以不属于劳动仲裁受案范围为由不予受理,钱瑞飞遂诉至本院。审理中,钱瑞飞陈述其2014年组织人员为雄峰公司修理房屋,雄峰公司已支付部分款项,尚欠53000元未支付。上述事实,有原告的陈述及欠条等证据在卷在卷佐证。

本院认为,合法的债权债务关系应受法律保护。本案中,钱瑞飞为雄峰公司维修厂房等事宜,雄峰公司应依约支付相应款项。雄峰公司出具欠条明确其应付的款项,理应及时履行付款义务,故对钱瑞飞的主张,本院予以支持。雄峰公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自身诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告南通雄峰纺织品有限公司于本判决生效后五日内给付原告钱瑞飞欠款53000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1126元,公告费750元,合计1876元,由被告南通雄峰纺织品有限公司负担(该款原告已垫付,本院不予退还,可待执行时由原告一并申请执行)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1126元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。

审 判 长  沈征宇

人民陪审员  张晓燕

人民陪审员  杨卫忠

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  李 婧附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可退庭的,可以缺席判决。