盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2015)都民初字第02195号原告杨传琦,居民。原告陈芳芳,居民。原告杨某。三原告共同委托代理人张洪祥,射阳县合兴法律服务所法律工作者。被告陈先楼,居民。被告盐城市神龙运输有限公司,住所地在盐城市亭湖区新都西路189号。法定代表人潘书柏,该公司董事长。委托代理人时元光,盐城市亭湖区大洋法律服务所法律工作者。被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地在盐城市亭湖区东进中路66号钱江方洲小区南区57号楼103室、103-1室。负责人陈健,该公司总经理。委托代理人王昌辉,该公司员工。
原告杨传琦、陈芳芳、杨某诉被告陈先楼、盐城市神龙运输有限公司(以下简称神龙公司)、英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告杨传琦、陈芳芳、杨某的共同委托代理人张洪祥,被告神龙公司的委托代理人时元光、被告保险公司的委托代理人王昌辉到庭参加诉讼。被告陈先楼未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨传琦、陈芳芳、杨某诉称,杨传琦与陈芳芳系夫妻关系,杨某是杨传琦与陈芳芳之女。2015年2月8日16时左右,我们乘坐神龙公司陈先楼驾驶的苏J×××××大型普通客车沿G204线由北向南行驶至632KM+200M路段时,与李龙彬驾驶的冀J×××××号重型半挂牵引车、沪F×××××挂重型厢式半挂车发生碰撞,致我们受伤。事故经建湖县公安局交通警察大队认定,陈先楼负事故的全部责任,我们等人无责任。陈先楼驾驶的苏J×××××大型普通客车在被告保险公司投保了每座90万元的承运人责任保险,事故发生在保险期内。现请求判令被告依法赔偿我们各项损失103761.82元。被告陈先楼未到庭,亦未提交书面答辩意见。
被告神龙公司辩称,我公司对原告主张的事故事实和责任认定无异议。陈先楼是我公司聘任的驾驶员,肇事车辆系我公司所有,因该起事故陈先楼承担全部责任,我公司要求陈先楼和本公司共同承担连带赔偿责任。我公司肇事车辆在保险公司投保了道路客运承运人责任保险,事故发生后我公司垫付了门诊费3676.80元及现金4万元,请求人民法院一并处理。
被告保险公司辩称,对交通事故事实及责任认定无异议。事故车辆在我公司投保了每座90万元的承运人责任险,事故发生在保险期限内亦是事实,但原告无权向我公司主张赔偿。按保险合同约定,承运人责任保险有10%的免赔率。
经审理查明,杨传琦与陈芳芳系夫妻关系,杨某是杨传琦与陈芳芳之女。2015年2月8日16时左右,三原告乘坐神龙公司员工陈先楼驾驶的苏J×××××大型普通客车沿G204线由北向南行驶至632KM+200M路段时,与李龙彬驾驶的冀J×××××号重型半挂牵引车、沪F×××××挂重型厢式半挂车发生碰撞,致三原告等多人受伤。事故经建湖县公安局交通警察大队认定,陈先楼负事故的全部责任,三原告等人无责任。陈先楼驾驶的苏J×××××大型普通客车在被告保险公司投保了每座90万元的承运人责任保险,事故发生在保险期内。事故发生后,神龙公司给付三原告现金4万元并垫付门诊费用2426.20元(其中杨传琦607元、陈芳芳1102.20元、杨某717元)。因原、被告双方为赔偿事宜未能达成一致,三原告诉至本院。本案在审理过程中,本院根据三原告的申请,分别委托盐城市第一人民医院司法鉴定所对原告杨传琦的误工、护理、营养期限;陈芳芳的伤残程度,误工、护理、营养期限;杨某的伤残程度、护理期限、后续治疗费用进行了鉴定,该所分别作出盐一医司鉴所[2016]临鉴字第84、85、86号司法鉴定意见书,鉴定意见为:杨传琦因交通事故致“全身多处软组织挫伤”等经治疗目前临床效果基本稳定,建议其误工时限宜为1个月,护理时限宜为7日(护理1人),营养时限宜为15日;陈芳芳因交通事故致“C6/7颈椎棘突骨折、寰枢椎半脱位”等经治疗目前遗有颈部活动功能障碍,已构成十级伤残,建议其误工时限宜为6个月,护理时限宜为2个月(护理1人),营养时限宜为2个月;杨某因交通事故致“左股骨远侧干骺端骨折”等经手术治疗目前临床效果相对稳定,但本所建议再观察半年后视肢体长短变化情况再作伤残评定,建议其护理时限宜为3个月(住院2人,余护理1人),不建议其相关后续治疗费用;三原告分别支出鉴定费600元、1300元、1900元。以上事实,有原、被告的当庭陈述,道路交通事故认定书,陈先楼的驾驶证、车辆行驶证、保单,三原告就医的病历等资料、医疗费票据及费用清单,鉴定意见书、鉴定费票据等证据在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。本案中,双方当事人对交通事故的事实和责任认定无异议,即被告神龙公司驾驶员陈先楼负本起交通事故的全部责任。