广东省湛江市坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0804民初139号原告詹少勤,女,1943年6月20日出生,汉族,现住湛江市,委托代理人窦兴晓、窦兴信,系原告儿子,本案原告。原告窦兴晓,男,1965年11月27日出生,汉族,现住湛江市霞山区,原告窦兴杰,男,1966年8月22日出生,汉族,现住湛江市坡头区,原告窦兴信,男,1973年11月9日出生,汉族,现住湛江市霞山区,被告黄好省,男,1978年9月1日出生,汉族,现住阳春市,被告黄世棠,男,汉族,现住阳春市,公民身份证号码被告中华联合财产保险股份有限公司阳江市阳春支公司。住所地阳春市城东大道***号***楼。负责人李立。委托诉讼代理人文跃龙,中华联合财产保险股份有限公司湛江分公司员工。
原告詹少勤、窦兴晓、窦兴杰、窦兴信诉被告黄好省、黄世棠、中华联合财产保险股份有限公司阳江市阳春支公司(以下简称中华联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成由
审判员詹敏志担任
审判长、
审判员吴蕾、助理
审判员杨振兴参与评议的合议庭,于2016年3月24日公开开庭进行审理。原告窦兴晓、窦兴杰、窦兴信、被告中华联合保险公司的委托代理人文跃龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告詹少勤、窦兴晓、窦兴杰、窦兴信共同起诉称,2015年11月14日11时15分,黄好省驾驶粤Q×××××号小型普通客车沿325国道吴川往湛江市赤坎区方向行驶,在坡头区官渡镇新村路口段,与窦瑞吴驾驶由北往南横过机动车道进村路口的电动自行车发生碰撞,造成窦瑞吴当场死亡。湛江市公安局交通警察支队坡头大队作出的《道路交通事故认定书》,认定“当事人黄好省、窦瑞吴各承担事故的同等责任”。当事人黄好省在被告中华联合保险公司购有机动车交强险及商业险,商业险保险金额为500000元。1、被告应赔偿
原告:(1)丧葬费32395元;(2)亲属办理丧葬事宜的交通费及误工费11243元;(3)死亡赔偿金301929元;(4)被扶养人生活费177375.2元;(5)精神损害抚慰金50000元;(6)被扶养人护理费36000元,以上合计608942.2元。被告黄好省在办理受害人丧葬时已支付35000元,扣减交强险后,商业险赔偿额为463942.2元。2、交警部门对事故责任的认定适用法律不当,认定事实不清,处理结果错误,应由黄好省承担事故的全部责任。据此,请求:1、判令被告中华联合保险公司在交强险范围内赔偿原告110000元,在商业险范围内赔偿原告463942.2元,被告黄好省承担35000元。2、本案诉讼费由被告黄好省、黄世棠负担。针对原告的诉讼请求及理由,被告中华联合保险公司答辩称,1、本案之中原告没有提供死者窦瑞吴的身份信息,没有办法证明户籍信息,原告应该提供户籍信息进行赔偿标准计算。2、根据交通认定书,死者窦瑞吴已经达到75岁,根据最高院人民法院审理人身损害案件若干规定第29条解释规定,死者窦瑞吴的死亡赔偿金应为5年。3、亲属办理丧葬事宜的交通费及误工费按照标准800元计算。4、主张死者抚养妻子,没有法律依据,根据婚姻法和民法的规定,詹少勤的扶养费应由子女承担。5、丧葬费和诉讼费不应由答辩人承担,因为答辩人不是侵权人。6、对事故发生,车方承担同等责任,故答辩人对超出交强险赔偿限额的部分只承担50%的责任。被告黄好省、黄世棠不予答辩。本案在审理过程中,原告詹少勤、窦兴晓、窦兴杰、窦兴信向法院提交了以下证据:1、窦兴晓、窦兴信的收入证明,以证明办理丧葬事宜的交通费和误工费;2、四原告的身份证,以证明身份情况;3、窦瑞吴的收入证明,以证明窦瑞吴生前的收入情况;4、詹少勤的诊断证明,以证明因此交通事故引起詹少勤精神遭受重大打击,需要专人护理的事实;5、集体所有制职工的入党自愿书、招工证明、窦瑞吴、窦瑞忠的身份证、村委证明,以证明窦瑞吴的实际出生年月为1945年12月3日的事实;6、窦瑞吴的退休证明,证明詹少勤一直由窦瑞吴抚养的事实;7、交通事故认定书,证明事故经交警处理的事实。被告黄好省提交了以下证据:1、押金证明;2、修理费发票。被告中华联合保险公司、黄世棠在举证期限内未予举证。经庭审质证,被告中华联合保险公司对原告提供的证据有以下异议:1、对证据1的真实性、关联性有异议,认为收入证明没有提供流水账,且与办丧事的交通费无关;2、对证据3的关联性有异议,认为窦瑞吴对妻子没有赡养和扶养义务;3、对证据4的关联性有异议,认为与本案无关;4、对证据5的真实性有异议,认为不是相关有资质机构出具的证明;5、对证据6的关联性、真实性有异议,认为窦瑞吴对妻子没有赡养和扶养义务。