黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑02**民初41号原告姚艳敏,女,1974年4月6日出生,汉族,无职业,住所地黑龙江省齐齐哈尔市。委托代理人王德威,黑龙江天扩律师事务所律师。被告陶志勇,男,1973年1月27日出生,汉族,无职业,住所地黑龙江省齐齐哈尔市。委托代理人郑大鹏,黑龙江百烁律师事务所律师。
原告姚艳敏与被告陶志勇民间借贷纠纷一案,于2016年1月6向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,由
审判员张丽超担任
审判长,并主审本案,
审判员崔霞、肖毅参加评议,于2016年4月1日公开开庭审理了本案。原告姚艳敏及委托代理人王德威、被告陶志勇委托代理人郑大鹏到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告诉称,被告陶志勇从2011年10月至2012年9月间,通过贾江分三次共向原告借款人民币73,000.00元,当时双方口头约定月利息3分。借款后经原告多次催要,被告以各种理由推拖,至今未还款。故原告诉至法院,要求被告立即偿还借款本金人民币73,000.00元,并要求被告承担本案的诉讼费用。
被告陶志勇辩称,前两次的借款均已过诉讼时效,其实际收到借款48,000.00元,并非原告主张的数额,应驳回原告的诉讼请求。原告向本院提交以下证据予以证明:1、2011年10月5日借据原件一份,证实被告陶志勇向原告借款人民币30,000.00元,借款期限从2011年10月5日至2012年12月6日。2、2011年11月30日借据原件一份,证实被告向原告借款人民币40,000.00元,借款期限二十五天。3、2012年9月3日借据原件一份,证实被告向原告借款人民币3,000.00元。4、原告于2015年7月25日与被告通话记录单一份、2016年1月4日被告给原告发的信息复印件一份,2016年2月23日原告委托代理人王德威与贾江的通话录音光盘及书面整理材料各一份,证实原告一直在向被告陶志勇讨要欠款。被告对原告提交的借据的真实性无异议,但质证称,前两笔借款已经过诉讼时效。通话录音并不能达到衔接诉讼时效的法律后果,录音能够证实欠款确实是从贾江处取得的,但不能说明实际取得数额。被告对于短信内容无异议。被告陶志勇未向本院提交证据。经本院庭审质证,对证据进行如下认定:因被告对原告提交证据的真实性均无异议,虽被告质证称债权已过诉讼时效,但原告提供的通话录音中,贾江表示原告曾多次向被告主张过权利,故本院对被告的质证意见不予采纳,对于原告提交的证据予以确认。本院根据上述认证查明:被告陶志勇从2011年10月5日至2012年9月3日期间,通过贾江分三次共向原告借款人民币73,000.00元,原告通过贾江将现金交付给被告。借款后,被告未按约还款,此款经原告多次催要,被告至今未偿还。上述事实,有原告提交的上述证据和当事人陈述意见在案佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告陶志勇向原告姚艳敏借款后并出具了借据,该借款行为是原、被告双方真实意思的体现,现原告已履行出借义务,被告应履行还款义务。在庭审中,被告称,原告的债权已过诉讼��效,但原告提供通话录音证实其多次向被告主张权利,故本院对于被告的该抗辩理由不予认可。被告称其仅收到原告借款48,000.00元,但对此其未能向法院提交相关证据证实。对于被告称其在借款后已偿还贾江人民币5,000.00元,因贾江与原告不是夫妻关系,其偿还贾江借款的行为不能视为对原告债权的冲抵,且被告对此亦未能提供相关证据。被告对其偿还贾江借款5,000.00元的事实可另行主张权利。综上所述,对被告不予还款的抗辩理由本院不予支持。原告要求被告陶志勇偿还借款本金73,000.00元的请求合理,本院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条之规定,判决如下被告陶志勇于判决生效后十日内偿还原告姚艳敏借款本金人民币73,000.00元。如果��按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2,478.00元,由被告陶志勇负担1,625.00元,原告姚艳敏负担853.00元。保全费920.00元,由被告陶志勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审判长 张丽超
审判员 肖 毅
审判员 崔 霞
二〇一六年五月二十五日
书记员 王晓宇附:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条:合法的借贷关系受法律保护。