陈先楼驾驶的苏J×××××大型普通客车在被告保险公司投保了道路客运承运人责任保险,事故发生在保险期内,故本案三原告主张要求被告保险公司在保险赔偿限额范围内依法对其承担赔偿责任,符合法律规定,本院予以支持,保险公司认为原告无权向其主张赔偿的辩称理由,无法律依据,本院不予采信。保险公司认为按照保险合同的约定,应当扣除10%的免赔额的问题,经查神龙公司与保险公司保险合同特别约定每起事故免赔1000元或保险赔偿金额的10%,两者以高者为准,该约定不违反法律规定,应为有效,故本院对保险公司该项请求,予以支持。陈先楼因执行工作任务造成原告损害,应由用人单位神龙公司承担侵权责任。神龙公司要求陈先楼承担连带赔偿责任,因陈先楼系神龙公司工作人员,其与神龙公司之间具有劳动合同关系,神龙公司承担赔偿责任后,陈先楼是否应当承担赔偿责任,应根据神龙公司与陈先楼之间的劳动合同约定和相关劳动法律规定进行处理,不属一般民事诉讼的调整范畴,故本院对神龙公司的该项请求,不予支持。对三原告主张的各项赔偿费用,经本院审核认定,杨传琦:医疗费2051元、营养费135元(15天*9元/天)、护理费560元(80元/天*7天)、误工费3055元(37173÷365×30天)、交通费酌情支持200元;陈芳芳:医疗费12902.20元、住院伙食补助费720元(18元/天*40天)、营养费540元(60天*9元/天)、护理费4800元(80元/天*60天)、误工费18586.50元(37173÷12×6)、残疾赔偿金74346元(37173元/年*20年*10%)、精神损害抚慰金5000元,交通费酌情支持300元;杨某:医疗费10737.50元、住院伙食补助费72元(18元/天*4天)、护理费7520元(80元/天×94天)、交通费酌情支持1000元;神龙公司垫付费用一并处理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、原告杨传琦因交通事故所造成的损失医疗费2051元、营养费135元、护理费560元、误工费3055元、交通费200元,合计5801元,由被告盐城市神龙运输有限公司赔偿原告1000元,被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司赔偿原告4801元。
二、陈芳芳因交通事故所造成的损失医疗费12902.20元、住院伙食补助费720元、营养费540元、护理费4800元、误工费18586.50元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、交通费300元,合计116894.70元,由被告盐城市神龙运输有限公司赔偿原告11689.47元,被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司赔偿原告105205.23元。
三、杨某因交通事故所造成的损失医疗费10737.50元、住院伙食补助费72元、护理费7520元、交通1000元,合计19329.50元,由被告盐城市神龙运输有限公司赔偿原告1932.95元,被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司赔偿原告17396.55元。以下一、二、三项英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司合计应赔偿三原告127402.78元,其中支付给三原告99599元,返还给盐城市神龙运输有限公司27803.78元,均于本判决生效后十日内履行完毕。(三原告执行款支付账户:开户人杨传琦,开户行中国工商银行,账号62×××71)四、驳回三原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1110元,鉴定费3800元,合计4910元,由被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 周 兵
人民陪审员 陈祝法
人民陪审员 朱传顺
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 张 璐附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。3.《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。4.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。5.《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。6.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十七条第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。