四原告对被告黄好省提供的证据有以下异议:收到了33000元丧葬费,至于其他的费用不清楚,修理费发票与案件无关。被告中华联合保险公司对被告黄好省提供的证据无异议。对本院依职权向湛江市公安局交通警察支队坡头大队调取的《交通事故档案》,原告认为交通部门对事故发生的判断有误,责任分担错误;被告中华联合保险公司没有异议。庭审后,本院依职权向湛江市公安局官渡派出所调取了窦瑞吴的常住人口个人信息表,对湛江市坡头区农村信用合作联社的人事经理庞木胜进行了问话。四原告向本院提交了《关于认定干部出生日期和参加工作时间的几个问题的说明》、《关于认真做好干部出生日期管理工作的通知》和(2001)大行终字第134号《行政判决书》。对于本院调取的证据,原告有异议,认为窦瑞吴退休的时间不是2001年。被告中华联合保险公司对本院调取的证据无异议,对原告补充提供的证据无异议,但认为窦瑞吴的出生年龄应以法院调取的原始材料为准。被告黄好省、黄世棠未出庭质证,视为放弃质证的权利。本院审核认定,原告詹少勤、窦兴晓、窦兴杰、窦兴信提供的证据2、证据7,被告中华联合保险公司无异议,本院予以采信;证据1、证据3、证据4、证据5、证据6,是相关单位出具的证明,被告未能提供证据予以否决,本院予以采信;原告庭后提供的《关于认定干部出生日期和参加工作时间的几个问题的说明》、《关于认真做好干部出生日期管理工作的通知》是有关文件,不具备证据的效力;行政判决书与本案无关,本院不予采信。被告黄好省提供的证据1,因原告承认收到35000元丧葬费,故予以认定;证据2,因被告没有反诉,本院不予采信。对本院依法调取的证据,原告未能提供证据予以否定,应予采信。
经审理查明,2015年11月14日11时15分,被告黄好省驾驶粤Q×××××号小型普通客车沿325国道吴川往湛江市赤坎区方向行驶,在坡头区官渡镇新村路口段,与窦瑞吴驾驶由北往南横过机动车道进村路口的电动自行车发生碰撞,造成窦瑞吴当场死亡。湛江市公安局交通警察支队坡头大队经勘查认定“当事人黄好省驾驶小型普通客车在没有限速标志的路段不保持安全车速,不按规定安全文明驾驶,其行为分别违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款‘机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操纵规范安全驾驶、文明驾驶’及第四十二条第一款‘机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速’之规定,是引发该事故的一方面原因。当事人窦瑞吴驾驶电动自行车横过机动车道时不下车推行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条第一款‘驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过’之规定,是引发该事故的一方面原因。综上所述,当事人黄好省驾驶小型普通客车在没有限速标志的路段不保持安全车速,不按规定安全文明驾驶的交通行为和当事人窦瑞吴驾驶电动自行车横过机动车道时不下车推行的交通性温是造成该事故的共同过错。依据《道路交通事故处理程序规定》的第四十六条第一款第二项的规定,认定当事人黄好省、窦瑞吴各承担事故的同等责任。”事故发生后,被告黄好省垫付了35000元丧葬费。被告黄世棠为粤Q×××××号小型普通客车登记车主。被告黄好省在被告中华联合保险公司为该车购买了交强险及商业第三者责任险,商业第三者责任险的保险金额为500000元,事故发生在保险期限内。另查明,窦瑞吴生前是湛江市坡头区农村信用合作联社的退休职工,身份证登记的出生日期为1940年10月20日,公民身份证号码为,2001年9月办理退休手续。湛江市坡头区农村信用合作联社提供的《集体所有制招收新职工呈批表》证明窦瑞吴的出生年月为1945年12月、窦瑞吴的入党档案则证明窦瑞吴的出生年月为1945年11月3日。窦瑞吴生前的退休金约为3525.22元/月,原告詹少勤一直跟随窦瑞吴生活。
