江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2015)门四民初字第00430号原告俞进达,农民。原告俞亚萍,农民。原告俞美萍,农民。原告俞利萍,农民。原告俞卫萍,农民。原告俞小萍,农民。原告俞菊华,农民。七原告委托代理人俞陈琴,江苏海萌律师事务所律师。被告俞晓慧,农民。委托代理人张明,农民。委托代理人张锡余,1931年12月27日,农民。
原告俞进达、俞亚萍、俞美萍、俞利萍、俞卫萍、俞小萍、俞菊华与被告俞晓慧交通事故责任纠纷一案,本院于2015年6月25日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2015年7月16日、2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告俞进达、俞亚萍、俞美萍、俞利萍、俞小萍、俞菊华及其委托代理人俞陈琴,被告俞晓慧及其委托代理人张明、张锡余到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,时启群是原告的近亲属。2014年11月12日16时40分许,被告俞晓慧驾驶电动自行车与时启群在海门市正余镇建忠路新岸村19组52号地段发生交通事故,致时启群受伤经抢救无效死亡。本起事故经海门市公安交通巡逻警察大队(以下简称海门市交巡警大队)事故认定,被告俞晓慧承担事故的全部责任。现要求被告承担医药费等各项损失548601.6元。
被告俞晓慧辩称,对事故的发生、责任认定、被害人死亡事实等无异议,但原告请求认为赔偿标准过高,现无经济能力赔偿。
经审理查明,2014年11月12日16时40分许,被告俞晓慧驾驶电动自行车与时启群在海门市正余镇建忠路新岸村19组52号地段发生交通事故。同日,时启群被送往海门市人民法院救治,于2014年12月11日出院,后因严重脑颅损伤后全身多脏器衰竭而死亡。2015年3月13日,经海门市交巡警大队事故认定,被告俞晓慧承担事故的全部责任。原告遂提出如上诉请。俞进达、俞亚萍、俞美萍、俞利萍、俞小萍、俞菊华系时启群的近亲属。上述事实,由原告提供的海门市交巡警大队作出的海公交认字[2014]第0179号道路交通事故认定书、海门市人民医院出院记录、住院收费票据、出院结账费用明细、正与余派出所证明、正余镇新岸村村委会证明、法医学尸体检验意见书等原件及当事人陈述等证据予以证实。庭审中,原告主张如下损失:医疗费139566.1元、住院伙食补助费540元、护理费18000元、误工费7650元、死亡赔偿金297384元、精神损害抚慰金50000元、丧葬费30891.5元、办理丧事事宜人员误工费3570元、交通费1000元。被告对医药费139566.1元、住院伙食补助费540元无异议,本院依法予以确认。对于原告其他的损失,本院依法认定如下:1、护理费18000元,按照90天计算(从事故发生至死亡之日),2人护理,每人100元/天。被告经质证认为,对期限无异议,受害人在住院期间一直在重症监护病房不需要照顾,对护理人数、护理标准有异议。
本院认为,根据受害人的伤情及实际情况,本院对护理期限、护理人数予以认可。根据一般护理标准,本院依法酌定护理费标准为85元/天,原告该项损失为15300元。2、误工费7650元,误工期限90天,85元/天。被告经质证认为,受害人年龄过大且没有工作,不认可误工费。
本院认为,受害人死亡时已经72岁,且无固定工作收入。原告也未提供受害人减少收入损失证据,故其主张的误工费损失,本院不予支持。3、死亡赔偿金297384元,受害人死亡时72周岁,按照37173元/年标准计算。被告经质证认为,对期限无异议,应按照农村标准计算。
本院认为,根据受害人死亡时间及其生前户口所在地的人均年收入的标准等实际情况,原告的该项主张符合法律规定,本院依法予以采信。4、精神损害赔偿金50000元,被告对事故发生承担全部责任。被告经质证认为,金额过高。
本院认为,综合考虑受害人的年龄、被告被收监的事实及家庭实际承受能力,酌定该项费用为40000元。5、丧葬费30891.5元,根据当地平均工资6个月计算(2014年度江苏省全省在岗职工年平均工资61783元/年÷2)被告经质证认为,标准过高,应按照农村标准计算。
本院认为,原告的该项主张符合法律规定,本院依法予以确认。6、办理丧事事宜人员误工费3570元,7人6天,按照85元/天计算。被告经质证认为,认可三天,对人数及标准无异议。
本院认为,根据当地习俗和实际情况,对被告的质证意见,本院予以采信,认定原告该项损失为7人3天,每天85元,即1785元。7、交通费1000元,由法院酌定。被告经质证认为,无发票,不认可。
本院认为,根据受害人的伤情及治疗看护情况,本院酌定原告该项损失500元。综上,本院依法认定原告各项损失为525966.6元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。非机动车之间发生交通事故致人损害的,由侵权人按责予以赔偿。本案中,被告对事故的发生承担全部责任,应对原告的各项损失承担全部赔偿责任。因此,原告要求被告赔偿各项损失的诉讼请求,本院予以支持。具体的数额以本院确认的为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十七条、第二十九条、第三十条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第九条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告俞晓慧于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告俞进达、俞亚萍、俞美萍、俞利萍、俞卫萍、俞小萍、俞菊华各项损失人民币525966.6元。
二、驳回原告俞进达、俞亚萍、俞美萍、俞利萍、俞卫萍、俞小萍、俞菊华的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3143元,由被告俞晓慧负担。该款由被告俞晓慧于本判决发生法律效力之日起十日内支付给原告俞进达、俞亚萍、俞美萍、俞利萍、俞卫萍、俞小萍、俞菊华。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币3143元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)。
审 判 长 杨东旭
代理
审判员 郭玉军
代理
审判员 孙晓燕
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 张佳妮