(2016)鲁0702民初669号

招商银行股份有限公司潍坊分行与陈国庆、王燕金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市潍城区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-04-01
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司潍坊分行,陈国庆,王燕,曹会家
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十八条第一款,第三十一条,第六十三条第一款,第六十五条第一款,第六十七条,第七十五条,第七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市潍城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0702民初669号原告招商银行股份有限公司潍坊分行。负责人罗宇英,行长。委托代理人李帅,山东英拓律师事务所律师。被告陈国庆。被告王燕。被告曹会家。

原告招商银行股份有限公司潍坊分行诉被告陈国庆、王燕、曹会家金融借款合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李帅、被告陈国庆、曹会家到庭。被告王燕经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年10月16日,原、被告签订个人授信协议及个人借款合同书各1份,原告向被告提供50万元可循环授信额度,并对借款利息、罚息、复息、利率、贷款期限及违约责任等条款进行约定,被告王燕作为共同还款人,被告曹会家承担连带保证责任。合同签订后,被告未履行还款义务,故诉至法院,请求:1、被告偿还原告借款本金、利息、罚息、复息及实现债权的费用共计500132.26元(利息、罚息、复利暂计算至2015年12月9日;之后的利息、罚息、复息等费用按合同约定计算至被告还清贷款之日);2、原告对被告提供的质押物活期账户62×××48享有优先受偿权;3、被告曹会家对上述债务承担连带保证责任;4、诉讼费由被告承担。

被告陈国庆辩称,借款属实,欠款属实,提供账户属实。

被告曹会家辩称,被告陈国庆拿着原告出具的材料找我签字,其他事宜不清楚。被告王燕未到庭参加诉讼。

经审理查明,2013年9月9日,原告与被告陈国庆、王燕签订个人经营贷款申请表一份,被告向原告申请贷款,被告王燕作为被告陈国庆的配偶承诺共同还款。2013年10月16日,原告与被告陈国庆签订个人授信协议1份,约定原告向被告陈国庆提供50万元的可循环信用额度,授信期间自2013年10月16日至2018年10月16日。逾期罚息在各具体合同执行利率水平基础上加收50%,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复利,被告王燕在共同还款承诺书中签字确认作为该笔借款的共同债务人。2013年10月18日,原告与被告签订个人授信最高额质押合同1份,被告陈国庆在授信协议项下向原告的贷款等各类债务包括本金、利息、罚息、复息、违约金及实现债权费用、质权费用等,由其所有的账户号为62×××48账户内存款10万元作质押担保,质押期限截止至授信协议诉讼时效届满之日止。2013年10月18日,原告向被告出具客户账户冻结通知书,冻结被告陈国庆存留于原告处的质押存单内的存款10万元。2014年10月29日,原告与被告陈国庆签订个人贷款借款合同,被告陈国庆向原告借款50万元贷款期限自2014年10月29日起至2017年10月29日止,实行浮动利率,按等额本金还款方式还本复息,借款利率在中国人民银行同期同类贷款基准利率基础上上浮55%确定贷款利率,借款期间遇中国人民银行同期同类贷款基准利率调整,当期利率不变,自次期开始按调整后的利率计息。2012年6月29日,原告与被告曹会家签订个人授信最高额不可撤销担保书1份,被告曹会家为被告陈国庆的上述借款提供连带责任保证,保证范围包括本金、利息、罚息、复息、违约金等,保证期间截止至授信协议约定的贷款到期日起另加2年。原告如约向被告陈国庆发放贷款50万元,后被告陈国庆未按约定还款,截至2015年1月31日,尚欠原告借款本金441666.62元。另查明,原告为实现债权山东英拓律师事务所向原告出具律师费发票1张,金额为26101元,原告未提供支付律师费凭证。

本院认为,原告与被告签订授信协议、担保协议等系当事人的真实意思表示,不违反法律规定,均合法有效。被告陈国庆、王燕发生违约事项,原告要求被告陈国庆、王燕返还借款本金并支付利息、罚息、复息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告要求担保人承担保证责任的主张,于法有据本院予以支持。原告主张的质押权,原、被告签订的质押合同已经生效且已经履行,原告主张于法有据,本院予以支持。原告未提供其支付律师费的凭证,原告可另行主张。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十八条、第三十一条、第六十三条、第六十五条、第六十七条、第七十五条、第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈国庆、王燕应于本判决生效之日起十日内归还原告招商银行股份有限公司潍坊分行截止至2016年1月31日止的借款本金441666.62元及利息、罚息、复利(自2016年2月1日以后的利息、罚息、复利按合同约定另行计算);二、被告曹会家对判决主文第一项内容承担连带还款责任;被告曹会家履行还款义务后有权向被告陈国庆、王燕追偿;

三、原告招商银行股份有限公司潍坊分行与被告陈国庆签订的《个人授信最高额质押合同》有效,原告对该《个人授信最高额质押合同》约定的银行存单内质押的存款10万元享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8801元,减半收取4400.5元,财产保全费3020元,共计7420.5元,由被告陈国庆、王燕共同负担,被告曹会家连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 员 潘振刚

二〇一六年五月二十五日代

书记员 徐姣琨