本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷。案件的争议焦点是:1、事故发生的责任比例;2、窦瑞吴的出生日期;3、原告詹少勤的生活费;4、原告詹少勤是否需要护理;5、原告其他诉讼请求是否合法正当。1、事故发生的责任比例。坡头交警大队认为“黄好省驾驶小型普通客车在没有限速标志的路段不保持安全车速,不按规定安全文明驾驶,其行为分别违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款及第四十二条第一款之规定,是引发该事故的一方面原因。当事人窦瑞吴驾驶电动自行车横过机动车道时不下车推行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条第一款之规定,是引发该事故的一方面原因。依据《道路交通事故处理程序规定》的第四十六条第一款第二项的规定,认定当事人黄好省、窦瑞吴各承担事故的同等责任。”四原告则认为,在良好驾驶环境且驾驶人视力良好的情况下,黄好省在与对方车辆相距10米时才发现对方,明显是疲劳驾驶,从而导致事故的发生;而窦瑞吴是在确认安全后直行通过第二车道被撞,没有过错;交警部门根据错误的事故形成原因分析,作出的认定错误,适用的法律依据也错误。四原告认为应由被告黄好省承担事故发生的全部责任。为何在视线良好的环境,不能及时发现对方车辆,从而避免事故的发生?被告黄好省在笔录中陈述是因为对方车辆突然拐弯,自己闪避不及。因交警部门没有对此进行更多的调查,且四原告在收到事故认定书后也没有提出复核申请,故无法予以确认。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,原告认为被告黄好省疲劳驾驶,但未能提供证据予以证实,故其主张被告黄好省应承担事故全部责任,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的。承担不超过百分之十的赔偿责任。”的规定,因窦瑞吴驾驶的是非机动车,故被告黄好省应按60%承担赔偿责任,窦瑞吴承担40%的赔偿责任。
被告中华联合保险公司辩称,依照保险合同的约定,其只应承担50%的赔偿责任。该约定是格式条款,加重了投保人的负担,本院不予支持。2、窦瑞吴的出生日期。原告詹少勤、窦兴晓、窦兴杰、窦兴信认为窦瑞吴的年龄应以职工档案记录为准,出生日期为1945年12月3日。原告提供了《集体所有制招收新职工呈批表》、入党档案、坡头区官渡镇新村村民小组出具的《证明》、窦瑞忠的身份证,以证明自己的主张。根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一点“公民(一)关于民事权利能力和民事行为能力1、公民的民事权利能力自出生时开始。出生的时间以户籍证明为准;没有户籍证明的,以医院出具的出生证明为准。没有医院证明的,参照其他有关证明认定。”的规定,窦瑞吴的出生日期应以户籍登记资料为准。而《集体所有制招收新职工呈批表》、入党档案均是原始资料,也具备证明窦瑞吴出生日期的效力。现在户籍登记的出生日期与原始资料登记的不一致,应当如何确认?窦瑞吴生前所在单位证实其退休时间为2001年9月。办理退休手续时,有关部门必然审核了该退休人员的原始档案资料,而窦瑞吴从未提出异议。原告称窦瑞吴为了能提前退休,更改了年龄。但公安机关的户籍登记资料和窦瑞吴生前所在单位的档案均没有相关的变更资料,也没有窦瑞吴的申请资料。原告称根据窦瑞忠的户籍资料,同母兄弟不可能在不足一年的时间内出生,但未能提供相关的医学证明,且原告窦兴晓与窦兴杰的年龄亦相差不足一年。对原告的诉称,因缺乏证据证实,本院不予支持。窦瑞吴的出生日期应以户籍登记的1940年10月20日为准。3、原告詹少勤的生活费。原告认为,詹少勤一直跟随窦瑞吴生活,没有固定收入,由窦瑞吴扶养,而窦瑞吴的工资收入足够两人生活所需,故主张詹少勤为窦瑞吴应当承担抚养义务的人。被告中华联合保险公司则认为,根据婚姻法和民法的规定,詹少勤的抚养费应当由子女承担。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条第二款“被扶养人是指受害人依法应当承担抚养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他抚养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。”及《中华人民共和国婚姻法》第二十条“夫妻有互相扶养的义务。”的规定,原告詹少勤一直由窦瑞吴独自扶养,故应依法计算其被扶养人生活费。原告詹少勤现年72岁,应计算年限为8年。按照2015年度广东省人均消费性支出22171.9元/年计算,应为22171.9元/年×8年=177375.2元。该费用在交强险赔付后,再按照责任比例负担。4、原告詹少勤是否需要护理。詹少勤等四原告认为,原告詹少勤因为窦瑞吴受害精神受挫,经广东医学院附属医院诊断为“创伤后应激障碍(反应性精神障碍)”。医嘱建议“24小时监护,防意外。”其家人因无法照顾,请专人1年来照顾詹少勤。故请求1年的护理费36000元。被告中华联合保险公司则认为这是詹少勤子女应承担的责任,不应认定为应赔偿费用。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”的规定,护理费是指受害人住院治疗期间的费用。原告请求被告赔偿詹少勤的护理费,没有法律依据,本院不予支持。5、原告其他诉讼请求是否合法正当。⑴丧葬费32395元,以2015年度广东省职工月平均工资,计算6个月,即64790元/年×0.5年=32395元。原告请求32395元,应予支持。⑵办理丧葬事宜的交通费及误工费10000元,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款“受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工费等其他合理费用。”的规定,虽然原告未能提供相关的交通费票据、住宿费票据及办理丧事事宜亲属的误工损失依据,但考虑受害人近亲属较多,本院酌情支持10000元。⑶死亡赔偿金150964.5元,原告认为窦瑞吴出生日期为1945年12月3日,故以10年计算死亡赔偿金。但本院认定窦瑞吴出生于1940年10月20日,计算死亡赔偿金的年限为5年,按照2015年度广东省城镇居民人均可支配收入30192.9元/年计算,即30192.9元/年×5年=150964.5元。⑷被扶养人生活费177375.2元。⑸精神损害抚慰金30000元,原告请求50000元,但参考双方的责任承担,本院酌情支持40000元。以上5项合计为410734.7元,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的。承担不超过百分之十的赔偿责任。”的规定,先由被告中华联合保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿;不足部分300734.7元,由被告黄好省负担60%,即300734.7元×60%=180440.82元,四原告自行负担40%,即300734.7元×40%=120293.88元。因被告黄好省已向原告支付35000元丧葬费,故尚需赔偿四原告145440.82元(180440.82元-35000元)。由于被告黄好省在被告中华联合保险公司投保了商业第三者责任险,故被告黄好省需承担的赔偿款145440.82元,应由被告中华联合保险公司在商业第三者责任险内向原告予以赔偿。被告黄好省已垫付的35000元,可根据保险合同向被告中华联合保险公司主张返还。被告黄世棠粤Q×××××8小型普通客车的登记车主,但未有证据证实其有过错,依法不需承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第二十条、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一点、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第二十七条、第二十八条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司阳江市阳春支公司于判决生效后十日内,在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内向原告詹少勤、窦兴晓、窦兴杰、窦兴信赔偿110000元,在商业第三者责任险500000元赔偿限额内向原告詹少勤、窦兴晓、窦兴杰、窦兴信赔偿145440.82元;
二、驳回原告詹少勤、窦兴晓、窦兴杰、窦兴信其他诉讼请求。本案受理费9890元,由被告黄好省负担5890元,原告詹少勤、窦兴晓、窦兴杰、窦兴信负担4000元。
如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湛江市中级人民法院。
审 判 长 詹 敏 志
审 判 员 吴 蕾助理
审判员 杨 振 兴
二〇一六年五月二十五日异
书 记 员 吴小杏(代)附:相关法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国婚姻法》第二十条夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一点公民(一)关于民事权利能力和民事行为能力1、公民的民事权利能力自出生时开始。出生的时间以户籍证明为准;没有户籍证明的,以医院出具的出生证明为准。没有医院证明的,参照其他有关证明认定《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿第三款受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工费等其他合理费用第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。